Newsland.com – место, где обсуждают новости.
Социальный новостной агрегатор №1 в Рунете: самое важное о событиях в России и в мире. Newsland.com - это современная дискуссионная платформа для обмена информацией и мнениями.
В режиме 24/7 Newsland.com информирует о самом важном и интересном: политика, экономика, финансы, общество, социально значимые темы. Пользователь Newsland.com не только получает полную новостную картину, но и имеет возможность донести до аудитории собственную точку зрения. Наши пользователи сами формируют информационную повестку дня – публикуют новости, пишут статьи и комментарии.
Комментарии
А стихотворение хорошо !
;-))
2. Оно было в начале у Бога.
3. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
(Св. Евангелие от Иоанна 1:1-3)
Знаешь первое слово у младенцев - МАМА .. это их создатель , но произнесут они его только тогда , когда придёт осознание этого .. :)
За стих - 5+ , а с зачётом по богословию придётся обождать .. :)
Что есть слово - это вибрация , это взрыв породивший этот мир и положивший ему начало .. так физики говорят .. :)
Потом был свет , потом созданы законы его существования и т. д. от сотворения и до наших дней ..
Ты всегда можешь задать себе вопрос - кто ты есть ? И только осознав это - ответишь словом ..
Значит Слово и Бог - идентичны., потому что "В Начале было Слово..." Не бог был в Начале, а Слово.
если глубже, то Бог себя создал или осознал в этом слове
а кто сказал вам что тьма была
по аналогии компьютерная программа тоже начинается с одного слова, команды, а дальше целый мир :)
2. Земля же была безводна и пуста, и тьма над бездною; и Дух Божий носился над водою
3. И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
4. И увидел Бог свет, что он хорош: и отделил Бог свет от тьмы.
--------------
1. Ну, ладно, сотворил - и сотворил, Бог с ним :)
2. как же это может быть, если земля была безводна и пуста, и в то же время Дух Божий носился над водою? Полная несуразица.... не создал воды, но откуда ж она взялась на безводной , созданной Им, земле? А тьма над бездною, при имеющемся уже небе. значит небо было тоже неотличимо от тьмы, как и земля, как и неизвестно откуда взявшаяся вода... Следовательно - света в том виде, как мы его видим и понимаем, не было ещё вообще, т.е. Тьма была повсюду... Кромешная тьма.... И где Он носился - Он и сам не знал толком... :) Вот тебе и целый мир, Алекс... от одного слова. А дальше - да! "Да будет Свет!", прям, как электрик... и стал Свет, и уж тогда стало видно и небо, и землю, и неизвестную жидкость Ниоткуда - воду. Тогда и начался делёж Света и Тьмы... :))) И команды пошли стройными рядами... ;-) Да, Алекс? %-)
Почитайте в оригинале, может там не всё так запутано.
Потому что он осознал , что может сделать это .. он понял свои возможности ! Я есмь !
И с этого момента началось сотворение миросоздания ..
Не слово было вначале , а начало миру было положено словом , которое было у Бога ..
Церковнославянский язык язык не современный , смысл высказываний не столь однозначен - оттого и ускользает от разумения ..
И не лечи ты меня: я в лечении не нуждаюсь, уж извини, брат.... И всё-таки: Тьма - Мать всего Сущего, Стас. ТЬМА,,,, И БОГА - в том числе, как ни парадоксально это звучит.... Шесть десятков лет я думаю об этом и вот пришла к такому выводу. :)
Кстати может ты и права , ведь даже Солнце , как ни странно это звучит , абсолютно чёрное тело .. :)) Всё в мире видимость .. :)))
Библия писалась многие сотни лет назад , тогда и слова имели другой смысл и другие понятия в них вкладывались .. я бы не стал так строго судить её , тем более переписывали её не раз , а уж сколько корректировали ..
Вот внизу прочти, если нетрудно ,мой коммент Стасу от 10 февраля 2015, 08:55. Извини, но повторяться не хочется. :)
А стих твой, Любаша, замечательный, потому что в раздумьях человек.
Звук и музыка - высший смысл. Не случайно на международных встречах поэты читают
свои стихи без перевода. Слушателям
передаётся состояние и посыл души.
Пушкинское " Я помню чудное мгновенье "
с терциями и переливами
и " К Чаадаеву " , в ином регистре , с иной
интонацией , возбудят в душе чужестранца
всё , что заложено в словах. Смысл слов
в поэзии вторичен , первична магия звука и
интонации.
Слово " любимый " - звук нежит и ласкает ,
"враг " -- стреляет ,режет , колет.
Сравните "лаванда " с долгим открытым "а " и
" чертополох."
Прекрасные стихи Вы , Люба , написали !!!
смилостивилась бы. )))
но озарение и поиск - залог
движенья к совершенству.
Поэтому прекрасен он. )))
А мама там , на небесах, довольна :
дочь прежняя - в пути она и
шаг не замедляет , стремительной
походкою летит к открытиям , влекущим
душу тайнам . Не одряхлела , не прилегла
на лаврах. Всё так же молода и
неуёмна. :)))
который меня воспитал. Как-то во сне
хотела рассказать ему о больших неприятностях ,
постигших меня и ...осеклась.
Знала: не пожалеет , а скажет : " Сама виновата,
раз допустила такое. "
Никогда не бил . Но чувство , что он опечален ,
разочарован , - было страшнее.
Но форма изложения - безупречна!
Спасибо, Любочка!
Опишу 2 ярких случая. Спрашиваю у знакомой: "Как твой отец?" "Да гори он в ясном огне!"-с яростью она сказала,(Он сильно пил). Отец сгорел, а мать обгорела, потом умерла.
Второй случай был с моей сватьей. Одна скандальная баба в сердцах пожелала ей: Чтоб тебя рак заел. Сватья ей ответила: Твои речи тебе в плечи, Богу в уши. Женщина умерла спустя год. Вот так слова отозвались.
Очень мудрое стихотворение. Молодец Любовь!!!+++
А стихо мне понравилось, очень.
Давно вопрос покоя не даёт... Спасибо, что пришла и читала мой очередной бред. :))
Но самое главное - таки написала ))
Комментарий удален модератором
Сейчас на ютубе изменились условия встраивания. Но мы же везде прорвемся )))
Для вашего ролика адрес выглядит так: 83MxRY8VguA
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором