Российские пользователи соцсетей хотят возвращения Сталина

На модерации Отложенный

5 марта была 62 годовщина смерти Иосифа Сталина.
До сих пор не утихают споры вокруг его личности. Одни считают его диктатором, который виновен в смерти миллионов людей, другие же видят в нем блестящего политика и эффективного менеджера.

Социологический центр ЦИМЭС спросил у пользователей социальных сетей, хотели бы они сейчас видеть во главе государства политическую фигуру, подобную личности Сталина и практикующую те же методы управления?
Своим мнением на этот счет поделились 25406 человек, основная часть которых проживает на территории России (70%).

Опрос показал, что большинство респондентов из России хотят «сталинского порядка».
54% опрошенных сказали, что поддержали бы политика, в той или иной мере практикующего жесткую политику. А вот о своей неприязни к подобным политическим фигура и о недопустимости повторения истории сказали 37% респондентов.

40% опрошенных россиян сказали, что готовы отдать свой голос за такого кандидата, который будет ровняться на «сталинские методы» в вопросах экономики, обороны и социальной политики.
Однако политики репрессий и террора эти респонденты не поддержат. Впрочем, в принципе проведение «сталинской политики» в этих областях без репрессий вряд ли представляется возможным.

25% ответили на вопрос категорическим отрицанием и посчитали, что диктатуре, террору и политике репрессий не место в современной России.

14% опрошенных хотели бы видеть во главе страны сильного лидера и поддержали бы «сталинские» методы, в том числе и массовые репрессии, только чтобы поднять страну и вывести ее на новый уровень.

Наименее популярным стало утверждение, что России не нужен диктатор и жесткие методы управления в нашей стране уже не приживутся.
К тому же такого положения дел не поддержит международное сообщество. Этот ответ дали лишь 12% респондентов.

В вопросе жесткости политических методов мнения мужчин и женщин резко разошлись.
Мужчины чаще говорили, что хотели бы видеть во главе страны человека, подобного Сталину (52%), в то время как женщины такого политического игрока не поддержали бы (48%).

Россияне традиционно оказались более лояльны к «сталинским методам».
Если среди российского населения политика, подобного Сталину так или иначе поддержали бы больше половины опрошенных (53,5%), то среди украинцев почти такое же количество респондентов заявили о категоричной неприязни к диктатуре и «жестким методам» (51,4%). Белорусы в большинстве своем тоже высказали нелояльность к «сталинским методам» управления – против них высказались 50%, а поддержали 40% опрошенных.

Что касается возрастных категорий, то хрестоматийную фразу «Сталина на вас нет» поддержали бы люди старше 55 лет, именно среди них чаще всего встречались те, кто однозначно говорил о необходимости репрессий для наведения порядка в стране.
О недопустимости же таких методов чаще говорили люди в возрасте от 45 до 55.