Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обратился после серии терактов во Франции к местной еврейской общине, напомнив ей о возможности переезда на историческую родину и пообещав пакет дополнительных стимулов по линии правительства.
"Государство Израиль — не просто место, куда вы обращаетесь во время молитвы. Государство Израиль — это ваш дом… Все евреи, желающие иммигрировать в Израиль, встретят здесь радушный прием. Мы поможем вам адаптироваться в нашей стране, которая также и ваша страна", — сказал Нетаньяху, обращаясь к евреям Франции и других стран Европы.
Он пообещал, что в ближайшие дни профильная межведомственная комиссия соберется для выработки дополнительных мер в поддержку иммиграции из Франции и других европейских стран, страдающих, по словам Нетаньяху, от "ужасного антисемитизма". В воскресенье премьер будет представлять Израиль на массовых мероприятиях.
В минувшем году еврейская иммиграция достигла 10-летнего максимума: на постоянное жительство в Израиль переехали 26,5 тысячи человек.
Впервые в истории по числу уехавших лидирует Франция, откуда эмигрировали почти 7 тысяч евреев — вдвое больше, чем в 2013 году. На втором месте — Украина, откуда еврейская эмиграция за год возросла на 190% и достигла 5 тысяч 840 человек, свидетельствуют предварительные данные министерства иммиграции и Еврейского агентства "Сохнут".
"Мы ждем, что только из Франции в будущем году к нам приедут 10 тысяч новых иммигрантов, а в целом мы превзойдем отметку в 30 тысяч", — прогнозирует министр Софа Ландвер.
Нетаньяху в воскресенье летит в воскресенье в Париж, где пройдет многотысячный марш в память о жертвах террора, сообщил РИА Новости источник в окружении главы правительства. В пятницу он беседовал по телефону с президентом Франции Франсуа Олландом и премьер-министром Мануэлем Вальсом. Нетаньяху предложил им "любую помощь, которая может потребоваться от Израиля", и попросил сохранить усиленную охрану еврейских общинных институтов даже после того, как ситуация будет нормализована.
Комментарии
Везет же Франции ... Мандалитет то у евреев не русский!