Почему в Австрии уважают советских солдат?

   Кровь и Вена. Даже спустя 70 лет в Австрии уважают советских солдат

  

    В отличие от наших бывших союзников в Восточной Европе в Австрии хорошо понимают: в 1945 г. советские войска избавили их страну от режима Адольфа Гитлера.

    Совсем старый, полностью седой человек рассказывает мне, как пройти на площадь Шварценберг. «У вас интересный акцент. Вы русский?» - «Да». Он сразу переходит на мой родной язык, с трудом выговаривая некоторые слова. «Меня зовут Гельмут Харстен, я два года был у вас… во-ен-но-плен-ным. Прямо из школы мобилизовали в фольксштурм в апреле сорок пятого, когда ваши войска вошли в Вену. Никакого обучения, винтовку без патронов в зубы - и вперёд в атаку за великого фюрера. Только благодаря русским я не погиб, хотя меня взяли в плен с оружием в руках. Спасибо вам».

СССР нас спас

    После заявлений республик Балтии и Польши, что годовщина Победы - это не освобождение, а начало «новой оккупации», в Австрию приезжаешь словно на другую планету. Отношение совершенно иное. В пресс-службе столицы с удовольствием рассказали: к 70-летию вступления Красной армии в Вену запланированы возложение цветов к памятникам советским солдатам, поминальная служба на месте концлагеря Маутхаузен, открытие Музея освобождения Вены и даже театрализованные представления.

    Красноармейцы вошли в город 5 апреля 1945 года, а уже 13 апреля остатки нацистской армии в столице Австрии (входившей тогда в состав Третьего рейха) капитулировали. Советские войска оставались в Вене чуть больше десяти лет - они покинули её после восстановления суверенитета Австрии как независимого государства.

    - Австрийцы серьёзно отличаются от Восточной Европы в плане восприятия Второй мировой войны, - объясняетисторик-исследователь Герхард Заунер. - В 1945 г. Польша и Чехословакия встречали русских с цветами, ликованием и криками «ура», девушки висли на шеях у ваших солдат. Спустя 70 лет поляки и чехи делают вид, что никакого освобождения не было вообще, к ним лишь пришли «новые оккупанты». А вот в Австрии - наоборот. Оболваненные пропагандой Геббельса люди ждали: вот-вот на улицах Вены появятся бородачи казаки и начнут пожирать австрийских младенцев. Тогда мы не считали себя жертвами нацизма, ведь Австрия приветствовала Гитлера и воевала заодно с немцами. Однако по прошествии 70 лет многие наши граждане благодарны вашему народу.

    Во-первых, СССР спас маленькую нацию от дальнейшего уничтожения - сотни тысяч австрийцев уже погибли и на Западном, и на Восточном фронтах. Во-вторых, Вену не подвергли массовым ударам с воздуха, и это сохранило исторические кварталы.

В-третьих, по требованию СССР Австрия стала нейтральным государством, и впоследствии наши ребята не умирали в Ираке и Афганистане.

 

           Цветы на могилах

    Австрийская пресса организовала соцопрос: «Хотите ли вы демонтировать памятник советским воинам-освободителям?». 91% (!) австрийцев высказался против. И если наши бывшие друзья в Восточной Европе сейчас громогласно объявляют 9 мая 1945 года началом «советской тирании», то для миллионов жителей Австрии эта дата - освобождение, а не завоевание. Австрия финансирует содержание военных кладбищ, где похоронены советские воины (при штурме Вены погибли 40 000 человек), и реставрирует памятники за свой счёт. Проезжая восточную часть страны, я своими глазами видел, как жители деревень (и не только пожилые люди) приносят цветы к могилам наших солдат. Когда я спросил их, почему они так поступают, те удивились: «Это же наши освободители!»

    Но в бочке мёда есть и ложка дёгтя. Шесть лет подряд в канун 9 Мая на площади Шварценберг хулиганы обливают памятник советским воинам краской: то чёрной, то (в последний раз) жёлто-голубой. Забор позади памятника, а также контейнеры для прожекторов изрисовали граффити. Злоумышленников так и не нашли, хотя в мэрии Вены меня заверили, что теперь по периметру установлены видеокамеры: преступление вряд ли повторится. 

                   «Ёлок хватит»

     - В первую очередь подозрение падает на неонацистов - у нас всё больше проблем с радикалами из ультраправых движений, - считает экс-функ­ционёр Компартии Австрии Александр Нойман. - Есть версия, что вандалы приезжие, из той же Польши или Украины. Хотя, конечно, Австрия несёт ответственность за подобные инциденты. Но, согласитесь, пара случаев - не массовое явление. Когда мемориал на площади Шварценберг облили краской в прошлом году, десятки добровольцев организовали дежурство у памятника, а один из них по­клялся «набить морду нацистам, не уважающим русских».

    Австрийские политики деликатны в комментариях по вопросу 70-летия появления в Вене советских войск. Как сообщили в пресс-службе парламента, «у нас высказываются разные точки зрения: большинство людей скажут, что это освобождение, меньшинство - что военное поражение, но никто не назовёт вступление Красной армии в Вену незаконной оккупацией. В австрийских учебниках истории точка зрения однозначна: ­1945-й - год освобождения Австрии, и никак иначе.