Что это было – старческое слабоумие или слабая попытка исповедоваться перед встречей со Всевышним?
В преддверии своего 80-летия, печально известный армянский фашист и подстрекатель Зорий Балаян накатал очередную статью, претендующую на истину в последней инстанции. Поскольку на дворе февраль, тем более, 2015 год, то не трудно догадаться, о чем идет речь в статье Зория Айковича – о событиях в Сумгайыте в феврале 1988 года и любимом словечке армян - геноциде. Он так и озаглавил свой «труд»: «Сумгаит» – это настоящий геноцид со всеми вытекающими последствиями». Сжав зубы и внимательно прочитав «шедевр», вышедший из-под пера оголтелого националиста, я, признаюсь, был удивлен. Удивлен тем, что Зорий Балаян, скорее, по старости, развенчал один из пестуемых армянской пропагандой на протяжении вот уже 27 лет мифов о Сумгайыте. Нет, чувства и убеждения выжившего из ума старца не изменились – Балаян по-прежнему всеми фибрами своей душонки продолжает люто ненавидеть азербайджанцев и турков, однако, сейчас он стал допускать непростительные ошибки, которые помогают нам развенчать армянские мифы. Не будем томить читателей, и перейдем непосредственно к статье Балаяна.
В ней он вспоминает, как 2 марта 1988 года рано утром его пригласили в ЦК Компартии Армении. Причем, не его одного, а нескольких «представителей интеллигенции» (прошу обратить внимание, что данное определение закавычено именно самим автором, который, судя по всему, не считает себя интеллигентом).
«По телефону сообщили, что с нами хотят встретиться командированные самим Горбачевым В.И.Долгих и А.И.Лукьянов. Встреча состоялась в кабинете первого секретаря ЦК К.С.Демирчяна. Бодро, без всяких увертюр, начал Владимир Иванович Долгих: «Ну что, дождались?», - пишет З. Балаян. - Вместо проявления естественного возмущения, сострадания, соболезнования, этакое обвинение – «Дождались?».
Складывается впечатление, что даже в свои 80 лет З. Балаян продолжает играть в уже однажды начатую армянами игру о том, что, мол, именно после Сумгайыта армяне Карабаха вдруг поняли, что дальнейшее сосуществование с азербайджанцами в рамках одной республики больше невозможно. То есть, игра была на сознательную подмену причин и следствия. Как будто это не он еще в далеком 1981 году в книге «Очаг» указал на «историческую принадлежность» Нагорного Карабаха и Нахчывана Армении. Как будто это не он вместе с ныне почившей Сильвой Капутикян в конце 1987 – начале 1988 года обивал пороги ЦК КПСС в Москве и передавал петиции с требованием передать Карабах Армении. Как будто не было массового изгнания азербайджанцев из Армении, которое началось еще зимой 1987 года, и усилилось к февралю 1988-го. Как будто не было митинга в Ханкенди 13 февраля 1988 года с требованием об отделении от Азербайджана. Как будто не было той самой сессии облсовета 20 февраля, принявшей «обращение» о передаче НКАО в состав Армении. Как будто это не его и не Сильву Капутикян 26 февраля 1988 года в Москве принимал генсек Горбачев, на которой они просили его посодействовать «чаяниям» армянского народа, и на которой действия армян Горбачев охарактеризовал как «удар нам в спину».
И вот, после всего этого, после того, что произошло в Сумгайыте, Балаян ожидал сочувствия от членов ЦК КПСС, прибывших в Ереван? Возмущение Долгих и Лукьянова было вполне оправданным – Сумгайыта не было бы, если бы армяне не провоцировали сепаратизм в Карабахе, играя на руку тем силам в СССР и за его пределами, которые стремились развалить изнутри «первое в мире государство рабочих и крестьян». Так что, «дождались», это еще легко сказано было. Или Зорий Балаян предпочел умолчать, что действительно сказал армянам Владимир Иванович Долгих. Думаю, ветеран Великой Отечественной войны мог употребить словечко и покрепче, например, синоним к глаголу «выделываться». Кстати, в том же 1988 году Горбачев отправил Долгих в отставку. Люди, которые могли мешать в деле развала СССР, не должны были оставаться у власти.
Далее Балаян пишет: «В первые дни после сумгаитских погромов руководство Азербайджанской ССР было в шоке. По логике вещей, оно ожидало хоть какой-то политической оценки с организационными и юридическими выводами».
Вот мы и подошли к самому главному. Как известно, армянская пропаганда на протяжении почти 27 лет упорно и бездоказательно обвиняет руководство Азербайджанской ССР в организации трагических событий в Сумгайыте, в результате которых погибли 32 человека – 26 армян и 6 азербайджанцев. Кого только не обвиняли армяне: 1-го секретаря ЦК Компартии Азербайджана Кямрана Багирова, председателя Совета министров Сеидова, 1-го секретаря Сумгайытского горкома Джахангира Муслимзаде. В общем, азербайджанцев. И вот сейчас вдруг Зорий Балаян «вспоминает», что из-за Сумгайыта руководство Азербайджана было в шоке. И ведь было отчего: партийные руководители Азербайджана действительно были в шоке оттого, что произошло в Сумгайыте. То есть, не они стояли за этими событиями. А это указывает на то, что нити вели отнюдь не в Баку. В принципе, это было понятно изначально – организованность хулиганов во главе с Эдуардом Григоряном, наличие у них списков с адресами армян, задержка с вводом войск (которые подчинялись Москве, а не Баку), которые преодолевали расстояние от Баку до Сумгайыта целых три дня. При этом Балаян, вполне естественно, промолчал о том, что тысячи азербайджанцев прятали у себя дома армян, чтобы до них не добрались хулиганы.
