Друзья, поздравляю всех нас с Крещением Руси!

На модерации Отложенный

Друзья, поздравляю всех нас с Крещением Руси!

Русь обрела православную веру во Христа, Единого Господа и Святаго Духа!

Этот день обязан своим происхождением Иоанну Крестителю, который крестил Христа в реке Иордан.

Крещенское купание в России происходит в ночь с 18 на 19 января и в течение дня 19 января в специальных купальнях (иорданях), которые сделаны в форме креста и освящены священнослужителем.

Великий праздник Крещения Господня по-другому ещё называют Эпифанией, что с греческого переводится как «богоявление». Следуя истории христианской религии, именно после крещения Христа Иоанном, Иисус начал нести божье слово людям, проливать на них свет богоугодной истины и озарения.

Этот церковный праздник занимает особое место в веровании людей ещё и потому, что оно дает возможность всему человечеству приобщиться к Божественной Благодати Иисуса Спасителя, очищаясь живой крещенской водой, которое служит символом перехода от жизни земной в жизнь духовную, которая вечна.

Поэтому, именно крещение является особым таинством, совершаемым всеми верующими.

«Крещаю» или «Крещу» в переводе с греческого языка знаменуется как «погружать в воду». Испокон веков люди предавали воде огромное значение и смысл, почти все таинства совершались с этим неотъемлемым элементом земли. Вода – это начало жизни всего сущего на земле, а крещенская или крещёная вода – это начало духовной жизни, начало жизни души. Вода может помочь очистить человека от его мирских грехов и сомнений.

Сейчас все батюшки крестят и освещают все воды, реки и озёра, так что сейчас, как говорят, даже из каждого крана будет течь святая вода в течение суток!

Благословляю вас всех на добрые дела!

Во Имя Отца, Сына и Святаго Духа!
Аминь.