Медведев предупредил о росте цен на лекарства

  Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что цены на лекарствав 2015 году вырастут на 20%. Об этом свидетельствуют данные экспертов. На совещании, посвященном антикризисным мерам в здравоохранении, премьер объяснил, что колебания цен на фармацевтическом рынке зависят отчасти от валютного курса, отчасти - от спекуляции.

Медведев также призвал не допустить необоснованного роста цен на препараты, которые входят в список жизненно необходимых. Глава правительства заявил, что Россия не откажется от импортных лекарств, которые не имеют аналогов. При этом в стране будет делаться "ставка на производство качественных отечественных лекарств".

"Нельзя допускать вымывания дешевых лекарств и необходимо продумать меры по компенсации затрат, связанных с закупками иностранных лекарств, аналоги которых не производятся в России", - цитирует Медведева "Интерфакс".

Медведев напомнил, что правительство утвердило 50 наименований жизненно необходимых лекарств и разработало перечень лекарств, которые обязательно должны присутствовать в каждой аптеке.

Премьер также назвал приоритетной задачей правительства обеспечение необходимого объема гарантированной государством медицинской помощи.

Ранее сообщалось, что на фоне негативной экономической ситуации Дмитрий Медведев поручил Минздраву создать в России запас лекарственных средств, предотвратив возможный дефицит.