В ИА "Росбалт" состоялся круглый стол с участием экономистов и представителей реального сектора экономики. Темой обсуждения стал антикризисный план правительства. Как выяснилось в ходе дискуссии, никакого вменяемого плана выхода из кризиса у правительства просто нет, да и само правительство давно пора отправить в отставку.
По словам экономиста Владислава Жуковского, правительство Медведева довело экономику страны до такого состояния, до какого ее не смогло довести даже правительство Кириенко в 1998 году. "Последние пять лет наблюдался спад производства. Сейчас средняя загрузка предприятий - на уровне 60%. Но при этом нам говорят об импортозамещении и о том, что все хорошо", - посетовал он.
Жуковский напомнил: вся система экономики выстроена таким образом, что для ее функционирования необходим прирост денежной массы ежегодно на уровне 22%. "У нас с учетом инфляции произошло сжатие реальной денежной массы на 13%. Денег нет, кредиты не доходят до реального сектора и до потребителя. При этом потребительская активность в последние годы была последним локомотивом, который хоть как-то тянул экономику", - констатировал экономист.
По мнению экспертов, президенту РФ надо задуматься "о смене лиц". "Антикризисный план должен предусматривать, в первую очередь, кадровые перестановки. Без этого страна не может двигаться вперед", - уверен представитель промышленников, президент Российской ассоциации производителей сельхозтехники "Росагромаш" Константин Бабкин.
По его словам, у правительства сегодня нет работающей стратегии по развитию производства: за последние годы был развален российский авиапром, и даже передовая прежде космическая отрасль занимается, в основном, тем, что возит в космос иностранных туристов.
К концу года экономическая ситуация станет намного хуже, чем сегодня: реальная инфляция может дойти до 40%, а реальная безработица составит не менее 10%, полагает Жуковский.
Примерно по такому же сценарию развивались события в Таиланде 16 лет назад: "Нас ведут по пути Таиланда, хотя Греф обещал, что Россия станет Португалией".
В прогнозы правительства относительно того, что весной жизнь начнет налаживаться, а рубль - укрепляться, верить не стоит. "В чем реальные предпосылки укрепления рубля? Россия не собирается вылезать из статуса сырьевой державы, а сырье, согласно прогнозам зарубежных аналитиков, в ближайшие годы будет только дешеветь", - пояснил Жуковский.
Он напомнил, что на вывод страны из кризиса планируется потратить 3% ВВП, "то есть на уровне статистической погрешности". Причем 73% всех выделяемых денег пойдет на поддержку банковского сектора.
"Когда говорят об импортозамещении, то подразумевают новую индустриализацию. Однако в антикризисном плане правительства написано: ничего делать не будем. То есть промывки мозгов у правительства в связи с кризисом не произошло", - выразил мнение Константин Бабкин.
Согласно антикризисному плану, сейчас заниматься созданием новых производств бессмысленно: денег на это нет. Поэтому надо еще подождать, пока нефть снова подорожает.
"Но когда нефть была дорогой, реальным сектором экономики правительство тоже не занималось. Казалось, и так неплохо живем, появились денежки на амбициозные и при этом ненужные проекты. Теперь выясняется, что у нас 90% станков импортные, и что мы будем делать, если завтра война? Хотя у нас и без войны уже все останавливается", - отметил председатель Наблюдательного совета института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов.
По мнению экспертов, проблема правительства даже не в том, что оно не может решить проблему, а в том, что оно эту проблему не видит. Экономика объедает население, а антикризисный план правительства направлен исключительно на спасение олигархов, приближенных к власти, полагают участники обсуждения.
Комментарии
Так прикармливались покорные.
Так лелеялись прогибающиеся.
Так милы сердцу поющие дифирамбы
- Эдакое требование равно требованию самокастрации и отрубанию иных, более нужных конечностей.
Кто более матери-истории ценен?...
Мы говорим Плюшевый -
Подразумеваем -Путин,
Мы говорим Путин -
Подразумеваем Плюшевый.
Про Дугина я тока хихикну,
Комментарий удален модератором
Путин , весь этот народец , усадил в эти кресла , путём тщательнейшего отбора , лояльных ему людей ! Всё его окружение это - юристы , чекисты , фсбисты , советники ЦРУ оставшиеся от ЕБН .
И как вы себе представляете исполнение вашего требования ?
Тут полная смена нужна , под корень ...
Комментарий удален модератором
Не Правительство нужно менять - придёт новое, будет тоже самое. Здесь ВСЁ упирается в Президента.
ВВП наверное боится , потому что эта стая борзых под управлением Госдепа, вместе с толстосумыми набросится на него. Медведев спит и видет себя со своей шайкой на Олимпе
власти , а по этому его вполне устраивает Бандитская РФ .
Только массовое народной движение типа "Болота" с лозунгами "правительство в отставку " помогут ВВП отправить
его в отставку.
Это что за эксперты, которые так ласково скрывают и прикрывают главную причину (личину).
Необходимо наоборот установить минимальные цены на энергоносители внутри страны.Это повысит реальный доход населения за счёт меньшей оплаты за услуги.Организации ЖКХ должны быть государственными.Воровать будут меньше.Если короче ,то надо вернуть советскую систему.
валюты в год олигархами , бандитской властью и тд. сделав страну где одни получают млн , а другие копейки , которые с
трудом сводят концы с концами. Сталин за 6 лет востановил СССР после разрухи (ВОВ) и сделал страну великой Державой
а Путин за 15 лет от одного пустого корыта привел страну
к другому., но зато критиковать Сталина он мастак. 4. России надо однозначно выходить ИЗ ВСЕХ ЕВРОПЕЙСКИХ СТРУКТУР, НАЦИОНАЛИЗИРОВАТЬ ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ ЗАПАДНЫЕ КОМПАНИИ И КОНСТИТУЦИОННО ЗАПРЕТИТЬ УЧАСТИЕ ЗАПАДНОГО КАПИТАЛА В РОССИЙСКИХ ДЕЛАХ.
5. России надо заканчивать "посредничество" на Украине и вообще прекращать разговоры на эту тему.
6. России надо срочно готовится к отказу от любых поставок чего угодно на Запад.
7. России надо задуматься о выходе из Договоров СНВ и о нераспространении ядерного оружия и внимательно отнестись к потребностям