Кто сорвал саммит в Астане?

На модерации Отложенный
Саммит в Астане первоначально планировался на 15 января с.г., причём по сообщениям СМИ именно "президент Украины Петр Порошенко пригласил лидеров России, Франции и Германии на встречу в Астане 15 января 2015".  Порошенко с уверенностью заявлял: ""Мой дипломатический год начнется 15 января в Астане, где будет проведена, уже достигнута договоренность о проведении встречи в "нормандском формате".

Как мы хорошо помним, президент Франции Франсуа Олланд попытался галантно перехватить лидерскую эстафетную палочку главного европейского переговорщика по Украине у Ангелы Меркель, поведение и речи которой стали сильно походить на заезженный органчик: укатали Сивку крутые горки.

Проследим за последовательностью событий:

06.12.2014 Олланд внезапно по пути из Казахстана(!) делает остановку в Москве и встречается с Путиным прямо в терминале аэропорта Внуково.  "Визит Олланда поможет решить многие международные проблемы,"- вывод по итогам незапланированной встречи
 
05.01.2015 г. Франсуа Олланд высказался за отмену антироссийских санкций:  "Президент Франции в интервью радиостанции France Inter рассказал, что международные ограничения следует снять, если будет достигнут прогресс в разрешении кризиса на Украине. Олланд добавил, что возлагает большие надежды на переговоры, которые пройдут 15 января в столице Казахстана. Встреча с участием Владимира Путина, Петра Порошенко, Франсуа Олланда и Ангелы Меркель в Астане запланирована на середину месяца. Переговоры в «нормандском формате» между президентами России, Украины, Франции и канцлером Германии состоятся при условии, что в зоне конфликта на Донбассе начнётся реальное выполнение мирного протокола."

07.01.2015  В Париже произошло вооруженное нападение на редакцию Charlie Hebdo в результате которого 11 сотрудников редакции погибло, а пятеро находятся в критическом.
Далее произошла череда трагических событий, квалифицированных как теракты.

11.01.2015 г. Произведена  жесткая артиллерийская атака жилых районов и инфраструктуры городов Донбасса: "атака  началась 11 января, в день Марша Единства в Париже, в день визита туда Порошенко, его встреч с Меркель и Олландом, сразу после визита Яценюка в Германию и переговоров с Меркель."

12.01.2015 встреча глав МИД "нормандской четвёрки", по результатам которой становится понятно, что саммит в Астане в намеченные сроки не состоится.
 
Несколькими днями ранее, а именно 06 января 2015 года любимица публики Джен Псаки делает следующее заявление:
"Соединенные Штаты не будут принимать участия во встрече глав четырех государств в Астане, планируемой 15 января."

Конечно, не будут! Если учесть что это заявление сделано на следующий день после того, как евроучастники ожидаемого саммита после смелых заявлений Олланда об отмене антироссийский санкций вдруг беспричинно засомневались в самой возможности проведения переговоров: "15 января в Астане запланирована встреча глав Украины, России, Франции и Германии. Однако 5 января представители Франции и Германии неожиданно поставили под сомнение возможность четырехстороннего саммита по Украине в Астане, обозначив свои условия для проведения встречи." - и это до возобновления активных обстрелов Донбасса.
 
Кто же тот кукловод, который дёргает за ниточки, заставляя лидеров "просвещённых демократий" дергаться в безумной пляске св.Витта, теряя лица и здравый смысл, и насылая на них террористические кары, чтоб неповадно было даже мечтать о мире?