Недели не прошло как пробили $50 за баррель - и вот, торги идут уже в зоне $45.х:

Из комментариев
Комментарии
Не, ну это рынок или не рынок? Цена падает потому что кто-то(Ирак, ИГИЛ, СА) демпингует реальную нефть или просто где-то стоит терминал, на котором пожилой иудей выставляет значение цены?
Почему пожилой иудей? Там мальчик, он с утра наливает воду в верхний бак...
)) Это пять.
Если есть мальчик, то должен быть и Фунт. Неужели пожилой иудей не годится в качестве зиц-председателя?
Бомбанет их уже наконец или нет ТБМ!?
Это глобальный тренд. Но к нему прилагается ещё и тот самый пожилой велосипедист, который - таки да - вешает ценник и потихоньку остригает излишки шерсти с залетных читателей еканомиксов, вооруженных теханализами и "фундоментальным паниманием процессов". Рынок - он сложный.
Алекс, а мне это напоминает - падение нефти, с попаданием в спираль уничтожение спроса и предложение, климатическую концепцию самозакручивающихся петель обратной связи , что по прогнозам в сентябре 2015 начинаются.
http://arcticmethane.blogspot.com/2012/05/potential-impact-of-large-abru...
http://arctic-news.blogspot.ru/p/global-extinction-within-one-human.html
http://arctic-news.blogspot.com/p/how-much-time-is-there-left-to-act.html
Алекс, есть возможность набросать краткий обзор прогноз на тему дальнейшего развития событий?
И повесить его в FAQ в качестве так сказать основного взгляда ресурса.
Дерево сценариев и на обсуждение -- типа майнд карты.
Основная ветка -- прогноз авантюриста. Даты указывать опционально.
В таком виде будет проще вести аналитику - ибо все сразу на виду. В нынешнем состоянии весь набор фактов разрознен по головам авторов и в частности у рядового читателя нет цельной картины.
Поддерживаю - нелегко выискивать в обсуждениях мнение сайта. А будет ветка сценариев и краткий мониторинг событий, буквально по пунктам и датам - будет превосходно! Так легко будет отслеживать историю.
Прогноз Авантюриста не учитывает то, что в США действуют два типа элит - глобальные и национальные и цели у них различные.
Замечательная идея, поддерживаю.
Цена падает :

Если ФРС поднимет % ставки и станет поднимать их как заявили ранее , цену укатают к середине 2016 года ,"ниже плинтуса" - 10 баксов.
Пускай, посмотрим на этот цирк. На каком-то уровне транспортировка нефти от месторождений до покупателей станет невыгодна. Кто отвалится первым??? и что будут делать покупатели без нефти?
Скажем спасибо только.
Satprem спасибо за график, очень показательный. И углы наклона в 2008 и 2014 одинаковые - показывают не ручное регулирование, а системный "ПРОБЛЕМ". Тут похоже мы подошли к вилке в которую США шли постепенно:
- печатать нельзя - гиперинфляция
- не печатать нельзя - дефляция
Раньше эта проблема решалась регулированием ставки ФРС, теперь этот рычаг регулирования исчерпан:
- повышать нельзя - долги такие, что сразу все банкроты
- снижать нельзя - бабки сразу мимо индустрии утекают на финансовый рынок и пузыри раздуваются с угрожающей силой.
Короче куда не кинь везде клин. Надеюсь наши власти готовы к резкому выходу из этой системы, когда она пойдет в разнос после пересечения любой из перечисленных выше красных черт.
США будут спасать себя, я так думаю, так что %ставки поднимать будут, или они сами начнут расти, год-два максимум, на оттоке капитала и устроив в мире гипердефляцию США протянут, далее у них начнется тоже самое, коллапс (кмк) почти моментальный , как только ручеек денег из вне иссякнет. Поймите не кто не смотрит сегодня на пять лет вперед или там три года, стратегия штатов проста умри ты сегодня а я завтра, раз уж всем суждено "помереть".
Нет энергии, нет нечего. Это пик нефти, пик долга.
Вот тут http://cont.ws/post/71484/ говорят, что таки да, ИГИЛ демпингует нефть с захваченных месторождений.
вопрос объемов. ИГ не могут продать какие-то адекватные количества, просто в силу того, что они камазами продают, а не танкерами..
в день порядка $2млн. это полная фигня.
Это фуфло все, рынок фьчерсов превышает рынок физических продаж в 100-1000 раз. Это системная проблемы неуправляемости финансовым рынком: перед крахом любой пирамиды ее акции дорожают быстрее всего. Доллар сейчас это МММ перед крахом. Акции этой компании тоже перед крахом росли очень быстро и если перевести в 90-х цену нефти в банкноты МММ, то нефть дешевела бы очень сильно, так же как сейчас в долларах. Выходить нужно всем из баксов побыстрее у кого есть.
