Москва призывает Киев  к миру
                        Москва призывает Киев  к миру
 
В МИД РФ рекомендуют украинской стороне не подменять профессиональную работу по деэскалации военной обстановки на юго-востоке внешнеполитической риторикой.
Москва призывает Киев и ополченцев воспользоваться возможностью по отводу вооружений. 
Публикуем полный текст ЗаявленияМинистерства иностранных дел Российской Федерации о ситуации на Украине:
«В связи с Заявлением МИД Украины от 18 января обращаем внимание на следующее. 
Послание Президента России В.В.Путина на имя Президента Украины П.А.Порошенко от 15 января с.г. было направлено с учетом просьбы украинской стороны, высказывавшейся в ходе телефонных контактов лидеров России и Украины. В послании предлагается срочно начать отвод тяжелых вооружений сторон - как украинских силовых структур, так и ополченцев Донбасса (ДНР и ЛНР) - от линии соприкосновения в соответствии с минскими договоренностями и согласно тем координатам, на которых настаивает украинская сторона. Была также передана таблица с перечислением действий сторон по срокам отвода каждого вида ствольной и реактивной артиллерии. 
Предлагаемые в таблице параметры аналогичны графику отвода тяжелых вооружений, содержащемуся в рабочем документе от 13 ноября 2014 года, к выполнению которого призывает МИД Украины в своем заявлении от 18 января с.г. 
Учитывая изложенное настоятельно рекомендуем украинской стороне не подменять профессиональную работу по деэскалации военной обстановки на Юго-Востоке внешнеполитической риторикой.
 
Если Киев действительно искренне готов к взаимному с ополченцами отводу тяжелых вооружений в соответствии с параметрами такого отвода, зафиксированными в Минском меморандуме от 19 сентября 2014 г. и подтвержденными в рабочем документе от 13 ноября 2014 г., то необходимо немедленно приступить к практическим действиям на месте, тем более что руководители ДНР и ЛНР уже поставили свои подписи под согласованным графиком. Созданный по просьбе Президента П.А.Порошенко Совместный центр по контролю и координации совместно с Миссией ОБСЕ призван обеспечить мониторинг процесса отвода тяжелых вооружений украинских силовых структур и сил ополчения, при необходимости оказав содействие в досогласовании технических деталей. Для этого представитель Украины в Совместном центре должен получить необходимые полномочия из Киева. 
Именно такой подход, нацеленный на конкретные шаги, позволит снять риски возобновления вооруженного противостояния. Настоятельно призываем стороны воспользоваться открывшейся реальной возможностью для вывода из зоны конфликта смертоносных вооружений и тем самым отвести угрозу дальнейших жертв среди мирного населения. Сейчас это является абсолютным приоритетом. Реализация данного шага позволит укрепить доверие и создаст благоприятные условия для выполнения других положений минских договоренностей. 
 19 января 2015 года» 
Ссылка:
http://www.mid.ru/brp_4.nsf/newsline/FE62A80AF273CE0843257DD2003399BB
 
                        
                     
                    
Комментарии
Первый раз "не бросила" ПЕРЕД РЕФЕРЕНДУМОМ о независимости Луганской и Донецкой областей. Второй раз - оставив на голодном пайке, без помощи, в угоду Европе и штатам, спровоцировав СЛАВЕНСК! Потом был третий раз - когда на взлёте убили возможный мир в республике НОВОРОССИИ, остановив успешное наступление ополченцев, шантажируя миром, а фактически подставив под расстрел ГРАДАМИ бесзащитных мирных жителей. Положив на российскую "мирную суету" - бандеровцы от души оторвались на непокорных "ватниках". Вот и подошли мы к ЧЕТВЁРТОМУ разу, в котором уже никто не сомневался! ТЕНДЕНЦИЯ, СЭР!
Как только целеустремлённая Новороссия давала пендель под укропскую задницу, вдавив ее под самый подбородок, ПУТИН с командой добровольно - принудительно ПРИНУЖДАЮТ Новороссию к МИРУ! Поистину - иметь таких друзей и врагов не надо! БАНДЕРОВСКИЕ УКРЫ! Да Вы должны Путину ноги целовать! И продажная Европа - тоже!
Глава МИД ДНР Александр Кофман призвал мировое сообщество приложить все усилия к прекращению масштабных обстрелов Донбасса со стороны киевских карателей.
«Мы призываем все мировое сообщество приложить все усилия к прекращению безнаказанных массовых убийств в самом центре Европы», — сказал Кофман.
В сообщении главы МИД республики на сайте Правительства ДНР значится, что «в последние несколько дней военная обстановка на территории ДНР приобрела катастрофический характер».
В результате боевых действий повреждены дома, инфраструктура и коммуникации Донецка. Также сообщалось об обстрелах Горловки.
Ранее ополченцы объявили, что киевские каратели обстреливают жилые районы Донецка, включая центр города. Представители республики ДНР уточнили, что обстрел ведется из «Градов» и гаубиц. Обстрелы велись и в субботу, и в воскресенье, и в понедельник.
18 и 19 января авиация карателей сбрасывала на Горловку 500-килограммовые бомбы.
Погибло более 30 мирных жителей.
В воскресенье в Киеве проходил траурный митинг «Я — Волноваха». Пока президент Порошенко, буквально накануне отдавший приказ о массированной атаке на Донецк, с траурным лицом, подозрительно пошатываясь, рассуждал об «атаке террористов» и неминуемой «перемоге», в Донбассе лилась кровь. А утром в понедельник Киев вдруг снова вспомнил о минских договоренностях и заговорил о перемирии. Так что же произошло в крещенскую ночь, что заставило руководство Украины перейти от грозной риторики к мирным призывам?
А все просто. Очередной украинский «блицкриг» на юго-востоке захлебнулся. Массированные атаки ВСУ на донецкий аэропорт вылились в массовые потери...
http://politnews.net/3954
Вот репортаж ЕВРОНЬЮС из Донецка 19 января 2015:
«Так выглядит сейчас 3-я больница Донецка. Во время артиллерийского обстрела в понедельник снаряд попал прямо в здание. Ранен один из хирургов, пятеро пациентов получили контузии. Выбиты стекла на верхних этажах, нарушена система отопления. Людей переводят из пострадавших палат в отделение на первом этаже.
В Донецке гремят взрывы с самого утра. Артиллерийскому удару подверглись и некоторые центральные районы города, которые до сих пор считались относительно спокойными.
“Сегодня абсолютно очевидно, что обстрелы жилых кварталов города Донецка ведутся действующими подразделениями Вооруженных сил Украины. Кроме того, впервые после долгого перерыва была применена бомбардировочная авиация,” – сообщил российский представитель в Совместном центре по контролю и координации прекращения огня Андрей Козлов».