В 2008, когда ФРС США запустила нулевые ставки, была запущена схема керри-трейда грандиозных масштабов. Подлые спекули со всего мира могли занимать доллары под 0.25% и вкладывать их, скажем, в бразильский реал под 11% - что давало им на сотню вложенных миллионов годовой возврат почти в десять. И не только они. По всей планете власти стран занимали доллары для финансирования инфраструктурных и различных муниципальных проектов. На сегодняшний день объем керри-трейда (денег, занятых в долларах, но вложенных в другие активы) достиг фантастической суммы $9 триллионов.
Но летом 2014 года (примечание alexsword - отработка остановки QE), начался рост доллара и схема накрылась:
:
Это убивает керри-трейд, делая "дешевые" кредиты вовсе недешевыми. То что коллапс нефти и рынков развивающихся стран начался почти немедленно после этого - вовсе не случайность:

И то что мы пока видели - лишь жалкое начало, остановка керри-трейда еще толком не отработана, впереди по всей видимости маячит крах.
ИСТОЧНИК
Из комментариев
Комментарии
Чем отдавать активы, лучше не отдавать долларовые кредиты. И будь что будет.
У нас вроде резервов хватит, но даже если предположить чисто гипотетически, что допустим у нас были бы валютные долги,
но не было резервов. То мы в крайнем варианте могли пендосню просто послать нах, ну не захочет она быть остеклованной ради
каких-то нулей в компьютере :)
Плохо тем странам у которых нету средств доставки тепла и света :)
На то эта вся возня и рассчитана.
Человек с дубинкой всегда правее чем человек без дубинки. Как 2 тысячи лет назад такое было, так и сейчас осталось.
Поэтому мне лично очень смешно читать статьи о "прогрессе человечества".
Все российские компании, даже государственные, уже фактически международные. Полного цикла производства-продажи нет ни в одной российской компании. Газпром-Роснефть не умеет бурить и делать бензин, АвтоВАЗ не умеет разрабатывать и производить основные комплектующие, пищевая работает на импортном оборудовании и импортных телятах, чисто сырьевые компании имеют сбыт, контракты и диллерскую сеть в иностранной юрисдикции. В случае национализации вся промышленность остановится. Как БелКалий.
А национализированное предприятие не имеет права закупить станок в германии? Или они там, из-за национализации, санкции доведут до абсурда, и будут торговать своими товарами только внутри, сами с собой?
откатимся в технологиях к 60-80 - тогда в машинах было больше металла, а подачу нефти регулировал "дадя Вася" крутя задвижки, а не роботизированный вентель.
Все логично. Американцы доли всему миру доллары, чтобы весь мир построил на них экономику. Экономика выросла, продукция её стала не нужна (кризис перепроизводства), Теперь надо возвращать долг. Если возвращать нечем, придется возвращать построенными на эти деньги реальными активами. Что Alexsword предлагает делать?
Ну годика через 2-3 может бахнет, если еще какое куе не придумают
alexsword, наглядно показано. Спасибо за графики. Ситуация на самом деле интересная. Доллар резко вырос ко всем валютам. Как отдавать будут? По идее придется активы распродавать, чтобы выплатить доллары по кредитам. Назревает коррекция на рынках.