На смерть Немцова

   На смерть Бориса Немцова уже написано столько, что полон интернет. Поэтому вполне возможно, что я повторю уже опубликованные кем-то мысли. Но в этом нет ничего страшного потому, что лишний раз сказать по этому поводу никому не повредит.

   Отбрасывая бытовые и экономические причины убийства, и останавливаясь лишь на политических, можно вероятных заказчиков условно разделить на две части. Это Кремлевская власть и те, кто против нее. Конкретизируя – это Путин и США.

   Немцов оппозиционер сегодняшней Российской власти. Кому нужна его смерть? Личность он довольно яркая, известная в широких кругах. Но далеко не Че Гевара и не Фидель Кастро. Он мог много говорить на Дожде или Эхо Москвы, пройтись впереди молодежи на санкционированном митинге, покритиковать власть, высказать нелицеприятное о ее конкретных представителях. Съездить к «друзьям» в США, поругать там Путина – в этом весь Немцов. Но впереди вооруженных боевиков я его представить не могу. Поэтому для власти он живой не представлял реальную угрозу. Другое дело – мертвый. Из его смерти можно, при должной организации, выжать максимум полезного именно для противников Путина.

Во-первых, нужно поднять антироссийский хай в подконтрольных (тире – западных) СМИ о расправе Путинского режима над неугодными.

Это уже началось. Тем более, что все произошло неподалеку от Кремля. Организаторы и это предусмотрели. Правда, из них опера плохие. Есть криминальный закон – «не е…и где живешь, не живи, где е..шь». Поэтому сторонники причастности Путина в убийстве Немцова ошибаются с местом преступления. Это как раз аргумент против такой версии. Тем не менее, обвинения сыплются как из пулемета.

   Во-вторых, как я уже упоминал, для Запада Немцов намного полезнее в качестве своеобразного знамени, чем как здравствующий политик. К этому нужно прибавить, что нужно ожидать попыток превращения из церемонии похорон акции против власти. Не случайно на месте преступления уже побывал посол США. Он как раз спец по цветным революциям. Логично в этом случае и место убийства. Есть возможность побузить в непосредственной близости от Кремля.

   Отсюда я делаю однозначный вывод. Антипутинская попытка расшатать ситуацию в России. Нужен жесткий отпор. Нужна воля и сила. США готовы включать все механизмы для подчинения России своим интересам. Мы просто обязаны этому противостоять.

   А как человека, жалко.