ГЛАВНОЕ ОТЛИЧИЕ РОССИЙСКОГО КАПИТАЛИЗМА ОТ АМЕРИКАНСКОГО

На модерации Отложенный
  1. Голуби и ястребы. В живой природе среди настоящих хищников складываются строгие правила разграничения территорий и взаимной конкурентной борьбы. Это связано с высокой эффективностью их вооружения – зубы, когти и т.п., требующего строгого этикета применения.  Вопреки распространённому заблуждению в природе хищники исключительно редко заканчивают конкурентную борьбу смертью одного из конкурентов – хищников на свете относительно мало и общий инстинктивный видовой диктат заставляет их аккуратно и даже бережно относиться друг к другу.

2. Иначе обстоят дела среди нехищников – голубей, белок, овец и т.п. Схватка двух конкурирующих голубей-самцов часто заканчивается беспределом – смертью одного из них. Поскольку никакого ограничивающего этикета среди слабо вооружённых от природы особей любого нехищного вида нет ! Отсутствие вооружения у нехищников делает их взаимную борьбу случайной по тактике со случайным и неуправляемым исходом. Часто смертельным. 

3. Вернёмся к хищникам. Общая картина их сообщества представляется более демократической из-за высокого уровня взаимоуважения (взаимобоязни, в своей изначальной основе) и строгостей индивидуальной охоты внутри своей территории для поддержания потомства. Картина эта, в действительности, складывается как средство видового выживания в условиях высокой вооружённости индивидов. И наоборот, среди нехищников преобладает стадная организация с готовностью любого индивида подарить свою жизнь вожаку. Опять же работает эволюционно состоявшийся механизм поддержания вида ценой, например, собственной гибели индивида.

4.«Судьёй» во всех описанных выше случаях выступает окружающая среда как общее поле для выкармливания и вида хищников, и вида нехищников. Основное свойство окружающей среды – стабильность условий поставки пищи. Основным средством реализации своих «судейских функций» окружающая среда всегда имеет смерть вида. С соответствующим нарастанием напряжения для вида при росте угрозы гибели вида.

5. Чем раздражает Россия Америку? …Человек может быть хищником, но может быть и нехищником. Разные популяции людей оказываются на разных территориях. И «кормиться» они могут или как хищники, или как нехищники. Американцы уверены, что на площадях России могут кормиться огромные массивы капиталистических хищников с хорошей отдачей в мировую копилку культуры, технологии и т.п.. А Россия погрязла в стадном способе со всеми вытекающими – слабой отдачей в мировую кладовую-копилку методов хищников, низкой культурой конкуренции, ничтожным взаимоуважением личностей, слабой системой судейства, с вожаком, перегруженным заботами и грандиозностью своей роли.

6.Как складывалась американская капиталистическая система – через выработку этикета хищников на этапе мафии в условиях театрального «задника» в форме английского права и преимущественно искренней религиозности массового американца! Конец XIX века и первая половина XX века - практически чисто мафиозная эпоха экономической жизни США. В МП есть моя статья на эту тему «Почему российская мафия оказалась бесполезной для страны?». Почему бесполезной? Потому, что у американца оставалась всегда надежда на «высший суд», а в России всегда существовал лишь надежда на «вожака» – на царя, на генсека, на президента. То есть, надежда «на людей», а не «на справедливость»! То есть, надежда на то, «как расскажешь людям», а не на то, «как было на самом деле», на правду, которую знает Всевышний (или суд верующих присяжных).

7.Почему американская мафия пользовалась американскими судами и признавала всегда их решения ? Увы! Ответ плохой – потому, что всякая американская банда была всегда хорошо вооружена! То есть, была хищником и знала, что конкурент всегда тоже хищник! А хищник должен признавать хоть какой-то предел, чтобы остаться в живых. Этим пределом мафия и признала американские суды! По общей мафиозной договорённости.