нет тут рынка - только спекуляции и вывод средств....
А я считаю что из двух вариантов - резкое снижение и восстановление или медленное снижение и длительная стагнация, первый вариант лучше. Даже с учетом того что цены могут сходить в 3Х.
В последнее время не дает покоя мысль о том что мы наблюдаем какойто третьесортный спектакль. Оно что, в мире резко сократилось потребление нефти или добыча настолько увеличилась что цена нефти в 2 с лишним раза уже снизилась за несколько месяцев?
Нет, это все конвульсии западной экономической модели, которая загнала себя в такую ситуацию. Чем быстрее Россия выйдет из этой игры тем лучше.
Опусканием цены вышибут добытчиков, потом энергетическим и сырьевым голодом вышибут переработчиков, в результате общемировое сокращение потребления - цель поставленная закулисой после входа в силу буржуазии несколько веков назад достигнута.
Это ж какая такая цель была поставлена?
Одна из целей - сокращение потребления. Буржуазия расширила как уровень благосостояния, так и круг лиц кому оно доступно стало. Закулисные хозяева Запада ещё тогда поняли, что это приведёт к истощению ресурсов планеты, при этом из-за повышения уровня общего благосостояния произощёл взрывной рост плотности населения и полный контроль за ситуацией был потерян. Для решения проблемы были начаты социалистические проекты, но их реализациая ужаснула хозяев как зверством фашистов так и дальнейшим освобождением людей от эксплуатации в СССР, оба проекта были приговорены. Теперь ничего не мешает продолжению выпиливания буржуев, которое было продолжено с начала 90-х годов прошлого века.
Прям вижу как закулисный хозяин Запада сидит и ужасается зверствам фашистов.
Раньше люди верили в русалок и леших, сегодня - в Закулисных хозяев и шубохранилища. Ничего нового под луной, чуднО ейбогу.
Логика процесса есть вне зависимости от вашей веры в осуществляющих её.
Ну опять началось - закулисные хозяева, мировое правительство, блаблбла. Одна из целей - выжить после того, как пузырь лопнет, и к тому моменту было бы неплохо, чтобы оказаться последним пострадавшим, вот и все.
Вотетада! А мужики производители с маркетологами-то и не в курсе...
Сократить потребление было целью оказывается... ага, именно поэтому у "золотого миллиарда" у кажого долгов на тыщи, и по 5 новых "айфонов" в кредит.
Добыче не обязательно увеличиваться 2 раза. К увеличению добычи прибавьте снижение потребляния и там уже показатели будут иные. Хотя и они конечно весьма велики.
Тут фьючерсами гораздо проще всё сделать.
Пока все просто ,,даже ограниченная продажа энергоносителей за рубль ,вызовет
переполох и некоторые коректировки в планы партнеров ,,,
Достаточно торговать в своих валютах. В определенный момент объем внешней торговли в рублях перейдет порог и рубль приобретет новое качество.
Где этот порог сказать не могу. Думаю, что пройдет 10-15 лет и мы вдруг поймем что рубль ничем не хуже доллара. Все произойдет плавно и естественно и никто ничего не заметит :)
Вы же не думаете что для определения цены будет использован генератор случайных чисел?
Цены будут определяться на переговорах. То, что Вас не проинформируют о достигнутых договоренностях не имеет никакого значения.
Не понимаю. Если Россия продает нефть Китаю за рубли, то кто шулер? Россия или Китай?
Глупости какие. Россия и Китай договорятся о ВЗАИМОВЫГОДНОЙ цене. при чем здесь какието биржи?
Кстати Россия и Китай УЖЕ договорились о цене на газ. Что мешает так же договориться по нефти? Ничего!
Почему так сложно увидеть простые вещи и обязательно все стараются нагородить огород какойто.
Почему же, можно открыть биржу (точнее торги на бирже) и торговать контрактами только с реальными поставками. Сейчас рынки товарные - бумажные, т.е. расчетные.
Я думаю будут запускаться столь недемократичные механизмы в отдельных странах, в тех странах, которые смогут их запустить.
Для решения вопроса можно вести пересчёт по энергетическому обеспечению валюты, страны сами будут решать по произведённой энергии или по потреблённой между собой пересчитывать. Для начала на всех этапах производства можно собирать статистику о затраченной энергии в кВт*ч.
