Правительство решило сэкономить на инвалидах и лежачих больных!
Не экономить же на зарплате топ-менеджеров госкорпораций, получающих миллионы в день, или на сокращении раздутого штата минтруда?!
Правительство решило сэкономить на самых слабых.
Мария ПАНОВА http://gazeta-pravda.ru
НА САЙТЕ со скучным, длинным названием «Единый портал для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения» на днях был размещён длинный, скучный текст нового приказа «О внесении изменений в Сроки пользования техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями до их замены». Но сколько эмоций вызвал он у тех единичных читателей, которые смогли продраться сквозь чащобу официозного сушняка!
Суть дела вкратце: министерство труда и соцзащиты предлагает «в целях повышения эффективности расходования средств федерального бюджета» увеличить срок службы технических средств реабилитации. Например, по мнению чиновников, срок службы комнатного кресла-коляски с ручным приводом можно увеличить с шести до восьми лет, модульного протеза бедра — с двух до пяти лет, слуховых аппаратов — с четырёх до шести лет, сложной ортопедической обуви — с 6 месяцев до года. Также удлинилась эксплуатация приспособлений для надевания рубашек, колготок, носков и застёгивания пуговиц — с трёх до пяти лет. Но, пожалуй, самый хит чиновничьей мысли — это увеличение срока службы абсорбирующего белья и подгузников, взрослых и детских, с восьми до двенадцати часов!
Ну да, блестящий замысел — сэкономить на самом незащищённом слое населения. Больше ведь не на ком. В самом деле, не экономить же на зарплате топ-менеджеров госкорпораций, получающих по нескольку миллионов в день, или на сокращении раздутого штата чиновников того же минтруда, или на роскошных автомобилях для начальников, их резиденциях и шубохранилищах…
Надо сказать, что бюджет и сейчас к больным не ласков: бесплатно выдают памперсы и прокладки в расчёте три штуки в сутки, а будут выдавать две.
А ведь и без того, по рассказам работников интернатов, многие больные предпочитают меньше пить и есть, чтобы подольше сохранить себя в чистоте. А вот для лежачих больных, думается, наступают совсем уж тяжкие времена. И заступиться за них некому.
Удивительно, как ещё не додумались сэкономить на стомированных больных, которым ради «эффективности расходования средств» можно выдавать лишь один калоприёмник в месяц или — чего мелочиться — на полгода. И это — не чёрный юмор. Похоже, всё именно к этому и идёт.
По правде сказать, во многих регионах родственники лежачих больных уже несколько месяцев и без того не могут получить причитающихся им бесплатных памперсов и покупают их за свои кровные. Но ведь есть ещё больницы, интернаты для инвалидов и престарелых, психоневрологические интернаты, дома ребёнка. Не научишь же младенца даже по приказу самого высокопоставленного чиновника ходить по малой нужде два раза в день, а по большой — не чаще раза в неделю. Здесь, видимо, одиноким старикам и брошенным детям придётся сгнивать заживо.
Самое время напомнить авторам документа, этим инвалидам совести, что, согласно Федеральному закону № 442 «Об основах социального обслуживания» (ст. 4. п. 1), «социальное обслуживание основывается на соблюдении прав человека и уважении достоинства личности, носит гуманный характер и не допускает унижения чести и достоинства человека». Заставлять человека лежать годами в условиях, в которых даже животное содержать стыдно, — это значит унижать честь и достоинство не только самих больных и их родственников, но и всю нашу огромную, гордящуюся своим духовным величием Родину.
Комментарии
Интересно, ручка 32 лимона (хотя не представляю), это сколько памперсов, протезов, калясок. А вы думаете у других губернаторов, мэров, министров, сенаторов ручки хуже.
Это означает что кремль заинтересован в сокращении продолжительности жизни больных и инвалидов.
никому не получалось , если бюджет не выдержит финансовой нагрузки , то что вопить ?