Практически столыпинская затея раздать землю на Дальнем Востоке всем желающим россиянам может обернуться для ее инициаторов глубочайшим разочарованием. Без инфраструктуры – дорог и социальных учреждений, без технопарков и предприятий, рынков и портов люди там долго не задержатся. Тогда на помощь придут наши стратегические партнеры – китайцы, стесненные у себя в стране работяги. Наверное, не этого ждал Владимир Путин, соглашаясь с предложением своего полпреда в Дальневосточном федеральном округе! О том, как заселить Дальний Восток и защитить его от "китайской угрозы" - в материале Накануне.RU.
"Мы хотим предложить на Ваше рассмотрение меру, которая, на наш взгляд, помогла бы усилить тенденцию притока людей на Дальний Восток, потому что основное, естественно, люди, без людей мы никакую экономику не разовьем. У нас там сегодня в государственной собственности находится 614 млн гектаров земли. Мы хотим предложить создать механизм бесплатного выделения каждому жителю Дальнего Востока и каждому человеку, который хотел бы приехать на Дальний Восток, одного гектара земли, который может использоваться для ведения сельского хозяйства, для создания бизнеса, лесного, охотничьего хозяйств", - сказал Владимиру Путину полпред в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.
<ins class="adsbygoogle" data-ad-client="ca-pub-4416081994444783" data-ad-slot="2466909150"></ins>
На первый взгляд, затея выглядит многообещающей и напоминает программы освоения Сибири царских и советских времен. Но будет ли она столь же успешной?
По мнению историка, писателя Николая Старикова, важно установить испытательный срок для претендента на землю, чтобы тот успел определиться – хочет он обосноваться на Дальнем Востоке или нет. "Проблема заселения бескрайних просторов Дальнего Востока не была решена ни в царское время, ни в советское время. После крушения нашего государства в 1991 г. эта проблема обострилась не из-за увеличения населения Дальнего Востока, а из-за его сокращения. Сегодня, в некотором смысле, я назвал бы это реинкарнацией идей Столыпина, который заселял Сибирь, переселяя россиян из центральной части России, давая им землю, давая им подъемные и оказывая всяческую помощь. Тут мы видим использование подобных методов, когда предоставляется значительный участок земли, чтобы человек мог приехать и начинать строить дом, вести хозяйство. Мне кажется разумным, чтобы земля в собственность выдавалась не сразу, а по прошествии времени, когда станет ясно, что человек переехал и принял для себя окончательное решение остаться на Дальнем Востоке", - сообщил историк корреспонденту Накануне.RU.
Такой испытательный срок предусмотрен. По задумке Юрия Трутнева, гектар земли будет предоставляться для ведения сельского, лесного, охотничьего хозяйства, для создания бизнеса на пять лет. По прошествии этого времени участок либо останется у собственника, либо отойдет обратно государству.
Однако пустая земля вряд ли простимулирует людей сменить место жительства и переехать на Дальний Восток. По словам председателя Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрия Крупнова, один гектар земли на Дальнем Востоке – это как два колеса от Феррари – перспективно, но бесполезно. "Даже неплохой участок земли на Дальнем Востоке можно купить за 500-1500 долларов. Не земля является лимитирующим фактором. Основное – это вложение в землю, поэтому один гектар означает то же самое, как если бы государство ставило условие: вы приобретаете Феррари, а мы для этого даем вам два колеса от Феррари. Остается еще найти 1 млн долларов на эту машину. Так что, 1 гектар - это незначительная часть тех вложений, которые нужны для того, чтобы дальневосточник жил достойной жизнью, и люди не убегали с Дальнего Востока, а приезжали туда жить", - отметил Крупнов в разговоре с Накануне.RU.
Согласен с этим и публицист, футуролог Максим Калашников. "Идея смешная. При царе для переселения на Дальний Восток давали полноценные земельные участки. На одном гектаре сельское хозяйство вести невозможно. В лучшем случае – для сада, огорода. Эта мера не привлечет фермеров, чтобы они ехали осваивать Дальний Восток. Эта мера больше подходит корейским и китайским огородникам. Понятно, что это лучше, чем ничего, это хоть что-то. Но ждать от этой меры великого коренного перелома не приходится", - сообщил Накануне.RU Калашников.
