Любовь к кошкам вызвают паразиты?!

 

Столетиями люди приписывали кошкам магические способности, считали, что они способны общаться с потусторонним миром и влиять на подсознание. А оказалось, что никакой мистики нет. Исследование, проведенное учеными из Stanford's Patrick House, показало, что в организме кошачьих живет паразит, который делает животных привлекательными для их жертв, а также вызывает необыкновенную привязанность к четвероногим их хозяев, сообщает Time.




Одноклеточный паразит Toxoplasma gondii известен как возбудитель токсоплазмоза. Обычно, заболевание передается человеку с сыром или плохо прожаренным мясом. Но владелец кошки может заразиться при контакте с экскрементами домашнего любимца, меняя туалетный лоток.

Особенно уязвимы для болезни люди с ослабленным иммунитетом. Так, например, заболевание токсоплазмозом во время беременности чревато дефектами плода. Крайне опасным паразит может оказаться и для больных СПИДом и другими заболеваниями, подрывающими иммунную систему.

Микроорганизм может жить в организме практически всех млекопитающих, но его размножение возможно только в организме кошачьих.

Поэтому Toxoplasma gondii заинтересован в том, чтобы кошка была привлекательна для своей добычи, в частности крыс. Паразит зомбирует жертву, меняя набор условных реакций в мозгу.

Ученые Stanford's Patrick House изучили реакцию крыс на кошачью мочу. Обычно запах кошки активирует отделы мозга грызунов, отвечающие за страх. Однако у крыс, зараженных Toxoplasma gondii, при нахождении рядом с мочой своего главного врага активировались те отделы мозга, которые отвечают за сексуальное возбуждение.

Некоторые оценки говорят, что до 33 процентов людей во всем мире имеют Toxoplasma в их мозгах. В большинстве случаев это не является актуальной медицинской  проблемой - токсоплазмоз клинически бессимптомен, если у вас здоровая иммунная система.

В настоящее время произведено более 50 исследований, с целью обнаружения связи между токсоплазмозом и шизофренией. Почти все из них эту ассоциацию подтвердили - "Если у вас шизофрения, то у вас, скорее всего, есть Toxoplasma." Хотя, ученые затрудняются определить - вызывает ли токсоплазмоз шизофрению, ускоряет ли её развитие, или это шизофреники, в силу своих привычек, зарабатывают себе паразита. 


http://scopeblog.stanford.edu/2011/10/26/patrick-house-discuses-toxoplasma-gondii-parasitic-mind-control-and-zombies/

http://healthland.time.com/2011/08/18/crazy-cat-love-caused-by-parasitic-infection/print/