Уберите с рынка 20 проц нефти ,и формируйте цену ,впрочем она скоро сама уберется
хотя потребители то же ,, начнем с нуля
Для начала , все будет достаточно просто, например валютные двусторонние свопы( с чисто политической договорной ценой), ну а затем взаимозачеты, я сильно надеюсь, что идиотизм с валютными биржами будет тихо похоронен.
Прикладываю к графику линейку
неоригинально
лучше бы мозг к голове приложил
а где , к примеру - нефть, остановится ? 30 , 20,10 долларов?
В феврале 99-го она стоила $10,23. Но сейчас и бакс не тот и нефть не та.
Оцените стоимость нефти в акциях МММ на периоде перед крушением пирамиды. В этих акциях (штук за 1 баррель) нефть тогда тоже сильно дешевела, если убрать фактор изменения цены нефти в долл в тот период по естественным причинам. Вы сейчас задаете вопрос примерно такой "где остановится цена нефти в в акциях МММ? 100 акций за баррель или 40 или 20 акций?". Ответ вы наверное сами знаете - все зависит от того в какой момент пирамида МММ (доллара) рухнет и валюта потеряет доверие.
Нефть нефтью, а почему не дешевеют потребтовары? Нефть снижается, значит перевозки и пластмассы должны дешеветь. Медь упала в цене, остальные ресурсы тоже. Почему не падает стоимость товаров тогда? (одежда, электроника, жоповозки и т.п.)
потому что реальные объемы реальной нефти по такой цене не купить.... совсем....
Если так, то с чего рублю валиться? Если за 40 не продают, а продают, скажем, за 80, то прибыли нефтяных компаний на прежнем уровне. Бюджет пополняется. Нафига падать рублю в этих условиях?
Нафига падать рублю в этих условиях?
подыматься
потому что есть люди которые не понимают что такое деньги и "деньги", и что такое Рынок и "Рынок" вот и получается что сейчас рубль упал не потому что изменилиссь внешнии условия(да спорно но процентов 50 от объема падения внутренние спекули), а потому что НАШИ же ЛЮДИ в него не верят, а многие еще и пытаются на этом заработать.... так что в конечном итоге проблема в Идеологии...
А чо банкиры "не уиновный" совсем? Так в рублях сидели, что щас по вкладам 20% дают, лишь бы кассовые разрывы закрыть?
Большинство ЛЮДЕЙ кинулось товары скупать, так что их 20-70 тыщ на рынок валюты слабо сказалось.
Нафига гривне расти (по отношению к рублю) в этих условиях, учитывая события на 404? Нафига индекс зеленых ставит рекорд за рекордом второй месяц? У них впереди настолько безоблачное будущее? Ситуация с нефтью это следствие, а не причина.
я думаю, что инерционность большая
а так да .... обязательно будет дешеветь или не будет, а будет больше денег и потребителя, что одно и тоже
Потребтовары и так стоят копейки, в цене большую часть составляет интеллектуальная собственность а так же дилерская и розничная наценка.
Пожалуй подешеветь должно материалоёмкое промышленное оборудование,
только кому от этого польза, если в мире перепроизводство всего?
Тут может быть такая же фишка, как и с санкциями на продовольственные товары.
Россия ввела эмбарго на поставку продовольствия из ЕС. В шпротляндии закупочная цена молока упала в два раза, а в магазине - фиг вам. Молочка как стояла в цене, так и стоит. Просто торговые (розничные сети) все равно закупают только определенное количество товара, а с остальным идите куда хотите.
казалось производитель мог бы сам продавать, а нет -низзя! Принцип как по третьему энергопакету - производительи поставщик должны быть разными юрлицами.
Поэтому сомневаюсь в падении цен на потребительские товары. Какое-то падение будет, но очень не значительное.
PS Падение стоимости смартов и мобилок не будет. производители электронных гаджетов работают с прибылью всего в 1-2%. Если цены на гаджету упадут на 5%, то многих производителей начнут выносить впред ногами.
А потому что, при меньших объемах продаж, нужно платить аренду, зарплату и пр., ну и себя любимого не обидеть.
пока можно качать из всех скважин, которых в мире нарыто немеренно, не вкладывая/инвестируя на будущее, столько нефть и будет падать.
Какой запас дебета скважин и запас прочности качалок, столько и будет нефть дешевой. Может год ..может два. Сколько можно ездить на жигулях копейке ? :)
При должном уходе на копейке можно и четверть века откататься.
Долги ,зарплаты чем платить ?не вкладывая ,,
долги подождут, а по зарплатам там есть куда подвинуться или подвинуть прихлебателей
кто ж на западе даст подождать ? ведь долг это чья то прибыль ,и то же долг ,итд ,,,
кто ж на западе даст подождать ?
реструктурируют :)
"А мужики-то не знали!" - сказал Запад.
