МОСКВА, 28 февраля. /ТАСС/. Убийство политика Бориса Немцова - стопроцентная провокация, подчеркнул пресс- секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Сейчас рано делать какие-либо выводы и выстраивать связи. Но то, что можно заявить уже сейчас, что это стопроцентная провокация", - заявил Песков в интервью Russia Today.
Он также указал, что "президент упомянул, что это выглядит как заказное убийство, которое несёт в себе все признаки провокации".
В эфире "Коммерсант ФМ" пресс-секретарь уточнил, что провокационность видит в том, что "Немцов был в оппозиции к руководству России, он был в оппозиции к той линии, которую проводит руководство России, к той линии, которая поддерживается подавляющим большинством россиян, то есть был оппозиционером, и на фоне различных, скажем так, мероприятий, которые планирует оппозиция в ближайшие дни, на фоне в целом весьма такой эмоциональной, насыщенной обстановки, которую мы имеем в связи с событиями на Украине".
"Конечно, это вполне может выглядеть как провокация", - уверен он. "Очевидно, что он был в достаточно тесных контактах с разными людьми в Киеве, он туда часто ездил, это не секрет, это все знают", - добавил Песков.
Песков также констатировал, что Немцов "в политическом плане он не представлял какой-либо угрозы, имеется в виду, разумеется, политической, для действующего руководства России и для Владимира Путина".
"Если мы сопоставим уровень популярности, рейтинги Путина, правительства в целом и так далее, то в целом Борис Немцов был чуть более чем среднестатистический гражданин", - пояснил он.
Песков еще раз обратил внимание, что необходимо дождаться официального отчёта следственных органов. "Всё остальное сейчас будет просто нашей эмоциональной оценкой", - добавил он.
Ранее Песков информировал, что президенту России Владимиру Путину "было незамедлительно доложено об убийстве в Москве Бориса Немцова". "Путин отметил, что это жестокое убийство имеет все признаки заказного и носит исключительно провокационный характер", - информировал пресс-секретарь президента.
"Президент РФ выражает глубокие соболезнования родным и близким трагически погибшего Бориса Немцова",- сказал Песков.
По предварительным данным, в ночь на субботу неизвестный из машины произвел не менее 7-8 выстрелов в сопредседателя партии РПР-Парнас, депутата Ярославской областной думы Бориса Немцова, когда тот шел по Большому Москворецкому мосту.
На месте происшествия работает следственно-оперативная группа, проводится детальный осмотр места преступления, устанавливаются и допрашиваются свидетели и очевидцы произошедшего.
Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ ("Убийство") и ст. 222 УК РФ ("Незаконный оборот оружия"), сообщается на официальном сайте ведомства.
Комментарии
сильную власть меняют фанатики идеалисты, после того как они нагадят приходят к власти "сильные" лидеры...
1. французкая революция, на смену Людовику- робеспьер.... сметен Наполеоном= великая Франция...
2. русская революция на смену полудурку ульянову- джугшвили = Великий СССР...
продолжать можно до бесконечности..... так что , безголовый мой оппонент 2ка вам по истории мира....
Но скорее всего, какого-нибудь идиота, который хочет быть святее Папы Римского (и оказать услугу Кремлю). Знаете из тех, которых лучше врагом иметь, чем другом.
Комментарий удален модератором
аннецсия Крыма,
смерть Н.Савченко и Немцова в один день,
прямо перед митингом 1 марта,
Немцов, организатор митинга в поддержку Савченко,
и сама Н.Спвчено суончались в одни день.
Один - от пули, другой - под капельницей.
Чистая провокация.(
Песков: "...сейчас рано делать какие-либо выводы относительно смерти Бориса Немцова, но со стопроцентной уверенностью можно говорить о том, что это провокация...". Данной фразой Песков дает понять, что причины убийства пока неизвестны, что равносильно тому, что все возможные версии убийства остаются таковыми на 100%. (Сразу скажу, что это я привожу не степень вероятности какой-либо версии, а только право той или иной информации иметь статус 100-й версии). А Песков же уверен просто в том, что убийство имело провокационный характер, что не ставит под сомнения любую из версий причин убийства, т.к. никаких фактов, подтверждающих ту или иную версию, пока нет.