Amnesty: положение в Дебальцево катастрофическое

Amnesty: положение в Дебальцево катастрофическое
  • 6 часов назад
Поделиться
Горящий дом После обстрелов в Донецке горит дом

Как минимум 16 мирных жителей погибли и десятки ранены за минувшие сутки боев на востоке Украины.

 

Обе стороны конфликта сообщают о жертвах артиллерийских и ракетных обстрелов во многих районах Донецкой и Луганской областей.

Потери среди гражданского населения резко возросли в последние недели после начала нового наступления сепаратистов.

 

Правозащитники из Amnesty International называют гуманитарную ситуацию, складывающуюся в районе боев, катастрофической.

Ситуация в Дебальцеве

В районе Дебальцева, где происходят ожесточенные столкновения между наступающими сепаратистами и украинскими военными, погибли пять украинских военнослужащих.

Силы пророссийских сепаратистов пытаются замкнуть кольцо окружения вокруг города Дебальцево, который считается важным железнодорожным узлом. Линия боевого соприкосновения в этом районе вклинилась вглубь удерживаемой сепаратистами территории.

Помощь
 
Выход из плеера. Нажмите Enter, чтобы вернуться, или кликните, чтобы продолжать
null

Корреспондент Би-би-си в Киеве Дэвид Стерн сообщает, что в самом городе положение жителей является крайне тяжелым.

Многие из них прячутся в подвалах без еды, воды и электричества.

"Положение в Дебальцево катастрофическое", - заявила Джоэнн Маринер, сотрудница правозащитной организации Amnesty International, которая только что вернулась из города и сейчас находится в Славянске.

"Я говорила со многими стариками, которые вынуждены укрываться в подвалах и опасаются выходить наружу. Обстрелы не прекращаются. По словам этих пожилых людей, они не знают, что делать дальше и близки к отчаянию", - добавила она.

СепаратистыСилы сепаратистов стремятся окружить город Дебальцево Раненый сепаратист Обе стороны несут тяжелые потери Разрушенный дом Сепаратисты обвиняют украинские силы в обстреле жилых районов

Обе стороны конфликта обязаны обеспечить эвакуацию гражданского населения, а международное сообщество, в том числе и Россия, должны гораздо активнее осудить нарушения международного право обеими сторонами, говорится в заявлении Amnesty International.

Из 25 тысяч населения в городе осталось около 7 тысяч человек. Украинские вооруженные силы сообщают, что с 28 января им удалось вывезти из города более 2 тысяч человек.

Единственная дорога, ведущая из города, находится под постоянным обстрелом и это делает эвакуацию населения опасным делом, констатируют правозащитники.

нным обстрелом и это делает эвакуацию населения опасным делом, констатируют правозащитники.