Порошенко написал письмо Путину.

Порошенко написал письмо Путину

Порошенко написал письмо Путину. (Президент Украины) "потребовал выполнять Минские договоренности и освободить заложников".

Президент Украины Петр Порошенко направил главе РФ Владимиру Путину письмо  с требованием выполнять Минские договоренности и освободить всех заложников, включая Надежду Савченко. Об этом глава государства сообщил в интервью польскому телеканалу TVN-24.

- Позавчера я направил письмо Президенту Путину, одним из основных элементов которого было требование не только прекращение огня и выполнения Минских договоренностей, но освобождение Надежды Савченко и всех заложников, - сообщил Глава государства. Он напомнил, что ПАСЕ также требует освобождения Надежды Савченко, поскольку она стала делегатом Ассамблеи.

Порошенко также отметил необходимость продолжения переговоров для решения этого конфликта.

- Все должны сесть за стол переговоров. Россия, в свою очередь, должна выполнять минский план, - сказал президент, отметив, что украинская власть призывает россиян вывести своих военных.

Он заверил, что Украина выполняет свои обязательства в то время, как Россия этого не делает, а только занимается "пустословием" и ценой этого является смерть 5 тысяч украинцев.

Напомним, ранее Путин также писал письмо Порошенко, в котором отмечалось, что "Москва начнет экономически давить на Киев, ограничив доступ к российскому рынку, если Украина решится на имплементацию хотя бы одного закона в рамках подготовки к реализации соглашения с ЕС, не говоря уже о выполнении самой зоны свободной торговли".