Тем ли путем идет Украина в Евросоюз?

 

          Так уж случилось, что примерно половину жизни я прожил в Украине, а другую в России. И вот, что я хотел бы сказать украинцам по поводу их интеграции с Евросоюзом.

          Прежде всего, о  Януковиче. Среди моих знакомых нет ни одного человека, который бы с симпатией относится к Виктору Януковичу. Как говорят в России: «Умер Максим? Ну и … с ним!»

         Но вот то, что стало происходить в Украине после Януковича, вызвало у многих россиян, мягко говоря, удивление.

         Чем отличается умный человек от не очень умного? Умный сначала определяется с тем, что он хочет, а потом находит лучшие пути к достижению цели.

          Посмотрим, являются ли выбранные пути Украиной к достижению цели лучшими.

          Год назад социологические опросы показывали, что большинство украинцев за интеграцию с Евросоюзом.

Прекрасно! Однако перед тем, как интегрироваться с Евросоюзом, не мешало бы побывать в Евросоюзе, чтобы хотя бы в общих чертах узнать, что он из себя представляет.

          Рассказываю. Ключевое слово, под знаком которого живет европейская цивилизация – это «деликатность». Наверное, многих удивит, но Европу населяют в основном деликатные, склонные к компромиссу люди. А теперь скажите, как деликатные люди  решают разногласия по поводу государственного языка, прав регионов, моральных вопросов?   Ответ известен. Они всегда ищут компромисс. Страны, которые исповедуют иные принципы решения внутренних конфликтов, «европейскими» не являются по определению, и интегрирование с Европой им не светит.

          Другими словами, последовательность такая. Сначала надо стать «деликатной» страной, научиться находить компромиссное решение сложных вопросов, и только потом можно будет рассчитывать на то, что другие «деликатные» страны примут тебя в свою семью народов.