В свою очередь ведущий эксперт Российского института стратегических исследований (РИСИ), редактор портала demographia.net Игорь Белобородов считает, что вовсе не обязательно ограничиваться лишь упомянутой Трутневым деятельностью, работать там сможет кто угодно: программисты, переводчики, предприниматели широкого профиля, фрилансеры, дизайнеры и так далее. Идею президента и полпреда нужно поддержать, чтобы не потерять важную для России территорию Дальнего Востока.
"Надо сделать так, чтобы близость к Азиатскому-Тихоокеанскому региону стала нашим преимуществом. Для этого все возможности есть, начиная с рыбного промысла, заканчивая лесными ресурсами, полезными ископаемыми и самой территорией. Территории очень большие и богатые. Основное богатство российское сосредоточено как раз на востоке – это Сибирь, Урал, Дальний Восток - это то, за счет чего страна живет. Поэтому российское присутствие там надо только умножать. Если с одной стороны границы у нас плотность населения менее одного человека на квадратный километр, я имею в виду приграничье с Китаем, то с обратной стороны у нас 140 человек на квадратный километр. Не надо быть большим аналитиком, чтобы спрогнозировать, что в будущем, если территории не будут заселяться, мы их потеряем", - пояснил Накануне.RU Белобородов.
Эксперты сходятся во мнении: чтобы заселить Дальний Восток, государство должно создать для этого условия: наладить инфраструктуру, построить предприятия, иными словами, сделать так, чтобы человеку было ради чего остаться. Элементарно, если рядом с новым местом проживания не будет школ и вузов, семья вскоре переедет оттуда, и ни о каком заселении территории не будет идти речи.
"Чего ради люди туда поедут? Чтобы освоить Дальний Восток, нужны программы развития, чтобы человек, который решит переехать на Дальний Восток, знал, что там строятся космодромы, возводятся новые предприятия, современные порты. Тогда человек туда поедет, и там можно будет делать жизнь, там можно будет расти и богатеть, повышать свой социальный статус. Пока этого на Дальнем Востоке я не наблюдаю. Порт Дальний Восток не входит даже в четвертую десятку среди дальневосточных портов. Вместо того, чтобы строить там крупные узлы развития, строить там порт, "биотехнополис", передовые предприятия, развивать сельское хозяйство, принимаются такие вот половинчатые меры. Даже не половинчатые, а это четверть меры. Скорее всего, они закончатся ничем и замещение русских на Дальнем Востоке корейцами и прежде всего китайцами продолжится. Туда еще очень активно едет Северный Кавказ, потому что выходцы из Чечни в Хасанском районе (на границе с Кореей и Китаем) составляют уже больше половины", - добавил Калашников.
Существует опасность, что освоением дальневосточных территорий могут заняться соседи – трудолюбивые китайцы. Этот процесс идет на Дальнем Востоке с незапамятных времен, с принятием решения о выдаче земли, он рискует усугубиться, ведь россиянам ничего не мешает подзаработать на сдаче этих участков в аренду иностранным гостям.
"Ушлые китайцы будут делать так же, как земельные спекулянты. Они будут брать земельные участки в аренду сразу у многих людей. Причем китайцы, как мне рассказал глава Прибайкалья еще в 2001 г., "спасают" колхоз. Работают они как звери. Разбивают на этом гектаре огороды, интенсивно трудятся, трудятся командой, и, соответственно, получают товар. Безусловно, такая угроза есть. То, что я вижу сейчас на Дальнем Востоке – то, что китайцы тихо занимают спокойные территории", - сказал Калашников.
Освоение китайцами Дальнего Востока происходило еще до революции, правда тогда многое было по-другому. В начале ХХ века Китай был раздроблен и слаб, теперь это мощная промышленная держава, с населением, возросшим в три раза, и ядерным оружием. Это заставляет насторожиться.
Однако в "китайскую угрозу" сегодня верят не все, ведь Китай является нашим стратегическим партнером, нашим сторонником в экономике и геополитике. "Эта угроза сильно преувеличивается при помощи наших западных "партнеров" прозападным лобби внутри России, с целью ослабить нашу страну. Сегодня Китай – стратегический партнер России, и мы должны это понимать", - считает Стариков.
