Судят священника "за борьбу с хунтой"

В Одессе судят священника УПЦ МП "за посягательство на территориальную целостность Украины".

В Одесской области начался резонансный судебный процесс над священником УПЦ (Московского патриархата) протоиереем Алексием (Греку), который призывал к борьбе с «киевской хунтой». Шансов угодить за решетку у священнослужителя не так много, так как он заблаговременно сбежал в Россию, сообщает «Религия в Украине» со ссылкой на Vesti-ukr.com.

В поле зрения правоохранителей протоиерей Алексей (Греку) из Свято-Петропавловской церкви попал весной минувшего года, когда он не просто агитировал в ходе проповедей и служб жителей села Камышовка Измаильского района к борьбе с действующей властью, но и публиковал эти идеи на страницах храмовой газеты «Откровение». В частности, в апрельском номере за прошлый год содержатся призывы к прихожанам с оружием в руках выступить против «киевской фашистской хунты».

При этом на первой полосе издания было указано, что оно выходит якобы с благословения митрополита Одесского и Измаильского Агафангела.

В пресс-службе Одесской епархии УПЦ эту информацию опровергли, а самого батюшку назвали провокатором. «Это заштатный священник, который не имеет никакого отношения к епархии, — отметил пресс-атташе ведомства. — Он как полковник без полка, ходит и что-то говорит от своего имени». Впрочем, ранее отец Алексей действительно состоял в Одесской епархии. По данным газеты «Вести», на него пытались повлиять, но тщетно. Некоторые СМИ сообщали, что священник очень популярен среди жителей Камышовки. Гораздо больше, чем "кровавый пастор" Турчинов, место которого в аду, а не в администрации Порошенка.