Повышение правовой культуры - гарантия прекращения судебного беспредела!
Суд обязан по ход-ву стороны по делу предоставлять копию протокола с\з, однако, большинство судей по всяким поводам и без повода отказывают в таком праве. Так же это было и по делу, которое находится на контроле у МОО Гражданский Комитет Содействия, когда было отказано представителю истца в его законном праве, за свой счет получить надлежаще заверенную копию судебного протокола.
После того, как была дана ссылка на закон, секретарь судьи сказала, что готовы распечатать на компьютере протокол и как исключение в таком виде передать. Так как это не последнее заседание, а по фото копиям замечания на протокол писать не удобно, то во избежание дальнейших дискуссий, следует подавать, как и было подано ход-во о выдаче протокола с\з с обязательной ссылкой на закон. Подобное предусмотрено при применении алгоритма противодействия коррупции в судах и надо сказать, что некоторые судьи с большой осторожностью подходят к демонстрации последующих игнорирований закона, что , зачастую, даже при явных признаках коррупции в деле, помогает "слабой! стороне уровнять свои шансы! Привожу образец такого ходатайства, будем рады, если кому-либо поможет:
ХОДАТАЙСТВО
о выдаче копии протокола
«6 и 9»февраля 2015 г. ф\с Заборовская С.И. Тимирязевского суда было проведено непрерывное судебное заседание, в ходе которого велся протокол судебного заседания, с которым я желаю ознакомиться.
Так как в указанном с\з проводился судом опрос свидетелей, что является важнейшим доказательством по делу, то мне необходимо получить копию протокола для проверки и для возможности написания замечаний на него, при наличии каких-либо описок и неточностей.
На основании изложенного, руководствуясь п. 7.12 «Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде», утвержденной приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 № 36, (п.7.12 в новой версии введен в действие приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 18 марта 2013 года N 61), обязывающий суды по ходатайству лиц, участвующих в деле, за их счет, выдавать копии протоколов судебных заседаний в надлежаще заверенном виде.
Прошу:
-
Выдать копию протокола судебного заседания от «6 и 9» февраля 2015 г. по гражданскому делу № 2-123/15 по иску Федотова А.И. о признании незаконными действия и бездействия, обязании совершить действия и взыскании компенсации морального вреда, с указанием суммы, подлежащей мною оплате через Сбербанк РФ.
дата подпись
Комментарии
А чтобы Ваш шкаф не проломился, советую сразу дубовый шкаф выделить))) и тогда все вместе мы точно справимся с беспределом отдельных судей!
Поддерживаю инициативу повышения нашего общего уровня правовой культуры, ведь много культуры НЕ бывает.
С 1 января 2013г. госпошлина за выдачу ЛЮБЫХ копий документов суда не уплачивается...