Миллиардер и инвестор Джордж Сорос считает, что возможность оказать финансовую поддержку Украине – это важнейшая проверка силы «распадающейся Европы» против «возрождающейся России». Об этом сообщает издание The Wall Street Journal.
Миллиардер отметил, что Россия стала
«криминальным государством, в котором правители используют ресурсы страны для собственного обогащения и удержания власти».
События на Украине – это попытка сделать Россию
«стратегическим соперником Европейского союза» и противопоставить верховенство силы верховенству закона.
Сорос сравнил нынешнюю ситуацию с событиями 25-летней давности, когда Советский Союз распадался, а Европа объединялась. Теперь же, однако, ситуация ровно противоположная. По мнению миллиардера, Европа превратилась в «собрание кредиторов и заемщиков, в котором заемщики с трудом выполняют свои обязательства, а кредиторы ставят условия, которые не позволяют заемщикам выйти из своего зависимого положения».
И сейчас ЕС не может позволить себе потерять Украину, считает Сорос, поскольку от этого зависит не только будущее этой страны. Но и всей Европы. «Я считаю, что потеря Украины станет невероятной потерей для Европы. Это позволит России разделять и властвовать», - заявил миллиардер.
Фото: Mike Coppola / GETTY IMAGES NORTH AMERICA / AFP
Комментарии
Метадоновый филантроп ясно видит масштаб происходящего.
1) перепост дословный;
2) в исходном тексте Соросу лишнего не приписывается.