Вне всяких сомнений, слова хозяина Кремля - это почти не завуалированное объявление о масштабном вторжении в Украину. И оно может начаться в любую минуту. Чего хочет добиться Путин войной? Момент первый: он желает переписать Минские договоренности.
Ему необходимо напугать Запад так, чтобы там согласились на любые уступки Кремлю, в том числе и на отмену санкций. Это - просто шантаж.
Момент второй: масштабное вторжение приведет к огромному количеству убитых и раненых среди русских оккупантов. Потому обращение Путина направлено и к своим гражданам. Будущих "200-х" он пытается представить в качестве "миротворцев", погибших на войне с "киевской хунтой". Подобным одноклеточным символизмом Путин оправдывается за то, что отправляет граждан России на убой.
Момент третий: параллельно с вторжением стоит ожидать раскручивания маховика военной антиукраинской истерии в РФ. Киселевская пропаганда будет сеять ненависть к украинцам, "убивающим наших сыновей", требовать от Кремля "войны до победного конца", обвинять в конфликте Запад. Путину необходимо не только добиться полной поддержки агрессии гражданами России, это сделать несложно, главное - не допустить антивоенных настроений в обществе. А они могут появиться, когда гробы с трупами русских солдат поедут не десятками, как сейчас, а сотнями.
Как действовать Киеву в такой ситуации? Рецепт только один - быть в полной боевой готовности. Сегодняшнее совещание с силовиками и главами областей, проведенное премьером Арсением Яценюком, в этом контексте - абсолютно правильное решение. Кроме того необходимо усилить дипломатическую работу, чтобы в Брюсселе, Берлине и Париже не поддавались на путинский шантаж. И не поддаваться на него самим. Никакого переписывания Минских соглашений быть не должно. Путин - не вояка, он - обычный шантажист. А такие всегда проигрывают...
Юрий Васильченко, ДС
Комментарии
" Рецепт только один - быть в полной боевой готовности". В боевой готовности вы все 300лет. Вот только не хватает мозгов хоть как-то обустроить свою жизнь не понося.оскорбляя и науськивая весь мир на тех,кто вас кормил.
Вы создали эту ситуацию у порога дома того,кто хочет быть самостоятельным и не зависимым.Россия вправе выбирать пути самозащиты. Создав для себя наиглупейшую и унизительную ситуацию,опозорив себя своей же безмозглостью орете на весь мир о том, что кто-то вам опять жить не дает.Продаетесь за сребреник и того дешевле.Если такие белые и пушистые проведите референдум в тех областях,где вас на дух уже не переносят и посмотрите результаты.Глупцы,не понимающие,что эту дурь в стране сотворили собственными головами.
В.В. Путин начал свою войну в далекие дни 1991 года...
В.В. Путин с четырьмя автоматчиками разогнал двухтысячную толпу, которая собиралась штурмовать здание Дрезденской резидентуры КГБ.
В.В. Путин из тех, кто побеждает, как мы видим...
Я солдат до самой смерти! (с) В.В. Путин
это он сказал толпе, передернув затвор автомата... в толпе смелых не нашлось...
Я горжусь моим Президентом!