Удаленная юрисдикция

Удаленная юрисдикция

Многие граждане, воспитанные в духе экономического либерализма, полагают, что действующие в отечественной экономике предприятия с участием иностранного капитала находятся как бы вне политики.

Им кажется, что такие предприятия живут по принципу “бизнес и ничего личного”, тем более что находятся они в юрисдикции РФ. А их иностранное происхождение проявляется лишь в том, что уставные капиталы формируются за счет средств нерезидентов, которые имеют право переводить свои инвестиционные доходы за пределы РФ.

Однако в либерально-чекистской РФ иностранный капитал не просто присутствует. Следует говорить о засилии иностранного капитала в ее экономике.

По данным Росстата двухлетней давности доля иностранных компаний составляла 27% общего объема уставных капиталов всех компаний экономики РФ. Эта доля выше в таких секторах, как добыча полезных ископаемых - 43,7%, обрабатывающая промышленность - 33,6%, оптовая и розничная торговля - 89,6%. Доля иностранных компаний в оборотах экономики РФ составила 33,9%. В отдельных секторах экономики этот показатель еще выше - добыча полезных ископаемых - 42,0%, обрабатывающая промышленность - 49,6%, оптовая и розничная торговля - 47,1%.

В марте 2014 года американские власти в ответ на присоединение Крыма к РФ ввели санкции против группы путинских приятелей.

В черный список попали и такие персоны, как Ковальчук, основной собственник банка “Россия”, и братья Ротенберги, владеющие “СМП Банком”. После этого последовала почти молниеносная реакция со стороны компаний, эмитирующих банковские карты Visa и MasterCard. Они заблокировали операции с картами в ряде банков РФ. Всего санкции затронули четыре банка, а косвенно - семь банков.

На примере этой “карточной игры” наглядно видно, что представляют собой компании, акционерами которых являются иностранные инвесторы. В РФ американская ТНК Visa Inc. организовала дочернюю компанию ООО “Платежная система “Виза”.

Как любая дочерняя компания, она является юридическим лицом РФ. Это означает, что любая дочерняя компания, даже если 100% ее капитала принадлежат иностранным юридическим и физическим лицам, должна действовать исключительно по законам и иным нормативным документам РФ. Тем не менее, в данном случае ООО “Платежная система “Виза” предпочла исполнить указания американской администрации.

Более того, есть основание подозревать, что ООО “Платежная система “Виза” выступает агентом американских спецслужб. Она располагает уникальной информацией о многих операциях банков и граждан РФ, что представляет большой интерес для разведки США. Не говоря уже о том, что при необходимости по команде из американской штаб-квартиры российская ООО “Платежная система “Виза” может заблокировать операции с картами не одного или нескольких банков, а всей банковской системы РФ. Это уже будут не “точечные” уколы, а масштабная операция экономической войны, способная дестабилизировать внутреннюю ситуацию в путинской “суверенной демократии”.

В январе нынешнего года СМИ сообщили весьма пикантную новость. Накануне, в декабре, американская фирма Abbott приобрела фармацевтическую компанию “Верафарм”, производственные мощности которой находятся в Воронеже. Американцы заплатили 21 млрд рублей за этот “актив”, обещав провести модернизацию производства.

На предприятии трудятся около 2 тысяч человек. Трудовой коллектив без излишнего шума присоединился к санкциям против РФ, которые ввели власти США и представители Евросоюза - работники “Верафарма” поставили свои подписи под так называемым “кодексом чести” компании. Самым интересным в нем является пункт, который призывает не сотрудничать с российскими компаниями, попавшими под международные санкции. Список нежелательных фирм тоже прилагался.

После утечки информации американская компания заняла глухую оборону. Работников компании под угрозой увольнения заставили молчать и запретили общаться с журналистами на эту тему. 

Как то вот так ... Дамы ...Господа ... Кремль борется .... Напоминает борьбу с ветряными мельницами