Греки поступили по-русски. Беларуси тоже стоит

Проблемы Греции известны. Страна суперсоциалистично жила, то есть с большим дефицитом бюджета. достигшим в 2010 г. 13 % ВВП (а он около $300 млрд). ЕС и МВФ дали Греции $110 млрд. Греки сами выпустили облигации. Общий долг правительства превышает сейчас $250 млрд.

Прожили греки несколько лет в режиме жесткой экономии, и вот новое правительство сформировал Алексис Ципрас.

По оценке ряда греческих парламентариев, Германия должна заплатить Греции по репарациям и возврату займа 162 млрд евро без процентов или 600-700 млрд евро с процентами. По договору 1960 года Германия выплатила Греции 115 млн марок (59 млн евро).

Он вначале "предложил" ЕС списать часть долга. Пригрозил, что не поддержит санкции против России.

Меркель за ЕС ответила словами песенки, ходившей в СССР в 60-е: "Куба пошла ты на....".

И Ципрас поступил по русски. Мол, вы нам еще за Цусиму (Крым, Москву, Сталинград)  ответите. Потребовал от Германии репараций за 2МВ: "это моральный долг перед историей, долг перед всеми народами Европы, которые воевали и проливали кровь в борьбе против фашизма" http://www.newsru.com/world/08feb2015/reparat.html

По оценке ряда греческих парламентариев, Германия должна заплатить Греции 7,1 млрд долларов в ценах 1938 года, то есть 108 млрд евро без процентов в нынешних ценах. Кроме того, фашисты на основе подписанного с тогдашним греческим премьером-коллаборационистом Цолакоглу соглашения фактически в принудительном порядке взяли заем в виде золота и денежных ресурсов из сейфов греческого центробанка в размере 3,5 млрд долларов в ценах 1938 года, то есть 54 млрд евро на основе нынешней покупательной способности. В итоге компенсации могли бы превысить 162 млрд евро без процентов. С процентами называются суммы до 600-700 млрд евро. Согласно договору от 1960 года, ФРГ выплатила Греции репарации в размере 115 млн марок (59 млн евро), однако многие греки полагают, что эта компенсация была смехотворна.

Нацисты в Греции совершали такие же преступления, как и везде - "казнены 130 тыс. мирных жителей в отместку за действия партизан, 70 тыс. евреев были отправлены в концентрационные лагеря, еще 300 тыс греков умерли от голода или замерзли в холода, потому что немцы конфисковали продовольствие и топливо. Были уничтожены 50% инфраструктуры страны и 75% промышленности".

Белорусы. Вы не сильно плачьте по бедным грекам. У них ВВП в три раза больше нашего. А их безработицав 13-15 % ненамного больше нашей в 5-8 % (по оценке МОТ) 

Как экономист скажу, что цифры долга, пересчитанного в сегодняшние цены, близки к реальным. К примеру, в СССР США поставили по ленд-лизу на $11 млрд, а в сегодняшних ценах это более $110 млрд. А вот расчет процентов зависит от т.н. альтернативной ставки. И тут греки были щедры - брали, видимо, белорусские ставки в 50 % годовых/

Но дело даже не в этом. Новая Германия выплатила много долгов за грехи старой.  Уж СССР пострадал побольше Греции, а вопрос репараций от ФРГ в 70-е и позже не поднимал. И греческие правительства, включая "черных полковников", тоже не поднимали. А тут вспомнили в обиду на Меркель, которая отказала в списании долга.

И потом. Беларусь, исходя из таких расчетов, тоже может потребовать от Меркель столько же. Но даже оптимист Лукашенко молчит, хотя нам и $10 млрд. было бы благодатью. Понимает, что Ангела не даст. Хотя фашисты у нас народу побольше загубили.

Эксперты на РБК говорят в основном, что Грецию из еврозоны не отпустят. А я бы отпустил