Лада Зо Лада Зо
25.01.2015 03:00
Пожаловаться
Сохранить

В шведских водах прятались четыре «российских» подводных лодки...

В октябре 2014 года вооружённые силы Швеции потратили большое количество времени и денег на безуспешную масштабную операцию по поиску якобы российской подводной лодки в водах Стокгольмского архипелага. Теперь местные СМИ заявляют, что там могла находиться не одна, а несколько субмарин.

Шведская деловая газета Dagens Industri со ссылкой на неназванный, но, по её словам, заслуживающий доверия источник, сообщила, что в водах Стокгольмского архипелага в октябре 2014 года могла находиться не одна, а три или четыре загадочные подводные лодки, передаёт РИА Новости.

Контр-адмирал шведских ВМС Андерс Гренстад, комментируя для Dagens Industri полученные газетой данные, сказал, что у специалистов имеются подозрения, позволяющие говорить о нескольких судах. Однако он не стал касаться конкретного числа подлодок.

«Есть одно установленное нарушение, и у нас имеются подозрения, что можно говорить о нескольких судах. Сейчас ведётся аналитическая работа, и мы обрабатываем 300-400 сообщений, полученных нами от общественности, с тем, чтобы понять, о скольких судах идёт речь. Это для того, чтобы получить представление о подводной операции, которая была направлена против нас», — заявил Гренстад в интервью шведскому телевидению SVT.

 Глава оборонного ведомства Швеции Петер Хультквист не стал комментировать предположения о количестве вероятных подлодок, заявив, что все полученные выводы уже были обнародованы и давать новые комментарии не представляется актуальным.

Напомним, в октябре ВМС Швеции провели крупнейшую после окончания холодной войны разведывательную операцию в связи с подозрениями на подводную активность иностранного государства. Бюджету эти действия обошлись в 20 млн шведских крон (более €2,1 млн), но никакого результата они не принесли. Местные СМИ утверждали, что загадочная субмарина принадлежит России.

Вертолёты, минные тральщики, более двухсот военнослужащих — таинственного нарушителя границ искали лучшие силы шведской армии. В поисках принимал участие корвет-невидимка, вооружённый противокорабельными ракетами и глубинными бомбами.

После окончания операции шведские военные проанализировали собранный материал и в середине ноября сообщили, что в территориальных водах Швеции всё-таки незаконно находилась мини-подлодка, принадлежавшая иностранному государству. Однако страну, которой принадлежало судно, установить не удалось.

В Минобороны РФ, в свою очередь, заявили, что малая или сверхмалая российская подлодка не могла оказаться в водах Швеции потому, что их вообще уже нет в боевом составе военно-морского флота РФ.

25.01.2015, 17:44

Источник: http://russian.rt.com/article/70600

7 7 154
Политика
Политика
35268 участников
Подписаться

Комментарии

Возможность оставлять комментарии временно отключена
Александръ В
Александръ В Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
В Крыму - вежливые люди, на Донбассе - невидимые люди, в Швеции - подводные люди - нет, как с этим Путиным бороться?!...)
3 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
CHESHIRE  CAT
CHESHIRE CAT Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
Что за класс у лодок, камбала или скат? Лежат не отсвечивают!
2 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Игорь Кириенко
Игорь Кириенко Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил CHESHIRE CAT
Пожаловаться
Четыре подлодки тайно тянули по дну Титанник в Мурманск,но маненько заблудились.
4 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
CHESHIRE  CAT
CHESHIRE CAT Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Игорь Кириенко
Пожаловаться
Пусть посмотрят их пирсы на месте.
2 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 2 ответа
Свернуть ответы
колхозник сибирский
колхозник сибирский Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
А говорят на западе нет распила бюджета. Эти дибильные поиски оплачивает бюджет:)
2 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Вячеслав  Боляк
Вячеслав Боляк Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил колхозник сибирский
Пожаловаться
Но как замаскировали!
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 1 ответ
Свернуть ответы
Aлла Мещерякова
Aлла Мещерякова Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
А у нас там база ВМФ под Стокгольмом. Пусть терпят!!!
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Отправить жалобу
Укажите причину.