8. Когда агрессор нападает? И вообще – когда конкурент атакует? Когда уверен в победе! Что нужно для победы? Профессия, чувство владения профессиональными навыками, чувство превосходства в избранной профессиональной области! Это - среди хищников. Другой вариант - когда нападает российский бандит? Когда уверен в беспомощности жертвы. И это жуткое клеймо висит над всей российской экономикой! Не удивляйтесь – над всей нашей экономикой! Беспомощность жертвы! …Вы знаете профессии наших олигархов! Они в основной своей массе не профессионалы! Попытка одного из лондонских судов выяснить профессию или хотя бы образование одного из известных миллиардеров кончилась полным конфузом британского судьи! Ни образования, ни профессиональной истории подтвердить богачу не захотелось. За неимением... А у "хищников"? …Билл Гейтс – компьютерщик, Сорос – финансист и т.д. Все их богачи – профессиональные воротилы, победившие в своей отрасли конкурентов! Российский бандит нападает тогда, когда уверен в беспомощности жертвы! У него нет профессии, в которой он кого-нибудь и когда-нибудь превзошёл! Он держится на беспомощности стада! На отсутствии суда! Он не хищник в какой-либо профессии – обычно он профессиональный дружбан ближайшего вожака, его кум, его земляк или просто наркоторговец, напавший со своим «товаром» на беспомощного восьмиклассника.

9. «Выборы нужны», говорите… Где-то слышали про них?... Небось у протестантов, выбиравших пастора? Или у ковбоев, выбиравших шерифа?... Сначала нужно изменить статус, характер толпы! Копирование правил хищников, например, в форме выборов, для стада бесполезно, смехотворно, декоративно и даёт лишь отвратительные зрелища!

10. Но стадо может оказаться эффективным. Когда? Когда для него складывается общая объединяющая опасность. Именно так возникают империи. И могут долго держаться, побеждая разрозненных хищников. Держаться на рабах, вручивших свои жизни удачам (или неудачам) вожака в обмен на минимум - остаться в живых! Только в империях не надо проводить опросы по поводу «общественного мнения». Единственный вопрос, который уместен в стаде «Хочешь ли ты жить дальше?». В обществе хищников иное - Дж. Буш мл. победил на президентских выборах за счёт перевеса в 10 тыс. голосов в штате, где губернатором... его брат. Возмутились американцы? Зачем? Именно так выглядит типичный демократический процент - "фифти-фифти".

11. Ещё объединение на основе нехищного потребления может оказаться выигрышным не только в военных делах, но и в большинстве культурно-массовых процессов - культура такого сообщества при должной организации растёт гораздо быстрее, чем в сообществах разрозненных хищников! Это показал опыт Советского Союза в 1920-х 1940-х годах, это показала и "культурная революция" в Китае (последствия которой для экономики ещё предстоит изучить). Нехищное сообщество в связи с общим высоким уровнем сложившейся культуры может успешно усваивать культурные накопления, полученные в мучительной борьбе хищников. И тут - нынешние надежды на культурную прослойку России. На разумное администрирование культуры Российской Федерации. На образование, на его организацию. В дружном нехищном сообществе успехи могут быть феноменальными!

12. А что делать нам сейчас ? Есть пути, не требующие декоративных парламентов и имитации "демократии". Китайская экономика, история Ли Куан Ю в Сингапуре... Очень полезные примеры! ...Человеку нужен путь для личного счастья, путь его полезной и обогащающей деятельности - гарантированные способы личного и честного делового обогащения. И он не будет вздыхать по отсутствию ковбойских декораций, которые суют корыстные американцы во все места, где живут вместе глупость толпы и богатства природы. Декоративная "демократия" и истинная свобода честного вознаграждаемого труда - не обязательно пересекающиеся множества. Большинство людей хотят честного заработка, построенного на доверии властей к этому именно свойству масс. Здесь массе и нужна свобода! А не свобода болтовни и непыльного заработка в декоративных "институтах демократии", считающих свой народ таким же жуликом, какими они сами, эти болтуны без профессий, являются !

(Есть продолжение для интересующихся общими проблемами устройства человеческих ссобществ)