
Что будет, если посадить гражданина только что получившей независимость африканской или азиатской страны на самолет и отправить его на несколько лет в советскую Москву? Обучить его там русскому языку, дать высшее образование, на летние каникулы отправлять его строить БАМ или просто на черноморский курорт
Такой эксперимент начали проводить в Москве 50 лет назад, когда там открылсяУниверситет дружбы народов имени Патриса Лумумбы. В вузы СССР ежегодно стали принимать несколько тысяч студентов из социалистических и развивающихся стран.


.
На самом деле учиться в СССР иностранцы начали еще в 1920-е годы.
А с 1921 года в Москве работал Коммунистический университет трудящихся Востока.

Четыре года спустя в дополнение к этим двум вузам был организован Университет трудящихся Китая имени первого китайского президента Сунь Ятсена.

Следующее пришествие иностранных учащихся в Советский Союз началось уже после Великой Отечественной войны. В Москве решили взять на себя подготовку пропагандистов и квалифицированных специалистов для стран народной демократии. На первых порах самая острая нужда в специалистах была у формируемых под советским руководством армий, и в военные академии и училища потоком пошли офицеры и курсанты из соцлагеря.

Университет трудящихся Востока (на фото — монгольские студенты-зоологи)

Во второй половине 1950-х — количество студентов-иностранцев в СССР резко возросло. В советских вузах начали появляться первые представители развивающихся государств. Довольно скоро иностранцы стали сплачиваться в землячества.

Общение офицеров братских армий, обучавшихся в СССР (на фото слева направо летчики — советский, немецкий, болгарский, венгерский)
Обучение иностранных летчиков в начале 1960-х вели в Новочеркасске. Там учились афганские летчики.



В свободное от конспектирования классиков марксизма-ленинизма время студенты предавались русскому национальному отдыху —

Студенты из Сомали вместе с другими представителями африканских стран появились в вузах СССР в конце 1950-х — начале 1960-х годов. Формально им предоставляли стипендии для обучения советские общественные организации — от профсоюзов до обществ дружбы с зарубежными странами. А с открытием в 1960 году Университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы (УДН) у каждой из развивающихся стран появилась квота для приема студентов.



В 1970 году основную часть иностранных учащихся составляли граждане соцстран — 4301 человек.
1057 студентов приехали из Азии, 1414 — из Африки, 347 — из Латинской Америки. Из капиталистических стран было принято лишь 88 человек.
.


Ким Ир Сено и Ким Ген Хи


Иностранцы и советские студенты вместе строили БАМ
Студенты из Африки начали приезжать в Советский Союз в конце 1950-х годов. В 1961 году в СССР было около 500 таких студентов, а к концу 1960-х их насчитывалось уже несколько тысяч.
Шриланкиец Камал Джаянандан приехал учиться в Университет дружбы народов в 1964 году, через четыре года после его основания.
"Я был очарован Советским Союзом с детства. Могу даже назвать дату - 4 октября 1957 года, когда СССР запустил первый спутник. Мне тогда было 13 лет".
Вскоре Камал стал членом Лиги дружбы между Шри-Ланкой и Советским Союзом и регулярным посетителем библиотеки советского посольства в Коломбо.


Студентов приобщали к простым развлечениям
Советские студенты в РУДН и преподаватели помогали иностранцам в учебе и поддерживали в университете дух интернационализма. В общежитии, где в комнате было по три человека, на двух иностранцев из разных стран приходился один советский студент.
"Отбирали ребят, которые были активными, зарекомендовали себя в школе не только как отличники учебы, но и как активисты, - рассказала выпускница 1983 года, арабист Елена Савичева, которая сейчас преподает в РУДН. - Брали тех, кто отслужил в армии и проявил себя с самой лучшей стороны".

На курсе Савичевой советских студентов было примерно четверть, а в первое десятилетие существования университета – и того меньше. У иностранцев, попадавших в УДН, была масса привилегий.
В УДН все делалось по высшему разряду


Советские кадры:
Президент Гайаны Бхаррат Джагдео в 1990 году окончил экономический факультет Университета дружбы народов им. Патриса Лумумбы
Президент ЮАР Табо Мбеки год учился в Академии общественных наук при ЦК КПСС, а затем получил военную подготовку в одном из военных учебных центров в Подмосковье
Премьер-министр Монголии Намбарын Энхбаяр в 1980 году окончил Литературный институт имени Горького в Москве по специальности "литератор-переводчик"
Президент Сомали Абдикасим Салад Хассан учился на биологическом факультете МГУ при Хрущеве и окончил его в 1965 году.
Президент Монголии Нацагийн Багабанди окончил Ленинградский техникум холодильных установок (1972 год) и Одесский технологический институт пищевой промышленности (1980 год, специальность — "инженер холодильных установок"), а в 1987 году защитил кандидатскую диссертацию по философии в Академии общественных наук при ЦК КПСС в Москве
Президент Румынии Ион Илиеску и бывший премьер госсовета Китая Ли Пэн учились в одной группе на гидроэнергетическом факультете Московского энергетического института, который и окончили в 1955 году с красными дипломами. Будущий китайский лидер также был председателем Общества китайских студентов, обучавшихся в СССР. В 1995 году Илиеску и Ли Пэну вручили диплом почетных докторов МЭИ
Бывший премьер-министр Палестинской автономии Махмуд Аббас в 1982 году защитил докторскую диссертацию по истории сионизма в Институте востоковедения Академии наук СССР. Она легла в основу его книги "Другое лицо: секретные связи между нацистами и руководством сионистского движения". Одним из преподавателей Аббаса в СССР был Евгений Примаков
Комментарии
У нас, в УПИ, учились монголы, очень хорошие ребята.
В Москве, в 68-м, столкнулись с неграми. Вели они себя весьма нагло.
В 66-м, в Ленинградской лесотехнической академии,. встречали Новый год.
Иностранные студенты из Венгрии, Эфиопии вели себя очень дружелюбно.