Немцы разочаровываются в русских.
Порой, смотришь на то, что происходит и сравниваешь с тем, что ты говорил, по этому поводу, какое-то время назад. Порой понимаешь, что политика стала весьма предсказуемой.Впрочем, не одни мы угадываем ближайшее политическое будущее, наши читатели, кажется, умеют это делать не хуже нас. Уже не один раз, и даже не сто раз, мы читали довольно точные предположения о будущем того или иного политика, и даже предвидения политических событий.
В общем и целом, это можно объяснить тем, что и мы, и читатели, предсказываем события, которые происходят под русскую диктовку, это возможно при русском доминировании и при президенте Путине. То есть, русским легко предсказать то, что делает русский президент именно потому, что они одного поля ягоды, воспитанные на одних ценностях, это предусматривает и весьма предсказуемые ответы на вызовы. Нам это близко, понятно, и находится в поле допустимых решений, а вот то, что делает, например, Евросоюз или США никому непонятно и неприемлемо. Это касается не только того, что делают США, но и даже того, что говорят западные СМИ. Мы привыкли к достаточно жёстким ответам России, но и сами читатели называют материалы западных журналистов откровенным фуфлом. И вот, на одном из западных, уточним, немецких порталов, появляется некий текст, в котором заявляется, что немцы разочаровываются в русских. Насколько сильно разочаровались немцы, сказать трудно. Говорится, что за три месяца, с декабря прошлого года, уровень симпатий снизился на 2 процента. Ранее он был 17 процентов, а теперь стал 15. Стоит ли считать такие цифры вообще непонятно, но совершенно понятно, почему немцы говорят, что не верят в выполнение минских соглашений, таких нашлось 64 процента. Далее, опрошенные высказали понимание того, что Москва может чувствовать угрозу со стороны Запада, и в этом уверены 47 процентов опрошенных. Статистика, которую приводят немцы, весьма слабенькая и, собственно говоря, вряд ли кого-то могла бы удивить. Ну в самом деле, уже год немцам промывают мозги тем, что во всём виноваты русские, и это они всё затеяли на Востоке Украины. Такое незначительное отклонение в 2 процента, можно считать даже статистической погрешностью. По сути, показатели должны были бы упасть процентов на тридцать, а то и вполовину, и то, что этого не происходит, можно считать сопротивлением медиа-давлению. Немцы не восприняли то, что им втюхивали всё это время, за небольшим, впрочем, исключением. Ведь изменения всё же есть.
А если теперь взглянуть на ситуацию с обратной стороны, то всё выглядит гораздо хуже. Немцы для русских, чуть ли не снова, — фашисты. Причина ясна, Германия, по-прежнему, захватывает новые государства и это мало чем отличается от прежнего Дранг нах Остен. Способ был найден другой, теперь никто не бомбит Россию и не рвёт русскую землю гусеницами танков, но на этом вся разница и заканчивается. Если бы не мощь России, возможно, всё было бы по другому. Но Россия теперь многое поняла. Поняла с кем имеет дело. Грамотные и смелые действия политического руководства и дипломатов, без сомнения, главная причина побед России. В какой-то мере, России помогают США, своей, совершенно неуклюжей, «политикой большой военной дубины». Европа видит, что это всё излишне, несвоевременно и несовременно, и, даже, нерезонно. Европа видит, что резон, сегодня, проживает в иной стороне от США. Так же, Европа видит, что из-за санкций она сильно идёт вниз, теряет позиции на рынке, и, практически, уже перестала вкладываться в новые разработки. Через 10 лет внедрять в производство будет нечего. А вот в Китае, похоже, не только продолжаются разработки и исследования, но и с Россией все хорошо, и это явный укор политике Евросоюза.
Ещё год назад, Германия считала что дела её очень хороши. Отношения с Россией прекрасные, российский рынок просто проглатывал немецкую продукцию, отношения Меркель и Путина напоминали голубое небо над лазурным небом и коралловым атоллом какого-нибудь тропического острова-рая. Похоже, через этой рай-остров прошел ураган, американский ураган. Сейчас всё плохо, а отношений, просто, вообще нет. Дело уже дошло до того, что бывшие союзники и соседи по ЕС, теперь отказываются поддерживать продление санкций. Это, уже, совсем хуже некуда. Те, кто во всём видят российскую угрозу, уже успели заявить, что Путин сначала расколол отношения ЕС-США, а теперь раскалывает отношения внутри ЕС.
Это очень слабый аргумент, в смысле неожиданности. Наши читатели давно информированы, что Путин зайдёт ещё дальше — он повлияет на выборы в Германии и, собственно говоря, уже влияет вовсю. Некоторые наши читатели даже посмеялись над нашим прогнозом и заявили, что мы слишком сильно «верим в Путина». Интересно, что бы они сказали сейчас.
