Чем СИЛЬНЕЕ

Чем сильнее страна, тем больше она производит товаров разных

Жил род Всеслава.. Жил в лесу. Давал лес и кров и пищу.

И были в РОДУ высокие и сильные молодцы, улыбчивые и красивые девушки - невесты.

Всем своим обходился РОД. И пашня своя, и кузнец свой, и охотники свои и прочие мастера умельцы. Но уже тогда понимал РОД.

Нельзя без других РОДОВ, потомство здоровое дать. И менялись роды на заре ЮНОСТИ своей, пока только НЕВЕСТАМИ. Все свое было.

Шли года.

И крепли связи между РОДАМИ и видно было, что чем больше человек РЕМЕСЕЛ-ИСКУССТВ освоил, тем сложнее роду Всеслава самому себя ВСЕМ нужным обеспечить. И ширились, росли МЕНЫ между РОДАМИ.

Шли годы.

И слились РОДЫ в народ. И узнал НАРОД, что есть другие народы. И что своих мастеров искусников у них много. И делают они многое в Земле не виданное ранее. И росли, ширились мены народов. Чем сильнее, богаче народ, тем искусней и разнообразней изделия его мастеров.

Шли годы.

И к тому пришел мир, что не могли уже БЕЗ МЕНЫ НАРОДЫ. А у кого в запустении земли были или искусных мастеров мало было, так те и в МЕНЕ менее были. И чем больше и разнообразней товаров предлагала страна соседям ближним и дальним – тем богаче и сильнее была она в глазах мира остального и тем лучше жили граждане ее.

Так вот, применительно к нашим реалиям, из огромного списка потребляемых на сегодня товаров – от станков и машин разных до продуктов, лекарств и одежды, сколько мы предлагаем к мене.?

И что, мы предлагаем?

Имевший место быть лозунг – Мы ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ СУПЕРДЕРЖАВА, явно не совсем состоятелен.

Основа могущества – ремесла и торговля. Войско, оно конечно то же.

Но опять, таки НЕ ВОЙСКО грабителей, были империи кочевников И НЕТ ИХ.

Есть такой КЛАССИЧЕСКИЙ пример

Почему то, думается - город ОТРАР.

Он находился на пересечении торговых путей.

Разорвана была нить - ВЕЛИКИЙ ШЕЛКОВЫЙ ПУТЬ И читаем мы сегодня

....."У слияния Арыси с Сыр-Дарьей лежат развалины средневекового города Отрара."

Это был КРУПНЫЙ, ПРЕУСПЕВАЮЩИЙ, ТОРГОВЫЙ. ГОРОД-СКЛАД. Разорвана нить - торговый путь - и читаем мы о развалинах средневекового города.

И не в том дело, что он разрушен монголами был.  Многие разрушались и отстраивались многие.Москву - сколько раз жгли татары.

Монгольское нашествие разорвало ТОРГОВУЮ ДОРОГУ, ВЕЛИКИЙ ШЕЛКОВЫЙ ПУТЬ.

С окончанием ТОРГОВЫЙ ДОРОГИ умер ТОРГОВЫЙ ГОРОД.

Думайте, не о том, как ОТРИНУТЬ, ДОКАЗАТЬ или ОБОЙТИСЬ…

А о том, как не потерять ТОРГОВУЮ ТОЧКУ, на базаре, под названием МИРОВОЙ РЫНОК.

ПРОДАВЦОВ НА НЕМ МНОГО. И не только не потерять, а увеличить и наполнить товарами новыми.

И сказать себе - БУДУТ ЭТИ товары - БЫТЬ И ДОМУ МОЕМУ ОБУСТРОЕННОМУ.

И понять - о нагайке глупо думать, когда гибнет торговля страны.

Изоляция от МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ – путь Москвы к развалинам ОТРАРА.