Общественная организация «Крымские татары — Крым — Россия» намерена обратиться в Верховный суд (ВС) с иском о признании незаконной передачи Крыма Украине 60 лет назад. В организации считают, что изменение территорий союзных республик прошло с нарушением конституционного порядка.
Организация «Крымские татары — Крым — Россия» в течение ближайших двух-трех недель подаcт иск в ВС с требованием признать передачу Крыма Украине 60 лет назад «нарушающей Конституцию». Об этом заявил сопредседатель организации Шевкет Маметов. «Мы понимаем, что Крымская область в свое время была незаконно передана из состава РСФСР в состав УССР, поэтому мы хотим инициировать судебные разбирательства в этом отношении»,- сообщил он.
В организации считают, что президиумы Верховного совета СССР, РСФСР и УССР «грубо нарушили конституционный порядок изменения территорий союзных республик», передав Крым в состав Украины. В организации убеждены, что президиумы не имели полномочий принимать такие решения.
Кроме того, «Крымские татары» считают, что передаче Крыма Украине в 1954 году должен был предшествовать референдум, которого тогда не было.
Ранее спикер Совета федерации (СФ) Валентина Матвиенко обещала, что уже в весеннюю сессию будет принят закон, подтверждающий незаконность передачи Крыма Украине 60 лет назад. Она также отмечала, что решение о передаче полуострова Украине было принято без согласия Верховного совета РСФСР и в обход Конституции СССР, согласно которой требовалось получить согласие Верховного совета РСФСР на изменение территорий республик.
Верховный совет, по ее словам, мог дать такое согласие только по итогам референдума с участием российских и украинских граждан. Госпожа Матвиенко также заявляла, что «для Украины никаких последствий от принятия закона не будет», поскольку полуостров уже присоединен к России: 18 марта 2014 года был подписан договор о вхождении Республики Крым и города Севастополя в состав РФ.
А экс-глава Россотрудничества, глава комитета СФ по международным делам Константин Косачев отмечал, что «если будут найдены юридические доказательства незаконной передачи Крыма Украине, то это поможет пресечь все утверждения об аннексии полуострова Россией».
Напомним, постановлением президиума ВС РСФСР от 21 мая 1992 года постановление президиума Верховного совета РСФСР от 5 февраля 1954 года «О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав Украинской ССР» уже было признано «не имевшим юридической силы с момента принятия» как принятое «с нарушением Конституции РСФСР и законодательной процедуры».
Однако в 1997 году был подписан полномасштабный договор о дружбе и сотрудничестве между РФ и Украиной, закрепивший украинскую принадлежность Крыма.
линк
Из комментариев
Комментарии
Истинной причиной передачи Крыма Украине была борьба за власть в Кремле.
1 марта 1953 года умирает Сталин.
26 июня 1953 года арестован Лаврентий Берия.
23 декабря 1953 года расстрел Берии и его «сообщников».
25 января 1954 года Президиум ЦК КПСС утвердил проект указа о передаче Крыма Украине. Первый секретарь Крымского обкома ВКП(б) Павел Титов снят с должности.
19 февраля 1954 года указ о передаче Крыма Украине.
31 марта 1954 года Хрущев подверг критике докладную записку адмирала Кузнецова о развитии флота.
8 декабря 1955 года адмирал Кузнецов снят с должности главкома ВМФ при содействии Министра обороны Георгия Жукова, который был непосредственным исполнителем ареста Лаврентия Берии.
Из этой небольшой цепочки событий, при желании можно выстроить цепь умозаключений. Ну скажите мне, кто будет думать о том как лучше восстановить КРЫМ в составе Украины или в составе России в то время, когда в стране идёт ожесточённая борьба за власть после смерти Сталина. Не говоря уже о том, что не только Украина не восстанавливала Крым, но и сама она была восстановлена исключительно благодаря помощи Российской Федерации.
Судя по всему передача Крыма Украине нужна была Хрущеву для того, чтобы сменить там партийную элиту с нелояльной Хрущеву российской на лояльную украинскую. Почему Крым? Крым был Сталинским плацдармом по подчинению Турции с целью захвата проливов в Средиземное Море. Сразу после победы во второй мировой войне Сталин начал предъявлять территориальные претензии к Турции и добиваться возможности разместить Военно-Морскую базу в проливах. С этой целью Крым был сильно милитаризован и началась ускоренная программа по строительству линкоров типа «Сталинград» и наращивание потенциала морской пехоты. Интересным фактом является то, что перед тем как сослать Жукова командавать Одесским Военным округом, Сталин выделил Крым и часть Украины в отдельный военный округ - Таврический, для того чтобы не давать своему опальному наполеончику слишком много возможностей по захвату власти.
Поскольку Черноморский флот готовили для рывка в Средиземное море, ни руководство Черноморского Флота, ни партийное руководство Крыма не было лояльно к Хрущёву, которому этот рывок был не нужен. Если хорошо подумать, то милитаризированный Крым держал под контролем и Украину, и Юг России и Кавказ. Простейшим способом заменить нелояльное русское руководство Крыма была передача Крыма под юрисдикцию Украины. Украинская элита была лояльна к Хрущеву. Крейсера и Линкоры пошли под нож. Морская пехота была уничтожена. То, что в Ленинграде и Москве было осуществлено при помощи расстрелов, в Крыму повторили простым росчерком пера.