Мы много лет говорим и пишем о том, что отнюдь не местное население и не руководство Азербайджана стояло за теми беспорядками в Сумгайыте. У руководства республики были дела намного важнее, чем организация беспорядков в Сумгайыте. Уже вовсю проходили волнения в Карабахе, в республике появились тысячи беженцев из Армении, которых нужно было хоть как-то обустраивать. Зачем Баку еще одна головная боль в Сумгайыте? Поэтому, уже тогда было понятно, что события в Сумгайыте были организованы армянской диаспорой на Западе с помощью агентуры в советских спецслужбах. Сумгайыт нужен был тем, кто хотел еще больше раздуть костер в НКАО, и тем самым ускорить процесс развала СССР изнутри. И Зорий Балаян был одним из тех, кто принимал во всем этом самое активное участие. Тем более странным выглядит его признание в том, что руководство Азербайджана было в шоке от Сумгайыта. Мы так и не поняли, что это было – старческое слабоумие Зория Балаяна или слабая попытка исповедоваться перед встречей со Всевышним?
Бахрам Батыев
Комментарии
В этой книге Балаян описывает свою "почетную тропу войны". Этот изверг, иначе после прочитанного его нельзя назвать, с гордостью пишет, как лично участвовал в пытках мирных азербайджанцев. Без комментариев представляем читателю один отрывок из этой книги:
"...Когда мы с Хачатуром вошли в подвал, где их держали, наши солдаты уже пригвоздили за локти ребенка к оконной раме. Чтобы он не делал много шума, Хачатур запихнул ему в рот отрезанную грудь его убитой матери. Затем я содрал с него скальп и кожу груди и живота. Он умер от потери крови через 7 минут. Я как врач по первой специальности - гуманист и потому не испытывал счастья от того, что сделали это с ребенком. Но душа моя ликовала.
Хачатур разрубил тело на части и кинул собакам, от каких этот турок был рожден. Вечером мы сделали то же еще с тремя из тюркского отродъя. Я исполнил долг армянина, патриота и гражданина.
На следующий день мы пошли в церковь, молились за души, прося очистить наши души от той скверны, что мы видели и творили вчера..." ("Воскрешение", Ванадзор, 1996 год, стр. 260-262)
Я вам дам ссылку и вы посмотрев на снимки сами убедитесь , что балая смог бы писать такое : http://maxpark.com/community/129/content/961414
И теми же методами - разжиганием национальной ненависти, внушением об избранности одной нации и об исконности принадлежащей этой нации территорий?
По мне, так Нагорный Карабах - это земля тех людей, которые там живут, работают, обрабатывают, ухаживают за ней и любят её.
Зачем эта земля для Баку и Еревана, если там даже на карте её показать не знают где?
Земля - для людей, которые на ней живут, а не для правителей, которые хотят её завоевать (для чего?)
В республике Азербайджан жили разные народы и пользовались равными правами. А армяне ещё имели автономию. какой не имели азербайджанцы в Армении. Уровень жизни в НКАО был выше чем по всему Азербайджану и Армении.
"... события в Сумгайыте были организованы армянской диаспорой на Западе с помощью агентуры в советских спецслужбах. Сумгайыт нужен был тем, кто хотел еще больше раздуть костер в НКАО, и тем самым ускорить процесс развала СССР изнутри. И Зорий Балаян был одним из тех, кто принимал во всем этом самое активное участие. Тем более странным выглядит его признание в том, что руководство Азербайджана было в шоке от Сумгайыта. "
Понятно, что развал СССР тщательно готовился с помощью
разных НКО. Но ведь ТО, что произошло в Сумгаити было? Было! Резня была. А ЦК АзССР не подозревало и не знало?
И не было у "ошокированных" спецслужб?
Не получается объяснение (обвинение). Мяч в одни ворота.
А чтобы не было у вас разного рода сомнений в моей непредвзятости , скажу то, что знаю, и ,значит, не секрет для вас: армяне не могут до сих пор простить Сталину и русским, что в 45-м не объявили войну туркам и на забрали для армян долинные земли. Всё сложно.
----------
Армяне ещё предъявляют претензии В.И.Ленину. По этому поводу в российском СМИ пространстве гуляют армянские пошлости, как то: "Ленин передал Азербайджану Карабах и Нахичевань, а туркам Карс и Ардаган"
Подробнее смотрите мои комменты http://maxpark.com/community/Mediacom3000/content/1338223#comment_16729113
При первом прочтении можете пропустить историю Росс-тур отношений, а смотреть мою дискуссию с М.Саркисяном.