Но, как говорится, "в тихом омуте…"
"Когда мне говорят, что китайцы никогда в жизни не занимались экспансией и прочее-прочее, я всегда отвечаю: "Когда-то все происходит в первый раз". Я думаю, что китайцы как терпеливые люди понимают, что русские умирают и сами идут к ним на поклон. Они, в конце концов, эти земли заселят. Это видно по их действиям. Говорить они могут что угодно, я смотрю, как они работают. Они считают Приморье отторгнутыми у себя территориями в 1857 г. Они считают эти земли своими", - подчеркнул Калашников.
Игорь Белобородов отмечает, что нам стоит опасаться китайцев уже по той простой причине, что в Китае существенный дисбаланс численности мужчин и женщин, а это значит высокую вероятность развязывания войны. "Стратегическое партнерство отнюдь не является помехой "тихой", в китайском стиле, экспансии. Это никто не отменял. Наоборот, будучи внешне другом, легче производить "мягкие" формы завоевания. Это вполне в духе "тихой" китайской агрессии. Там в трудоспособном активном возрасте сейчас находятся сотни миллионов людей. Кроме того, дисбаланс в численности мужчин и женщин в ближайшее время составит, а может быть уже составляет, около 30 млн. Это значит, что мы имеем у своих границ людей, которые априори не найдут себе пару для брака в Китае. Что это означает? Один из вариантов - распространение гомосексуализма на китайской территории, второй вариант – поиск невесты за рубежом. С другой стороны, это прямая агрессия. Потому что, когда в населении в возрастной и половой структуре преобладают мужчины, это, по исторической практике, ведет к войнам. Китай – это действительно угроза. И не только Китай, там у нас еще страна под боком, которая входит в десятку самых населенных стран – Япония. Если присмотреться, есть поводы для беспокойств", - сообщил эксперт.
Не исключено, что заселение китайцами Дальнего Востока происходит с одобрения не самых патриотически настроенных представителей власти. Очевидно, что такой подход – губителен для страны.
"Русским невыгодно, чтобы китайцы там селились. Русским нужно самим осваивать Дальний Восток, используя новейшие достижения техники. Советский Союз Сибирь осваивал за счет вертолетов, вездеходов – передовой техники на те времена. Это [заселение российского Дальнего Востока китайцами] может быть выгодно некоторым лицам в Кремле, которые на Дальнем Востоке поставили крест еще в 1990-х, мол "давайте запустим туда китайцев, у нас все равно там людей нет, и мы не знаем, что с ним делать". Есть некие придворные "патриотические" аналитики, которые говорят, что нам надо китайцев запускать, это выгодно. Китайцам выгодно только одно – они "свою" землю возвращают. Они видят, что русские вымирают, что русские отдают им территории, и они относятся соответствующим образом. Нам не может быть выгоден процесс, в результате которого мы лишимся перспективнейших земель на Дальнем Востоке", - считает Калашников.
Чтобы этого не произошло, необходимо заселить Дальний Восток российскими гражданами, что в свою очередь требует обеспечения условий для жизни и работы. Бесплатная земля же в списке мер – далеко не на первом месте. Нелишним будет обратиться к опыту СССР. В Советское время развитию Дальнего Востока было уделено большое внимание. В 1932 г. в Комсомольске-на-Амуре началось строительство "Бастиона труда и обороны", был заложен авиационный завод, перерабатывающие предприятия, военные и железнодорожные объекты. В Приморье добывали редкие руды, создавалась огромная база тралового, рыболовного флота. На Салахине развертывались исследования феноменально больших растений. Развивался авиационный завод в Арсеньеве, там производили вертолеты и крылатые ракеты. Сегодня ничего подобного не происходит. Вместо этого российское руководство предлагает гражданам по одному гектару земли, чай, с остальным сами справятся.
"Основание Владивостока было заявкой на выход в Азиатский-Тихоокеанский регион и рост могущества Российской империи. А теперь это остатки былого величия. Надо, наоборот, стратегию опережающего русского развития применять, а не китайского", - считает Калашников.
Нет, земля – это, конечно, хорошо. Со стороны государства это хоть какой-то вклад в развитие территории. Но без привязки к другим мерам такое предложение выглядит ненужной подачкой, с которой мало того, что ничего не сделать, но которая сама станет тяжким бременем.