"Теперь знаете!" - бодро ответил Восток. )
Алексворд совершенно прав итогом станет обвал всер рынков,своего рода аля 29 год, уверен что пузырь лопнет уж очень сильно да и графики указывают на обновления 2008 года,только пик щас на порядок выше по рынкам, но вот по срокам раньше 2015 года последнего квартала не жду это вообще минимум,так как щас при повышение ставки деньги побегут со всех рынков в США, и часть еще сильней дунет пузырь.Поэтому в дефляцию будет очень долга падать и теперь сначала мир а потом США.
Показательны тренды цен на металлы на Лондонской бирже: http://metallicheckiy-portal.ru/index-cen-lme
В ситуации с нефтью ошеломляет то, что МЕСЯЧНЫЙ RSI утрамбовали до 6,9% ! ЭТО ПРОСТО НЕРЕАЛЬНО! такого даже в 2008 году не было!
Они вообще понимают, чем это пахнет для экономики США и Европы?
Нам даже не нужно сокращать добычу - за нас это сделают ДРУГИЕ! Сейчас 2/3 мировой добычи нефти находится в убыточной зоне (включая Саудовскую Аравию, если рассматривать их как страну-корпорацию). И ПЕРВОЙ посыпется добыча в Европе, на шельфе, в Мексиканском заливе, в США и Канаде!
США могут разыграть спектакль под названием "массовое банкротство сланцевых компаний". Причем не факт, что оно будет реальным. Просто котировки отреагируют на череду "банкротств". Или они могут запустить сто первое QE. Только назовут его как-нибудь красиво. Например, "прямым стимулированием малого и среднего бизнеса".
Или.
Дались вам эти сланци. Они могли иметь место при условии высоких цен + накачивания экономики избыточной ликвидностью. Это только небольшей частный моментик. Но здесь любят привязать их к чему угодно, хоть к ценам на водку.
США могут разыграть спектакль под названием "массовое банкротство сланцевых компаний"
А были-ли они вообще в том колличестве о котором накачивали якобы нефти ?
Что-то тут в европах, где поближе и проверить можно ничего и нигде не накачали и поллитры.
Да запросто. Вот всем мыслящим "План-прогноз".
Всё остальное - следствия этого потихоньку осуществляемого плана.
Все другие прогнозы от любых аналитиков - это убиение личного времени загрузкой моска хоть чем-нить, чтобы скоротать время ожидания реальных событий.
ИТАК :
Организация финансирования программ создания условий для обеспечения экологической безопасности и иных программ развития территорий жизнедеятельности населения стран, входящих в состав участников Евразийского Союза.
Апробирование систем управления финансовыми ресурсами в рамках закрытой от внешнего воздействия «параллельной экономики» в условиях завершающего этапа разрушения мировой финансовой системы, построенной на долларе США.
Стимулирование процессов международной интеллектуальной и технологической интеграции и кооперации в части создания условий для внедрения инноваций в сфере развития новых передовых технологий как в области защиты окружающей среды, так и в части развития и промышленного внедрения ранее закрытых («законсервированных») технологий.
Создание условий для смены системы мирового управления от монетарно-денежной парадигмы скрытого управления и влияния на идеологию развития социума на интеллектуально-технократическую модель с элементами рационального планирования в планетарном масштабе основными базовыми балансами жизнеопределяющих факторов развития территорий – деньги, энергетика, экология, транспорт, связь-информация, продовольствие и объединённые силовые структуры.
Подготовка стран, входящих в Евразийский Союз, к смене мировой денежной системы и замене мировой валюты с целью единовременного возвращения деньгам первоначальной функции исключительно платёжного средства в управлении жизнеобеспечением социума. Привязка новых мировых денег к энергии – пересчёт 1 денежной единицы к 1 кВт электрической мощности в натуральном выражении, ориентированном на стоимость одного кВт, энергии, производимой АЭС.
Отработка модели создания единого торгового пространства и открытого равного доступа к потребной информации для всех субъектов производственно-хозяйственной деятельности стран-участников Евразийского Союза. (Единая Международная Электронная Биржа).
Подготовка условий для создания нового мирового координирующего правительства с апробированием его будущих главных минимально достаточных функций в рамках развития систем управления проектами и программами развития Евразийского Союза.
Особые условия и естественные привилегии деятельности ЕЭФ.
Учитывая катастрофическое усугубление ситуации в экологии на планете Земля в связи с рукотворной деятельностью людей, и что сегодня вызывает глобальные разрушительные природные катаклизмы, вся деятельность ЕЭФ в области экологии подпадает под особые режимы наибольшего благоприятствования – повсеместно, всегда, всеми, безусловно, и без дискуссий.