Эксперт: Система национальной ПРО США неработоспособна
Система национальной противоракетной обороны США, на которую за последнее десятилетие было затрачено около 100 млрд долларов, по-прежнему неработоспособна. Уверенность в этом высказал во вторник известный американский эксперт, профессор физики Массачусетского технологического института Теодор Постол, выступивший в общественной организации Комитет в поддержку республики.
"Эта система по-прежнему не может отличить настоящую боеголовку от ложных целей, и в этом ее главный недостаток", - пояснил специалист, занимавшийся в течение многих лет вопросами ПРО в качестве гражданского служащего Пентагона. В ответ на предположение корр.ТАСС о том, что Агентство по ПРО министерства обороны США наверняка продолжает разрабатывать технологии, которые позволят отличать настоящие цели от ложных, Постол сказал: "Пока такие технологии не созданы".
Поэтому, подчеркнул эксперт, "полагаться на подобную систему ПРО и принимать решения исходя из того, что она существует, ни в коем случае нельзя".
"Это создает угрозу для национальной безопасности США, которую эта система, наоборот, должна защищать", - отметил Постол.
Он также рассказал, что в свое время предлагал создать систему ПРО, предназначенную для уничтожения баллистических ракет вероятного противника на разгонном этапе полета. По его мнению, с учетом географических особенностей такой вариант мог бы быть эффективным по крайней мере для защиты от ракетного оружия КНДР. Однако эта идея была отвергнута руководством Пентагона.
Нынешние планы этого ведомства в области национальной противоракетной обороны профессор считает пустой тратой денег. Что касается тактических систем ПВО и ПРО, то все они не лишены недостатков, но некоторые из них с успехом могут выполнять определенные задачи. "Например, комплексы "Пэтриот" доказали свою высокую эффективность для защиты от самолетов", - сказал Постол.
Комментарии