Александр Минский о хохлопах

«Если на востоке Украины продолжатся военные действия, в этом болоте соберется дрянь со всего мира. А потом эти наемники поползут в Россию и к нам — вот, что меня больше всего волнует. Для меня все равно, кто будет воевать против Беларуси. Если он придет к нам с мечом, мы ответим тем же»


Одной из основных причин конфликта и потери части территории соседкой является, прежде всего, «безмозглая националистическая политика».

Альтернативы Минскому формату Александр Григорьевич не видит. Единственный способ прекращения кровопролития — переговоры  между Киевом и ЛДНР.

«Необходимо соответствующее желание вовлеченных в этот конфликт руководителей государств и этих республик (ЛНР и ДНР). […] Да переступите вы через эти амбиции, сядьте и договоритесь!».

Украинская проблема непосредственно сказывается на Беларуси: «Эта война не где-то там далеко, она у нашего порога.

Это уже влияет на нас, начиная с того, что несколько десятков тысяч украинских беженцев на территории Беларуси. Нам приходится спасать их — это не чужие люди. Нам приходится очень жестко закрывать границу. Вы правильно заметили в СМИ, что я очень часто стал обращаться к пограничной теме и к военной. Я главнокомандующий, я не могу не реагировать на какие-то события в Ираке, Сирии. В каком плане? Приспосабливая свои Вооруженные Силы к современной войне, делая выводы. А здесь — у нашего порога война. Я вынужден реагировать. И это стоит денег. Но это еще не война. Самое главное, чтобы эта зараза к нам не пришла. На основании этого, хотел бы — не хотел, я вынужден вмешиваться не публично в эти процессы».