Киев подаст иск в Гаагский трибунал
Правительство Украины по поручению СНБО подаст иск в Гаагский трибунал относительно преступлений против украинцев в Донбассе. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу ведомства.
«СНБО поручил правительству начать процедуру обращения в Гаагский трибунал относительно преступлений против человечности, совершенных террористами против украинских граждан в 2014–2015 годах», — подчеркнули в пресс-службе.
Отмечается, что в СНБО также планируют подать иск о признании самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик террористическими организациями.
Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил об отсутствии прогресса в расследовании военных преступлений на Украине.
25.01.2015, 17:06
Лавров: если бы Киев принял предложение Путина, то трагедии в Мариуполе могло бы и не быть
Такое заявление министр сделал в ходе телефонного разговора с главой дипломатии ЕС Федерикой Могерини.
«Было подчеркнуто, что если бы украинские власти приняли предложение Президента России от 15 января о срочном отводе тяжелых вооружений от линии, зафиксированной в Минском меморандуме от 19 сентября 2014 года, то трагедий Волновахи, Донецка и Мариуполя могло бы и не произойти, — говорится в сообщении на сайте. — Однако вместо этого Киев взял курс на дальнейшую милитаризацию, объявил о новых «волнах» мобилизации, отдал приказ об интенсификации вооруженных действий».
Лавров выразил надежду, что ЕС добьется от Киева согласия на начало мирного политического решения конфликта.
25.01.2015, 16:57
Комментарии
Комментарий удален модератором