ТАСС-ДОСЬЕ /Илья Арзуманов/. В начале февраля 1945 года советские войска перенесли военные действия Восточного фронта на территорию Германии, в 60-70 км от Берлина. Союзные силы Великобритании и США вели наступление в 500 км к западу от немецкой столицы, препятствуя переброске немецких войск с Западного фронта на Восточный. 13-15 февраля 1945 года, чтобы затруднить перемещение сил противника на Восточный фронт, ВВС Великобритании и США осуществили серию бомбардировок Дрездена - важного немецкого промышленного и транспортного узла.
По плану операции 13 февраля ВВС США должны были совершить первый налет, однако этому помешали плохие погодные условия. Вечером 13 февраля и в ночь на 14 февраля около 800 самолетов Королевских ВВС Великобритании Avro Lancaster и De Havilland Mosquito совершили два удара, сбросив на площади Дрездена более 2,5 тыс. тонн бомб.
Днем 14 февраля более 300 бомбардировщиков ВВС США B-17 Flying Fortress сбросили на сортировочные железнодорожные станции города более 750 тонн бомб. Около 60 американских бомбардировщиков сбились с курса и в это же время сбросили 152 тонны бомб на Прагу. В результате в Праге погибли около 700 мирных жителей, было разрушено около 200 зданий. 15 февраля более 200 американских бомбардировщиков совершили последний удар, сбросив на железнодорожные парки Дрездена более 460 тонн бомб.
В результате бомбардировок Дрездена было полностью парализовано движение через город, разрушено около 80 тыс. зданий, примерно 90 тыс. повреждено. Согласно информации, распространенной немецким министерством народного просвещения и пропаганды под управлением Йозефа Геббельса, погибли около 100-200 тыс. человек. В 2004-2008 годах специальная комиссия немецких историков установила, что жертвами бомбардировки Дрездена стали около 25 тыс. человек.
Комментарии
Неизвестные факты Ялтинской конференции. О том, как мирные переговоры приняли за войну с Турцией
http://maxpark.com/community/politic/content/3270982
Вечером 11 февраля 1945 года в Ливадийском дворце состоялся прощальный ужин. Сталин подарил всем гостям русские сувениры, а Черчиллю – бочку коньяка. Главнокомандующий предложил тост: «Предлагаю выпить за Черчилля! Вот нас называют «святой троицей» – Сталин, Рузвельт, Черчилль. А мы никакая ни «святая троица», потому что Черчилль много летает на самолете, много времени проводит в воздухе. Черчилль – это «святой дух». Вот за него я и предлагаю выпить».
Все присутствующие дружно засмеялись и выпили. Расставание прошло в дружеской обстановке. Однако неудовольствие подписанными документами, и настоящее свое отношение к СССР союзники продемонстрировали буквально через день. С 13 по 15 февраля авиация союзников «стерла с лица Земли» город Дрезден, а затем и огромное число промышленных зон во всех тех странах, которые попадали, согласно ялтинским договоренностям, в зону ответственности Советского Союза.
Напасть последними и присвоить победу себе им не удалось, пришлось 70 лет заниматься пропагандой.
- бомбёжки Багдада, уничтожения Ирака и продолжающаяся там 20 лет война;
- Ночные бомбёжки Белграда.
- Ливия и преступное убийство Каддафи.
- Сирия.
Везде варварски, жестоко и чужими руками.
Кто виноват?
Я построил график роста ВВП Украины. График неравномерный, с падения ми и скачками роста.
Скачки роста имеют значительную кривизну, в несколько раз превышающие рост ВВП Польши, которую украинцы берут за пример.
Есть закон, как только идёт рост, так власть меняется и снова падение. Так сменили Кучму, потом Ющенко сменили на пике роста, Януковича сменили тоже на пике роста. Но Януковичу не дали кредитов, а рассчитываться за кредиты Ющенко он должен был и видимо рассчитывался.
Кредиты МВФ, эта кабала! Я посмотрел условия предоставления кредита МВФ правительству Ельцина.
- Отмена пошлин на экспорт;
- Снижение пошлин на импорт.
- Отмена пошлин на импорт алкоголя.
Вот такие блага несут займы МВФ заёмщикам.
А, главное, полная потеря суверенитета. Никто никогда их не в состоянии выплатить!
Германия каждый год по процентам выплачивает 200 млрд. долларов, а долг её за два года с 5,6 триллионов вырос до 5,8 .
На этом заканчивается весь суверенитет Германии. И Ангела Меркель проводит политику, которую требую заокеанские хозяева.
Франция должна 5,6 триллиона.
Весь Мир должен 87 триллионов. Вот и ополчились должники против России.