Захлопнулся очередной капкан Путина. О том, как российский президент переиграл французов и порядком разорил Францию.
Как известно, Франция взяла в «заложники» российские корабли типа «Мистраль» после того, как Крым вернулся к себе домой – в состав России. В тот момент весь мир решил наказать россиян за историческую справедливость, французы тоже не остались в стороне. После ввода санкций Франция самым наглым образом решили не отдавать проплаченные корабли «Мистраль». Очевидно, французы полагали, что Россия встанет на колени и будет умолять о возвращении кораблей, однако этого не произошло.
Российское правительство совершенно спокойно отреагировало на неадекватное поведение Франции. Открытым текстом французам дали понять, что Россия может обойтись без кораблей. При этом напомнили, что средства, вложенные в эту технику, застрахованы договором, по которому Кремль может взыскать с Франции порядка трех миллиардов евро. Из указанной суммы только 1,2 миллиарда – собственная стоимость контракта.
Ситуацию с французскими Мистралями аналитики прозвали многоходовкой Путина. И вот почему. Кроме того, что Франция выплатит России деньги с неустойкой, в придачу она лишится будущих клиентов в военной сфере.
Индия уже заявила о желании отказаться от сотрудничества с французами. Эксперты выделяют еще несколько основных плюсов для России, которые ей дает абсурдное поведение Франции:
- Россия получит деньги с большой неустойкой по новому курсу, который гораздо выше, чем когда выплачивали сумму.
- На одного конкурента стало меньше, ведь Франция дискредитировала себя на военном рынке.
- Россия заполучила подготовленный экипаж, который прошел обучение во Франции на «Мистрале».
- Российская сторона получила технологии строительства стратегически важных вертолетоносцев типа «Мистраль».
А теперь озвучим главную оплеуху, которую залепила Россия Франции: в ближайшем будущем «Мистраль» начнут строить в Крыму. Советник генерального директора российского Крыловского государственного научного центра, контр-адмирал запаса Николай Коваленко сделал заявление о том, что в Керчи располагается самый крупный в России сухой док, его оснащение и базы позволяют строить военные корабли и гражданские суда водоизмещением до 130 тысяч тонн. Поэтому, там возможно строительство кораблей типа "Мистраль".
Конечно, насчет многоходовки Путина это может быть и совпадение, но все настолько сходится, что не может быть сомнений в продуманном плане российского президента. В любом случае, в ситуации с французскими Мистралями Россия имеет немало беспроигрышных вариантов.
Комментарии
Комментарий удален модератором
Доверия всего мира не было и нет. Ибо всегда Европа были нашими врагами и будут. Не обманывайтесь. Они привыкли жить, грабя слабых. А тут такое богатство. Зависть и жадность говорит в Европе по отношению к нам.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
А потом не путайте правительства стран и бизнес и народ.Так вот не поддерживают Россию именно правительства европейских стран и то под нажимом США(((
Ну, вам депрессивный, а у нас в дело пойдет. Причем, Крым мы не крали. Не виноватые мыыыыы! Он сам пиришёл!
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
А давай все отдадим! Сибирь далеко, Урал тоже, нам с тобой туда не ездить, пусть забирают! Оставим Москву и Саратов до кучи. И заживем! как маленькая культурная безгласная европейская страна. )))))))))))))
Ну меня-то хоть дочка в Словению заберёт, а ты кудыть денешься, сердце моё?
Комментарий удален модератором
Даже своим нейтралитетом по многим вопросам .
Комментарий удален модератором
Но по новейшей украинской истории Черное море нассали украинцы, они же и Крым насрали. Пардон! ))
Людей убивали, а ценности вывозили. Не слышали о таком????????
И к нам они на протяжении веков ходили. мы, правда, им давали по рогам!
УРА!
Франция и сейчас может отдать Мистрали- и все! Это случайность.
Комментарий удален модератором
МИД Франции уже отказал России в объяснениях.
Так, понятно, что и денежки Россия обратно не получит. Сколько времени прошло - а Кремль и не собирается их требовать обратно, одни пустопорожние предположения журналистов
(с)