Кто дестабилизирует мир?

На модерации Отложенный

  Министр иностранных дел Великобритании Филипп Хэммонд считает, что Россия. Выступая   в Королевском объединенном институте оборонных исследований министр сказал: Действия президента Путина - незаконная аннексия Крыма и использование российских войск для дестабилизации востока Украины - основательно подрывают безопасность суверенных наций в Восточной Европе". По мнению Хэммонда, Путин не намерен следовать принятым в международном сообщества правилам, цель которых - поддержание мира, а напротив - "стремится к их разрушению", в связи с чем Россия потенциально представляет "самую серьезную отдельно взятую угрозу безопасности" Британии.

  Ранее в интервью Би-би-си глава британского Форин-офиса сказал, что признаков изменения политики Москвы по отношению к украинскому конфликту все еще нет.
Он добавил, что в случае ухудшения ситуации на Украине возможно введение дополнительных санкций против России. http://www.bbc.co.uk/russian/uk/2015/03/150310_hammond_speech_russia_threat_europe

  Итак, мировое сообщество стремится к поддержанию неких правил с целью сохранения существующего порядка вещей, а Россия стремится к их разрушению. Но так ли это на самом деле?

  Правда в том, что линия России несомненно нарушает сложившиеся правила. И держателям этих правил такое положение, разумеется, не нравится. Но правда и в том, что Россия в глобальном отношении не способна представить проект развития. Сверхдержавность запрещена на уровне основных идеологических установок. Россия никак не может заменить США. Поэтому говорить о том, что Россия пытается сковырнуть гегемона с господствующей высоты совершенно неуместно. Тем более история показывает, что Россия неизменно пыталась встроиться в систему этих ценностей. Но стремление это получало такой же  неизменный и твёрдый отлуп - всяк сверчок знай свой шесток.

   Молчаливо сдав Югославию, Россия в эпоху, когда истинные держатели миропорядка развязывают агрессивные войны и инспирируют цветные революции и государственные перевороты, нарушая суверенитет независимых и формально независимых стран, начинает попросту вставлять палки в колёса этой политики. Сначала в Грузии, затем в Сирии и теперь вот на Украине. Делает она это не в агрессивной, а сугубо в оборонительной тактике. Но гегемону и такая позиция поперёк горла.

   По факту получается, что Россия разрушает миропорядок, который держат США. Разумеется, США желают такой порядок сохранить и поэтому Россия объявлена виноватой и США  старательно пытаются похоронить её под обломками распадающейся Украины. Отсюда санкции. Отсюда выступление Хэммонда.  Но если на дело взглянуть с пост-вашингтонских позиций, то Россия действительно является застрельщиком многополярного мира. И этому подтверждением служат всё чаще и чаще возникающие разногласия между вассалами гегемона, а порой дело доходит и до прямого восстания мнению сюзерена. В рамках этого следует рассматривать отказ Обамы поставлять летальное оружие на Украину по инициативе Меркель.

   Возникновению нового порядка, как ни странно это прозвучит, наиболее способствую сами США. Расшатав и разрушив переворотами и агрессией каркас миропорядка, США, в силу своего военного, экономического, политического и культурного превосходства над остальным миром, считали, что мир молча это проглотит.  И просчитались. В Афганистане талибы ждут их окончательного ухода для беспрепятственного захвата власти. На Ближнем Востоке и Севере Африки вместо светских автократий образовалось вышедшее из под контроля исламское безумие, которое грозит и интересам США.  Пытаясь проучить Россию на Украине, получили войну с Россией. И чем больше таких войн, тем слабее гегемон. Тем сильнее утекает, как песок сквозь пальцы, его контроль над ситуацией.  Пытаясь грубой силой удержать сложившийся миропорядок, гегемон всё зримее слабеет, дряхлеет, теряет лицо.