Как засолить сало: самые вкусные способы

На модерации Отложенный

Многие очень любят сало с чесноком, особенно с тоненькой прослоечкой мяса, под солененький хрустящий огурчик. Это одна из любимейших закусок всех славянских народов. Но не все знают, как засолить сало так, чтобы оно было очень вкусным и при этом полезным. В этой статье мы узнаем о двух самых вкусных способах засолки.

сало

Для начала надо выбрать хорошее, качественное сало. Лучше выбирайте с мягкой шкуркой. Потом его надо будет тщательно помыть и поскоблить ножом.

сало1

Итак,

СПОСОБ ПЕРВЫЙ: СУХАЯ ЗАСОЛКА СО СПЕЦИЯМИ

Нарезаем сало брусочками шириной по 10 сантиметров, просушим бумажным полотенцем от остатков воды. Почистим 3 головки чеснока и нарежем каждый зубчик тонкими ломтиками. Сало протыкаем в нескольких местах примерно до середины. Со стороны шкуры не протыкать! В эти проколы и нужно будет класть ломтики чеснока.

сало2

Специи нужны такие: черный перец молотый и красный перец, кориандр и сушеная паприка (по желанию, но можно обойтись и без паприки). Все они – по одной столовой ложке без верха.

сало4

Натрем каждый брусок сала смесью специй со всех сторон, кроме шкуры.

После этого обсыпаем солью и складываем в удобную емкость шкурой вниз, перекладывая лавровым листом. Пусть постоит в холодильнике 2-3 дня. Теперь можно наслаждаться вкуснейшим салом. А можно положить его в морозилку. После разморозки оно станет еще вкуснее.

СПОСОБ ВТОРОЙ: САЛО В РАССОЛЕ

солить сало

На один кг сала (или сколько есть) надо закипятить полтора литра воды, в котором разводим 200 грамм соли. Добавим перец горошком и несколько лавровых листьев. Сало нарезать кусочками-брусочками. Положить его в теплый (не горячий!) рассол. Сверху положить небольшой груз и поставить в холодильник на 4-5 дней. После этого вынимаем его из рассола, обсушим от воды бумажным полотенцем и отправляем в морозилку. По желанию, можно еще сверху присолить и добавить специи, как описано в первом способе. Смешиваем специи: ложка столовая черного перца, красного молотого, кориандра, сушеной паприки молотой. Нарезаем тоненько чеснок. Сделаем проколы ножом в сале (но не до конца!) и вкладываем чеснок в каждый прокол. А потом уже натираем специями.

солить сало1

Можно поставить сало в морозилку или нарезать ломтиками и начинать наслаждаться вкуснотищей.

Поверьте, воспользовавшись каким-то из этих способов, вы поймете, что это самое вкусное сало, которое вы когда-либо ели.