РОССИЯ, КАК ПРАВОСЛАВНЫЙ, ИЗОЛИРОВАННЫЙ ОТ МИРА, ОСТРОВ?
Это пост о кино, но мне показалось, что похожа православная, греческая, островная община в фильме на Россию 21 века ФИЛЬМ "ГРЕК ЗОРБА"(1964) ВХОДИТ В ЛЮБОЙ ТОП-20 ЛУЧШИХ ФИЛЬМОВ В МИРЕ Держит 2 с половиной часа в напряжении, смысл нормальный. И только в одном месте сюжет сразу режет глаз, фильм срывается и появляется классический скепсис: НЕ ВЕРЮ Грек Зорба в исполнении Энтони Квина - крепкий мужик лет 55, видавший виды, побитый жизнью, но неисправимый оптимист, воевавший,весь в шрамах, в общем такой Джек Ричер, приезжает со случайным попутчиком, молодым писателем-англичанином на остров Крит - у писателя там небольшое наследство - дом, заброшенная шахта итд Греческая православная община живет как будто это не Крит 20 века, а какая-нибудь абхазская деревня 14 века или Россия 21 века Дикие нищие люди, например человек при смерти, еще жив, а вся деревня уже растаскивает его имущество итд - в общем Ларс Фон Триер отдыхает И вот на острове живет вдова, играет ее Ирен Папас со своими огромными, греческими, отчаянными, трагичными глазами. Ну и отказывает всем сельским долб-ам, включая смертельно влюбленного в нее молодого сына хозяина харчевни - не нравятся они ей все, а они ее за это как водится у православных ненавидят лютой ненавистью А вот анличанин ей напротив даже очень нравится Зорба старается их свести, но англичанин долго комплексует Наконец решается сам и сходу достигает успеха. Сын хозяина харчевни топится Вся деревня выходит линчевать вдову в 2 метрах от церкви под православные песнопения - мне понравился этот момент, метко подмечено ЭТО ВАЖНО: У КАЖДОГО В РУКЕ НОЖ В последнюю секунду прибегает Зорба, вырывает нож у палача и спасает вдову А ДАЛЬШЕ... ЗОРБА ВЫКИДЫВАЕТ ОТНЯТЫЙ НОЖ И ПОВОРАЧИВАЕТСЯ СПИНОЙ К ВДОВЕ Ну и вдове конечно перерезает горло отец утопленника
НЕ МОЖЕТ ТАКОЙ ОПЫТНЫЙ ГРЕК КАК ЗОРБА, ЗНАЮЩИЙ С РОЖДЕНИЯ СВОЙ "НАРОД"(НАРОД КОНЕЧНО ПОЛНЫЙ П-Ц, ПРАВОСЛАВНАЯ КУЩЕВКА ОДНИМ СЛОВОМ) ВОТ ТАК ВЗЯТЬ И ПРОЩЕЛКАТЬ ТАКОЙ ПРОСТОЙ МОМЕНТ Доведи вдову до дома продумай дальнейший план, как это он так взял да и отвернулся?
ТАК НЕ БЫВАЕТ - ЭТО СЛИШКОМ НЕПРОФЕССИОНАЛЬНО ДЛЯ ЗОРБЫ! Фильм сразу гаснет, но когда гранд-проект Зорбы по транспортировке леса для шахты разваливается понимаешь, а может быть Зорба просто НЕУДАЧНИК ПО ЖИЗНИ. ОПТИМИСТИЧНЫЙ НЕУДАЧНИК - и в этом и есть великая сермяжная правда фильма ПОЭТОМУ И НОЖ ВЫКИНУЛ И ОТВЕРНУЛСЯ В САМЫЙ НЕПОДХОДЯЩИЙ МОМЕНТ Ну, разве что так
А скорее всего, Зорба наоборот слишком хорошо знал свой народ и понял, что вдове все равно не жить, а заходить так далеко, чтобы охранять малознакомую вдову, он не собирался. Мысли Зорбы были заняты гранд-проектом по транспортировке леса, другими "вдовушками" и проститутками из города. В конце концов Зорба не Джек Ричер, а простой греческий гопник. И выбросив нож, он как-бы дал знак: "моя совесть чиста, я отворачиваюсь убивайте если вам надо" И община в долю секунду это отлично понимает и отец утопленника перерезает вдове горло ВОТ ЭТОТ-ТО ВАРИАНТ МНЕ КАЖЕТСЯ НАИБОЛЕЕ ВЕРОЯТНЫМ Позднее палач, у которого Зорба выхватил нож, угощает Зорбу и англичанина коньяком - дескать, против вас мы ничего не имеем Ну а англичанин слюнтяй - зайти к вдове днем по-соседски, поздравить с православными праздниками и подружиться он не мог, сразу поперся поздно ночью, в то время как дом вдовы
находился под наблюдением православной общины 24 часа в сутки.
Такова сущность всех изолированных обществ: они считают, что
личного пространства у тех кто находится в этом обществе нет
Логику англичанина "Я выпью, расхрабрюсь итд", где-то мы явно уже видели
По-сути он и подставил вдову Мексиканец Энтони Квин совершенно органичен в роли грека - это его коронная роль, за которую он взял много "Оскаров"
Про сверхитовую музыку к фильму и то как Энтони Квин экспромтом прямо на сьемках изобрел греческий народный сиртаки рассказывать не буду - это очень известная история
Возможность оставлять комментарии временно отключена
Андрей Фёдоров
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2015-01-11
# 42507268
Пожаловаться
Это не православие. Это малые замкнутые общины. Это культура Японии, общины Кавказа и та же Британия. Чисто английское убийство. И т.д.
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Анатолий Иванов
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Андрей Фёдоров
2015-01-11
# 42508983
Пожаловаться
Кавказ или Иран бесспорно - я и сказал про абхазскую деревню 14 века
Японию мало знаю
А вот ЮК знаю неплохо - там нет таких общин в принципе
По возможности придерживайтесь реальности и исторической правды
а не подгонке действительного к желаемому
И обязательно подкрепляйте утверждения примерами
вроде российской Кущевки
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Semen semetr
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Анатолий Иванов
2015-01-11
# 42515031
Пожаловаться
Насчет Англии не знаю, а про США мы знаем немало. "Убить пересмешника" - американский Зорба (Аттикус) с еще худшим итогом - его собственные дети чуть не погибли, их спасло лишь вмешательство изгоя Страшилы. И это отнюдт не устарело, как показали исследования и события. Совсем недавно негров сжигали сразу по мифическим обвинениям в "приставании" к белым женщинам. И стуация не улучшается - с 90-х она стала ухудшаться. Вместо обвинений в союзе с дьяволом появились "коммунизм" и "педофилия".
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Комментарии
Японию мало знаю
А вот ЮК знаю неплохо - там нет таких общин в принципе
По возможности придерживайтесь реальности и исторической правды
а не подгонке действительного к желаемому
И обязательно подкрепляйте утверждения примерами
вроде российской Кущевки