В России рекордно сократилось производство водки
По итогам прошлого года выпуск водочной продукции в России снизился на 22,3%, а отгрузка с заводов – на 24,8%. Это рекордное падение в современной истории, пишет газета"Коммерсант" со ссылкой на Федеральное агентство государственной статистики (Росстат).
Наиболее сильное снижение производства было отмечено в ноябре и декабре прошлого года - на 38,5% (до 7 млн дал) и на 47,3% (до 7,3 млн дал) соответственно. Показатели последних месяцев повлияли на итог работы отрасли за весь год: всего водки было произведено 66,6 млн дал, что на 22,3% ниже уровня 2013 года. Отгрузки с заводов за год упали еще существеннее - на 24,8%, до 63,6 млн дал.
Участники рынка считают, что из-за дорогого акциза легальный алкоголь притесняет нелегальный.
Как пояснил журналистам директор Центра исследования федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз, такого резкого годового падения и таких низких объемов производства отрасль не показывала никогда в современной истории.
Легальную продукцию, которая стала менее доступной для потребителей из-за высокого акциза, начали теснить нелегальные производители, объясняют участники рынка.
Председатель правления "Синергии" (водка "Беленькая", "Мягков") Александр Мечетин прогнозирует, что в этом году легальное производство водки продолжит сокращаться, сокращение составит не менее чем на 15%.
Избежать этого, по мнению эксперта, поможет принятие поправок в закон "О торговле", которые предлагают исключить акцизы и НДС из базы закупочной цены, на которую торговые сети начисляют различные виды бонусов.
Отметим, власти, можно считать, в курсе проблемы. С 1 февраля Росалкогольрегулирование устанавливает новую минимальную розничную цену на крепкий алкоголь. Впервые в истории эта планка будет не повышена, а наоборот, снижена. Поллитровая бутылка водки станет доступна за 185 рублей вместо нынешних 220 руб.
От "популистского" решения выиграют регионы: за счет местных водочников, которые платят акциз в региональные бюджеты. Производители крепкого алкоголя, со своей стороны, даже текущую цену в 220 рублей считают слишком низкой.
В декабре прошлого года президент России Владимир Путин высказался против повышения цен на алкоголь, так как это может привести к обратному результату - "увеличению потребления суррогатов".
Комментарии
Спивается запад, а не Россия. Россия трудится.
В Петербурге на горячую линию общественной правозащитной организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга" участились звонки родителей солдат срочной службы. Они, не называя своих имен, сообщают, что от их детей командование требует подписывать контракты, а подписавших будут отправлять на Украину. Такие сообщения поступают из разных регионов страны.
Как сообщил представитель правозащитной организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга" Антон Щербак, в последние недели резко увеличилось количество звонков родителей солдат срочной службы, которых командиры заставляют подписывать контракты, чтобы затем отправить их на Украину. Таких звонков только в январе было как минимум около 15, еще пять сообщений на ту же тему пришло на электронную почту организации. Большинство этих звонков были от родителей солдат-срочников, служащих в 138-й отдельной гвардейской мотострелковой бригаде Западного военного округа, расположенной в поселке Каменка Выборгского района Ленинградской области. Звонившие родители, боящиеся за своих детей, отказывались называть свои фамилии, но большинство из них назвало 9 февраля
Аналогичные звонки поступали и от родителей солдат-срочников, служащих в военной части №29760 во Владимирском лагере Псковской области (там, в частности, готовят военных разведчиков) и в части №54096, расположенной в поселке Мулино Нижегородской области, где находится 6-я танковая отдельная бригада. И это далеко не полный список воинских частей, откуда раздаются тревожные звонки. Председатель "Солдатских матерей Санкт-Петербурга" Элла Полякова намерена составить полный список таких частей, чтобы понять, что происходит:
– Постоянно приходят такие обращения от родителей, которые встревожены ситуацией со своими детьми-призывниками. О таких же звонках нам сообщают наши коллеги, правозащитники из партнерских организаций. Родители сообщают и тревожатся о том, что их детей насильно заставляют подписывать контракт. При этом родители панически боятся нашего обращения куда-то – они считают, что их детям будет только хуже от такого обращения. В Каменке, по сообщению родителей, около 60 человек отказались принудительно подписывать контракт.
Родители обратились, как они сообщили, в прокуратуру. Приехал прокурор, но это еще не факт, что это был прокурор. Он угрожал, стращал, и мытьем и катаньем ребят все-таки заставили подписать контракт. При этом часто обманывают ребят, обещают им, что срок службы по контракту будет такой же, как по призыву. Это неправда. Это принуждение – повсеместное явление, причем родители указывают даты об отправке, якобы, в Ростовскую область, сразу после подписания контракта. В случае с Каменкой это 9 февраля. Точно такое же сообщение у нас от партнерской организации из Мурманска, там тоже идет отправка. По всей России происходит что-то странное, – говорит Элла Полякова.
Это только обожравшись буфетоновой косорыловки, можно постить бред, который раздражённое сознание Алекса долбит сегодня в МП.
--------------------------------------------------------
"Абыр, абыр, абырвалг"(С)
Вот и всё, на что он способен.
Алекс произнеси что-нибудь членораздельное, а не --------- ку-ку....ку-ку..ку-ку.
