ФОКУС - ПОКУС пРезидента - ДЕНЕГ НЕТУ, РУБЛИ ЕСТЬ!
"ДЕНЬГИ", в понимании пРезидента, это ДОЛЛАРЫ. Долларов у России нет. (только долги - $800 миллиардов корпоративного долга). Печатать рубли пРезиденту обменная контора ФРС США не позволяет. Куда делись ТРИЛЛИОНЫ напечатанных рублей одному Богу известно. Все хранится на Западе. Система расчетов СВИФТ под контролем банков США.

Ноябрьский профицит в 134,5 млрд.руб. сменился головокружительным дефицитом в 1,6 трлн.руб. (правда, более 1 трлн. было покрыто положительной курсовой разницей – за счет обвального обесценения рубля), составившим живо напомнившие о худших гайдаровских временах 24,2% ВВП. 2014 год вместо заложенного в бюджет незначительного профицита (278,7 млрд.руб., или 0,4% ВВП) был сведен со столь же незначительным дефицитом (328,0 млрд., или 0,5% ВВП).
Неиспользуемые средства на остатках счетов федерального бюджета, которые за 2014 год предполагалось увеличить лишь на 72,5 млрд.руб., на деле выросли в 1,8 раза - на 3,6 трлн.руб., и достигли 10,2 трлн. – почти трех четвертей плановых расходов 2014 года! При этом сальдо внутренних займов федерального бюджета, которое должно было составить лишь 78,7 млрд.руб., по итогам года оказалось почти в 13 раз больше и превысило 1 трлн.руб. – триллион, который был просто похоронен в неиспользуемых средствах бюджета!
Исполнение бюджета наглядно показывает: Минфин остается не просто «правительством в правительстве», но и едва ли не более значимой структурой, чем все остальное правительство в целом, и, как и в 90-е годы, жестко блокирует развитие социально-экономической сферы России, продолжая политику Гайдара - Чубайса - Кудрина.
Комментарии