Турция. Где окажутся тысячи вооруженных бойцов?
Территория Турции становится плацдармом для…
Где окажутся тысячи вооруженных бойцов?
Комментарий официального представителя МИД России А.К.Лукашевича в связи с подписанием американо-турецкого соглашения о подготовке военных отрядов сирийской оппозиции
По поступающим сообщениям, 19 февраля в Анкаре подписано американо-турецкое соглашение о подготовке военных отрядов сирийской «умеренной оппозиции» американскими инструкторами на территории Турецкой Республики.
СМИ уточняют, что это лишь один из элементов запущенной США программы «Обучи и оснасти» стоимостью в полмиллиарда долларов, в рамках которой четыреста американских военных профессионалов будут обучать ежегодно по пять тысяч сирийских оппозиционеров в тренировочных лагерях в Турции, Иордании и Саудовской Аравии.
Данная информация вызывает немало вопросов. На фоне публичных заявлений о необходимости преодоления сирийского кризиса исключительно политическим путем, речь идет на деле о продолжении прежнего курса на поддержку в Сирии тех, кто хотел бы добиться своего силой, невзирая ни на какие жертвы братоубийственного конфликта и страдания мирного населения.
Декларируемая цель борьбы подготовленных и вооруженных «умеренных боевиков» с террористическим «Исламским государством» выглядит сомнительно. Ведь по-прежнему игнорируется реальная сила в лице правительственной армии Сирии, противостоящая террористам. Нет ясности и по поводу того, где окажутся через некоторое время тысячи вооруженных бойцов, на чьей стороне и против кого они будут тогда сражаться.
Со своей стороны намерены продолжить последовательные усилия по содействию скорейшему политическому урегулированию в Сирии, в том числе в рамках начатого «московского процесса». Так, в ближайшие дни в Москве пройдут контакты с членами руководства сирийского оппозиционного Национального Координационного Комитета за демократические перемены. Намечен ряд других двусторонних и многосторонних консультативных встреч, основанных на неизменной приверженности духу и букве Женевского коммюнике от 30 июня 2012 г.
20 февраля 2015 года
http://www.mid.ru/brp_4.nsf/newsline/1F1555E49674ADE543257DF2005587AF
«Рецепты» Обамы достойны внимания психиатров
Американские идеи по борьбе с терроризмом пугают: для здоровой психики такое мышление нехарактерно.
Силовыми методами уничтожать идеологию экстремизма – это все равно, что военным путем экспортировать демократию, считает эксперт Елена Супонина.
Напомним, что президент США Обама заявил о необходимости «уничтожить идеологию» террористической группировки "ИГ". По идее Обамы, разработкой соответствующего плана действий ( по уничтожению идеологии) должна будет заняться… Генассамблея ООН. А пока всю тяжесть (???) борьбы (бомбежек с воздуха этой идеологии и ее носителей) возьмут на себя США. Помимо продолжения авиаударов по территории, контролируемой террористами ИГ, Пентагон начнет обучение 1,2 тысячи террористов, так называемых «сирийских оппозиционеров», якобы для борьбы… с террористами "ИГ".
Подобный подход к проблеме как минимум удивляет, а как максимум – пугает. Такое мнение выразила в эфире радио Sputnik советник директора Российского института стратегических исследований, эксперт по Ближнему Востоку Елена Супонина.
"Я постоянно слежу за тем, что происходит на Ближнем Востоке, и то, что говорит в последнее время Барак Обама, меня просто пугает. Это уже на грани такого феномена, которым, наверное, должны заниматься психиатры. Потому что здесь присутствует определенная амбивалентность мышления, которая свойственна нездоровому мозгу. И очень опасно, что президент Соединенных Штатов постоянно допускает такие противоречия. Как можно уничтожить идеологию военным путем? Это все равно, что военным путем экспортировать демократию", — сказала Елена Супонина.
http://ria.ru/radio_brief/20150220/1048825162.html#ixzz3SIznavYG
Комментарии