А то какой то кукуфуй получается!;-)))
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
-----------------------------
Зато импорт водки из Казахстана увеличился :D
Я в Красноярске живу.
---------------------------------
Ну ты и юморист..))
Два упыря-русофоба -- бандеровская пара!
Орангутанг без мозгов и Алекс, госдепа отара!
Прежде чем ВОЙСКА двинуть, если это понадобится, у РФ будет угнана современная техника с экипажами.
С десяток "Панцирей", хватит закопать сцук обстреливающих Донецк.
Мозг иногда включать необходимо.
Сибирь говорят.
У этих сцук всё не Россия, что не в пределах Садового кольца.)))))))))
Как и в Грузии валялись.
Только тут масштабы другие
Комментарий удален модератором
САМогонь люди любят.
Мне тут на Новый год, родня европейская, презентовала бутылёк, беларусского, с желтым отливом.
Закончился, падла......очень быстро.
Жена употребляя удивлялась, такого виски никогда не пробовала.)))
Это ваши проблемы.
А вот то, что неадекваты при власти в Киеве, вот что хреново.
О какой войне с Россией можно вести речь?
До кризиса, только газ покупали, ныне и уголь и электроэнергию.
Керосин авиационный Лука под шумок продает.
Своего нет у хохлопитеков.
Денег нет, МВФ просит не требовать три ярда, евробондов тначе украине хана..
Пацанам баб брюхатить, а их на убой как "жертвенных" баранов.
Для Вальцмана они ГОИ, для Турчинова они не той веры, а вы то тоже из избганных?
Или просто убивец-любитель?
Мирные жители то при чем?
И был еще позор в Афганистане в 1979 -1989 гг.
Сейчас Россия обретает позор в Украине.
Насчёт аэропорта. Вспомним, когда Луганск был уже под ДНР, а луганскийй аэропорт контролировался украинской армией, то укр. пресса и ТВ твердили о постоянных обстрелах города боевиками, особенно смаковались попадания снарядов в автобусные остановки, школы, детские садики, больницы и церкви, якобы в целях запугивания населения, т.е. пилили сук, на котором сидят! Как только армия оставила аэропорт, обстрелы города прекратились, как по мановению волшебной палочки! Так кто же стрелял по городу??? Ответ на поверхности. Тоже и с донецким "лiтовищем". Почему с таким отчаянием сражались за аэропорт украинцы? Да всё очень просто! С аэропорта можно было достать орудийным выстрелом ДО ЛЮБОГО РАЙОНА ГОРОДА и валить всё на боевиков! Как говаривал Шерлок Холмс, "это элементарно, Ватсон!"...
Всё по технологии надо делать...
А сивушные масла элементарно аннигулируется.
Проста надо знать, про масла. химию вспомнить. ::-)))
Он стал как Кондрашов , только для узкого круга лиц. Зараза !
Но воздух портит для всех .
Претензии к Обаме и Меркель, организаторам переворота и гражданской войны на Украине.
да он и раньше "свежестью" не отличался...
а тут вообще пал до подшконочного петушка... :)
видать даже у креаклов поняли, что на большее он не катит...
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Эти шимпанзе ------ бэк вокал.
А Луганск никогда под ДНР не был-не свисти
Так что - цена не показатель.
Угля съел море, марганцовки с ведро выпил.........
А сотню баксов отдали, за сей презент мне.....
Такое чаще и подделывают.
На дурака всё это.....
Интересно, что в водке за 9 тыщ такого ценного?
А вообще вещь, это тутовка. с заводской очисткой.
Но ныне такого нет, увы.
На что он отвечает , что ещё не посчитали этикетки
-Как так ?
-Да вино то у нас одно , а этикетки разные - отвечал тот.
**************************
Они совсем акуели. Никогда не поверю, что литр этой разведенной 40-градусной бадяги может стоить дороже 10 литров самого высококачественного бензина!
Комментарий удален модератором
Ты учтён и оприходован кровавой гэбнёй!;-))))))))
твои ---- ваши!
Освободись,Хунхуз !
От русофобских уз!;-))))))))))
Вы поняли кто кого притесняет?
О бедный, бедный Русский язык... в исполнении неучей "журналистов"...
Проходили, начнется замещение самопалом, и суррогатами.
Если общество созрело для отказа от принятия в малых дозах но в больших количествах, это одно,
если оно ушло в "тень", это другое. Для первого нужно очень много условий: уровень жизни,
пропаганда непития, т.е система, дорогая и затратная, так что скорее всего второе.
2 низкое качество водок-независимо от цены.
Раньше у нас в соседнюю халупу , где обитает известный на всю округу торговец, забегали пару раз в час. Зато сейчас он даже калитку не закрывает, что бы навесы не портились))))
У нас на Урале вовсю продают оптом нелегальную из Казахстана, и сигареты тоже. Азиопский союз в действии.
Теперь у меня виски, ликер, сливовица, абсент без проблем. Знаете, надоело травиться казенщиной.
причем молодежь сейчас водку как то не очень....пивас лакают или коктейли.
Всем надо перейти на самообслуживание в этом вопросе .Нет риска отравления.и удар по водочной мафии.
я так, по магазину, и не заметил даже...
три дня назад брал то, что всегда, цена та же, что и до падения рубля...
не, водка давно уже не "валюта" и не критерий "благосостояния"...
А сколько стоит государству производство литра спирта? В СССР это было 7 копеек...