Продуктовые карточки или колхозы?

На модерации Отложенный

   Петя Порошенко уронил скупую мужскую слезу во время выступления американца Байдена на ежегодной Мюнхенской конференции по безопасности. Конференция хотя и имеет совещательный статус, но кто есть кто показывает наглядно. Порошенко растрогали слова Байдена о праве Украины защищаться от России и о необходимости её вооружить современным летальным оружием.

   Байдену возразила Меркель, заявившая, что в регионе и так достаточно оружия. Поддержал Байдена Порошенко, совравший о пятитысячных потерях мирного населения и 1200 погибших военных. Так смело я заявляю о его вранье из-за данных немецкой разведки, умышленно вброшенных в прессу - более 50 000 погибших.  Причина вброса прозрачна - придание веса словам Меркель о большом количестве оружия в зоне конфликта.

  Собравшаяся публика, а извините меня, но по телекартинке это в основном глубокие старпёры, попыталась подвергнуть насмешке выступление Лаврова, но позорно стихла, услышав вопрос - вы какой безопасности хотите в Европе - без России, с Россией, против России?

  Ободрил притихших тот же Байден, заявивший, что цель США - максимальное сдерживание развития России и отслеживание её стратегических возможностей. Здесь явно прослеживается боязнь США ядерных возможностей России по их собственному раз и навсегда уничтожению и опасение стратегического усиления России в рамках партнёрского сотрудничества с Европой.

  От его слов воспряли собачата, подобные Польше, которые и сегодня вместе с Венгрией гонят советский неликвид вооружений в Украину и готовые и завтра быть посредниками в передаче туда американского оружия. Таким образом можно смело утверждать, что США всегда найдут марионеток для эскалации конфликта на Украине ради втягивания России в ненужные расходы. Что подтвердил и начальник Госдепа Керри в Твиттере, анализируя ход Мюнхенской конференции: "Я дал понять Лаврову, что деэскалация в интересах всех. Россию будут судить по ее делам, и она заплатит большую цену, если нападения (на украинские войска и населенные пункты, - ред.) будут продолжаться".

  Российский МИД ответил через Фейсбук: Россия считает давление санкциями бесперспективным и не поступится "национальными интересами" в украинском вопросе. "Лавров подчеркнул, что обсуждающиеся в Вашингтоне планы поставок Украине военной техники и вооружений чреваты непредсказуемыми последствиями и несут в себе угрозу срыва усилий по политическому урегулированию конфликта на юго-востоке страны". http://news.liga.net/news/politics/5029002-lavrov_i_kerri_v_myunkhene_obmenyalis_ugrozami_.htm 

 Оставим за скобками новый способ дипломатии - обмен мнениями через социальные сети.

Вернёмся к заглавию статьи.

Война, по крайней мере холодная, пришла в Россию снова. Следующий её виток - введение новых санкций. Вполне возможно к российскому эмбарго на ввоз продуктов из стран ЕС прибавится запрет самих стран ЕС на поставки продуктов питания и продукции лёгкой промышленности и автопрома в Россию. Всё с целью создания того самого приснопамятного дефицита. Ситуация для большого количества россиян знакомая, но на мой взгляд это мнимое знакомство.

  Советская распределительная система предполагала равный доступ граждан к товарам. Другое дело как мы, граждане, использовали эти возможности. Блат, кумовство, принцип ты мне, я тебе - это уже наши изобретения. Они вносили значимое неравенство в распределение , но не решающее. Такое, которое случится сегодня.  Сегодня свободный рынок предполагает наши возможности исходя из толщины нашего кошелька. Эта толщина у многих из россиян предполагает защиту от лишений с помощью государства. Такая ситуация явно предусматривается. Уже пошли разговоры о введении в противовес советским талонам для всех, введение продуктовых карточек для множества неимущих.

  Вопрос в наполнении этих карточек продуктами. Сегодняшние реалии напрямую ставят вопрос о продовольственной безопасности - есть она у России или её нет. Из области теории этот вопрос переходит в область практики. У автора большие сомнения в её присутствии. Косвенным подтверждением тому служит тотальное закрытие с советских времён районных пищекомбинатов и консервных заводов, работающих исключительно на местном сырье.

  Согласен ли российский агро- и перерабатывающий бизнес наполнять содержимое продуктовых карточек в ущерб себе? Сомневаюсь. Остаётся одно государство. В условиях падения цен на углеводороды и снижение налоговых поступлений в бюджет ( манипуляции с цифрами падающего рубля не в счёт ) у него явно нет на это средств. Остаётся мобилизационная экономика. Но Премьер страны твёрдо заявил, что перевода экономики на эти рельсы не будет.

  Тогда что будет? На кого рассчитывает опираться правительство в деле отстаивания национальных интересов? На здоровый дух граждан? Но надо же помнить, что здоровый дух только в здоровом теле. Победа возможна только в единстве. Обеспечить такое единство может только национализация и общественная собственность. СССР победил с ними. Хотя и существовал в условиях куда большей изоляции.