О третьем полюсе силы

огнеопасно

Война – это путь обмана

Поэтому, если ты и можешь что-нибудь, показывай противнику, будто не можешь;
если ты и пользуешься чем-нибудь, показывай ему, будто ты этим не пользуешься;
хотя бы ты и был близко, показывай, будто ты далеко;
хотя бы ты и был далеко, показывай, будто ты близко;
заманивай его выгодой;
приведи его в расстройство и бери его;
если у него все полно, будь наготове;
если он силен, уклоняйся от него;
вызвав в нем гнев, приведи его в состояние расстройства;
приняв смиренный вид, вызови в нем самомнение;
если его силы свежи, утоми его;
если у него дружны, разъедини;
нападай на него, когда он не готов;
выступай, когда он не ожидает
           Сунь-Цзы "Искусство войны"
Есть старый "бородатый" анекдот, который звучит, примерно так:
"Понедельник - выбили немцев из избушки лесника. Вторник - немцы ворвались в сени. Среда - немцы выбили наш партизанский оряд из избушки лесника. Четверг - мы почти отбили избушку лесника. Пятница - пришел лесник, выгнал и нас и немцев, да ещё поколотил всех, сука...."
Это я к чему?
Пока все увлеклись противостоянием России с Евросоюзом и Америкой, третий полюс уверенно копит силы и средства. Почитайте внимательно эпиграф. Написано, чёрт его знает сколько лет назад, но разве на про нас?
Да, мы вроде бы друзья. Но у того же Сунь - Цзы есть загадочная фраза:"Перейти реку, чтобы завоевать царство"
 
Россия заключила крупный газовый контракт с Поднебесной. Если представить, что ситуация в России будет ухудшаться, что помешает Китаю, ради защиты национальных интересов и оказания помощи России, взять трубопроводы и месторождения под свою охрану и оборону?

Пока это только своего рода модель. А что если, такие планы реально существуют? Пока там, на западе, внимание всего мира приковано к Украине, Китай может профинансировать строительство инфраструктуры ми спокойно её забрать. В условиях противостояния с США и Европой, сможет ли Россия ввязаться в войну на два фронта?

Вот такие невесёлые фантазии. Надеюсь, только фантазии. Но почему то, неотвязно мучает мысль, а ведь конфликт на Украине больше всех выгоден именно Китаю.... Пусть два полюса "мочат другу друга. Что думаете?