"Предлагаемая мера – очень перспективная, если будет рассматриваться в системе, как минимум, из 10 подобных мер. Не изолированно, не так, что раздадим по гектару, или, как уже предложил губернатор Магаданской области, по пять, и, жизнь зацветет. Конечно, так не будет. Это хуже, чем иллюзия, это преступная по сути идея. В момент развала СССР крестьянам раздавали землю – паи – в итоге практически все крестьяне оказались безземельными, поскольку не могли инвестировать в эту землю, а даже если и могли инвестировать, и кто-то стал фермерами с этой землей, то никто из них не пережил 1990-е годы. В этом плане земля – огромная обуза, объект, требующий колоссальных инвестиций. Нужно рабочее место, которое бы давало высокую зарплату для высоких цен на Дальнем Востоке, инфраструктура, чтобы человек мог уехать-приехать, жилье и так далее. В совокупности – это колоссальные расходы, помимо самого участка, который практически ничего не стоит", - резюмировал Крупнов.
Комментарии
Начали осваивать под земледелие земли Южного Урала.
Первыми пришли северяне - архангельские, вологодские мужики. За ними с Востока - рязанцы и другие.
Замли выделяли по десять десятин земли на лицо мужского пола. Десятина - 0.9 гектара. Брали по двадцать пять.
Тогда на тех землях кочевали вымирающие башкиры; от Перми до Каспия. Сибирский хан рвал их стада и уничтожал с Востока, а Казанский рвал их стада и уничтожал с Запада.
С приходом русских геноцид башкир был остановлен, и за двадцать лет они выросли в численности втрое.
Именно рост или падение численности народа является самым объъективным показателем положительного или отрицательного влияния одного народа на другой.
Чтобы хитрый русский мужик не обманул башкира и не оставил его без пастбищ,, лесов, рыбных угодий, был введён запрет на продажу башкирами своих земель на площади 600.000 кв. километров. Он действовал до 1840 года.
С башкир не брали налогов, у них не было воинской повинности. Впервые башкир призвали в войне с Наполеоном, они дошли до Парижа и в Сене поили своих коней.
Пахатная земля вся в собственности, полно сопок, болот, лесов, тайги, вечной мерзлоты. Амурская область жителей 700 тыс. где взять 700 000 га земли пригодной для ведения хозяйства просто не могу себе представить.
Бывает такое.
У Сталина с этим было строже.
Если разобраться то, что такое гектар. Для ведения подсобного хозяйства, типа дачи - много, для ведения для ведения с/х, лесного, охотничьего ....... Даже не смешно. Какое может быть ведение с/х, лесного, охотничьего на участке размером 100 на 100 метров.
Начали осваивать под земледелие земли Южного Урала.
Первыми пришли северяне - архангельские, вологодские мужики. За ними с Востока - рязанцы и другие.
Замли выделяли по десять десятин земли на лицо мужского пола. Десятина - 0.9 гектара. Брали по двадцать пять на каждого мужика и мальчишку.
Дребедень это, какое то популистское решение которое закончится очередным пшиком и раздербаниванием выделенного на это дело бабла.
+)))
Все раздаем, а сами-что не можем?
Репост и приглашение ТОВАРИЩАМ для обсуждения.
:):)
"Не до жиру, быть бы живы..."
- Перенести столицу РФ в геоцентр страны.
- Дать выбор социально безопасным зэкам, которые проходили по делам, не связанным с насилием над другими людьми, или сидеть на зоне и получать ТБ, или выполнять производственные задания (за деньги!) на северах и Дальнем Востоке, в течение срока, с возможностью взять туда с собой семью.
Что касается эвакуации жыдов под крыло бухарских в первые же дни войны, факт известный народу, но изустно))
Вот один из потомков ветеранов Узбекского фронта Максудко Калашников об этом помалкивает))
Путин -сущность, которая питается гаввахом и от положительной, и от отрицательной эмоции.Ему самому -все равно, лишь бы не было пофигистов)
Секретность -да, она по "статье" "геноцид", небось, будет до скончания веков секретной. Допуск только проверенным, напр. Мемориалу, который перевирает факты, которые стали ему известны. Кроме того, при горби-ельцине (широко известный факт -Яковлев) намеренно подчищались архивы. А сколько не знаем?!
А хохлы скачут -следствие технологий и накротиков на Майдане -много психических отклонений зафиксировано
Бороться с системой внутри системы -самоубийство, да и неплодотворно.Система сожрет любого. А вот как выйти из матрицы -я давала ссылку. Меняйте сознание!