У кого-то может возникнуть вопрос: «А что, собственно говоря, произошло?» Так тут всё просто. Как известно, в Чехии, весьма негативно относятся в продлению санкций. Также, советник по политическим вопросам и коммуникации председателя Евросовета, Павел Грань едет в Вашингтон, чтобы засвидетельствовать своё почтение, но от имени Польши, хотя, официально, он трудоустроен в ЕС. Таким образом, мы видим, что Польша спешит показать Вашингтону своё неувядающее желание облизывать хозяйские ботинки, потому, что у хозяина может сложиться мнение, что Польша поддерживает эту политическую евро-босоту. Однако, польский эмиссар заявляет, что надеется, что в Вашингтоне не станут поднимать вопрос поставок оружия на Украину, потому, что работающему на ЕС Грасю, нечего будет ему ответить. Польша поставки оружия поддерживает, а вот ЕС нет. Мало того, для того чтобы напугать США, ЕС запустил пробную пулю о создании собственных вооруженных сил. Вот это — уже серьезно бы ударило по США.
Дело здесь не только в том, что ЕС может отказаться посылать свои войска туда, куда Вашингтон заставляет их сейчас пихать, но и, гипотетически, автономная армия ЕС может оказаться с противоположной стороны баррикад, например, на одной стороне с русскими. Это, всего лишь, некое дикое, пока, предположение, но и оно может, и, обязательно, напугает Пентагон.
Путин не только не убивал Немцова, но и идёт по следу убийц. Идёт очень быстро. Это серьезно давит на ЕС. Точку во всех этих играх, может и, возможно, поставит, правдивая информация о сбитом Боинге. На Западе до сих пор считали, что можно будет отмолчаться, чтобы не показать причастность ЕС, а именно ВВС Польши. Но вся штука в том, что если Путин захочет, то он вскроет эту «омерту», как банку с консервированными бычками в томатном соусе. Ему просто будет достаточно опубликовать то, что известно спецслужбам России. Дальше молчать уже будет нельзя. Поднимется страшный шум и наружу выплывет провокация с Боингом. Вот тогда мир встанет дыбом.
Впрочем, кое-что, Германия обо всём этом знает, и, именно поэтому, заходит разговор о «своей армии» у ЕС, без довлеющего над ней Пентагона. Это очень плохая история для США. Если ЕС отнесётся к этому серьезно, то мы услышим об отставках с высоких политических и военных постов в ЕС. Это реальный способ поднять рейтинг Меркель, пока же то, что думают о немцах русские — это рукотворные утраты, отбросившие Германию в глазах русских лет на 70 назад. Вот поэтому, празднование годовщины победы 9 мая — будет весьма внушительным, и было бы очень хорошо для Германии, да и всей Европы, присутствовать на этих мероприятиях. Разумеется, это будет звонкой пощёчиной США. Впрочем, это проблема США.
Комментарии
Это раз! А два, спрашивал Сиберия, он же и молчит, удовлетворенный ответом. А вы разразились комментариями, которых даже от дураков не ожидают. Почувствуйте разницу, батенька))
А отвечать Вы мне "не хотели" потому, что сказать толком ничего не можете. Тоже "ведете себя, как ведете", отчего тогда к другим такие повышенные требования? И ХАМИТЬ - это тоже хваленый "немецкий менталитет"? Действительно, кое-что не трогай, оно и вонять не будет. Гей"опецы...
СМИ печатают заказные истерические статейки про "агрессию России" и прочую чушь!
Но прошел год, и нет улучшений жизни на Окраине, как это было обещано скачущим на майдауне, а стало быть, нет козырной карты в оправдании действий Запада и Пиндосии!
А ведь надо оправдать свои действия?!!! Вот продолжается грязная риторика в сторону России и Путина!
Но Россия и это переживет, приобретя новый иммунитет!
Мало того, налицо явное ухудшение.
А России и россиянам это меньше всего нужно.
Радуйте дальше)))
Люблю когда хвастаются взятием Берлина. Вы хоть карту разок видели? Берлин на самой восточной границе. Пока вы клали сотни тысяч молодых жизней за 10% территории, вместе с Берлином, практичные люди заняли 90%, изъяли все наработки по ядерной, реактивной, ракетной технике, вместе с лучшими учеными, принудили Германию к подписании полной капитуляции 7-го Мая, так что Сталину и Жукову пришлось устраивать фарс 8-го Мая, и только потом любезно отдали советскую территорию оккупации. Вы что, даже когда читаете, ничего не понимаете? Любое воспоминание о послевоенной оккупации Германии начинаются словами "... мы въехали в город N, когда американцы отошли за линию разграничения...")))
Молчали бы уж с Берлином...