Если бы всех нас уничтожили, а не оставили в заложниках, то в звездной войне Землю попросту уничтожили бы, как рассадник нечисти. А генотип человека - это как ключ к технологиям (оружию, транспортным средствам) наших предков, п.э. и изучают, взламывают генные коды, сотвАряют твАрей, похожих на нас внешне..
Так, Президент РФ подписал закон за № 473-ФЗ от 29.12.2014 г "О ТЕРРИТОРИЯХ ОПЕРЕЖАЮЩЕГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Речь в законе идёт об учреждении на Дальнем Востоке специальных территорий "ОПЕРЕЖАЮЩЕГО РАЗВИТИЯ ", в которых будет ограничено действие российского законодательства, отменено местное самоуправление, и которые могут быть переданы иностранцам в длительную аренду.
Статья 18.
Особенности трудовой деятельности у резидентов территорий опережающего социально-экономического развития
1. Резиденты территории опережающего социально-экономического развития, осуществляющие функции работодателя, привлекают и используют иностранных граждан для осуществления трудовой деятельности на территории опережающего социально-экономического развития в порядке и на условиях, которые предусмотрены для соответствующих категорий иностранных граждан Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", при этом:1) получение разрешений на привлечение и использование иностранных работников не требуется;
2) приглашения на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, а также разрешения на работу иностранным гражданам на территории опережающего социально-экономического развития выдаются без учета квот на их выдачу, установленных Правительством Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
Особенности изъятия земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества, иного имущества для размещения объектов, необходимых для создания инфраструктуры территорий опережающего социально-экономического развития
1. В целях создания и развития объектов инфраструктуры территорий опережающего социально-экономического развития допускается изъятие земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества, иного имущества, при этом решение об изъятии земельных участков на территории опережающего социально-экономического развития может быть принято по ходатайству управляющей компании.
Прям набат
Он и торгует.
Дожевёт ли он до горбачёвских лет, так торгуя?
+)))
В Конституции для России, написанной в США, (наряду с запретом на собственный "Выбор" (Идеологию), такая возможность прелусмотрена, а вот, к примеру в том же Китае, "частной собственности" на землю нет, только: "аренда".
Да я вообще "Капитализм" - " не поддерживаю" ("мягко" говоря....).
Скажу по секрету, у Путина нет вообще никакой политики, он просто вывеска, чтобы с Обамой или Мркель не перепутали, которые -такие же пустОты..
Когда Путину политикой -то заниматься?! До него вот Ельцин все "работал с документами", а этот все то стерхом летает, то диких приручает, а то амфоры достает.. Артист. Наёмный.
Я поддерживаю "действие" , а не какого то человека...
Сегодня, когда мы стоим на пороге Большой войны, я буду поддерживать Путина, как когда то народ поддерживал Сталина, сплотившись для борьбы с фашизмом. Это- одна из "странностей" русских, "не всем понять". Мы так - "выживаем".
А как ваши "русские"
относятся к аннексии страны под названием России у её населения?/
Комментарий удален модератором
Владение умом это естественное право. Во многих делах надо учитывать, что не всем это право по возможностям. А кому это удалось, то на основе копного права это устанавливается. И не государством , заметьте.
У народа спросили?!
хозяйства . Их гораздо меньше ,чем было раньше колхозов и совхозов.И вот наши асфальтные земледельцы предлагают по гектару у чёрта на куличках и думают ,что народ туда бегом побежит.Ненормальные или косят под них.Конечно нельзя терять Дальний Восток . Нужно действовать следующим образом:надо
создавать государственные рентабельные предприятия ГРП.
работникам которых для заинтересованности ежегодно начислять денежные паи в зависимости от результатов труда и стоимости их фондов . Выплачивать их по окончанию срока работы ,а до этого они хранятся на счетах хозяйства.Цены на энергоносители им установить минимальные в пределах технологической необходимости.,на 5 лет освободить от налогов ,за исключением земельного ,который должен идти в местный бюджет.Средства на их создание взять из наших накопительных
фондов .
+1000000000! Я пытался это вдолбить "ура-патриотам". "Ура -патриоты" то ли по тупости своей не понимают этого, либо по слепости своей этого не видят, либо живут одним днем.