С Днем рождения, Александр!

Сегодня еще у одного нашего участника Александра македонского - День рождения!

*****************

 А это - его знак по гороскопу...)))

***

Мы поздравляем тебя с этим событием... и дарим твой знаковый камушек...)))

Александрит Александру :-)Природный камень александрит является разновидностью хризоберилла, но отличается от классического желтовато-зеленого хризоберилла сильным плеохроизмом. Термин плеохроизм происходит от греческих слов pleon — более многочисленный, больший, и chróa — цвет. Означает этот термин способность некоторых минералов обнаруживать различную окраску в различных плоскостях в проходящем через них свете. Плеохроизм впервые как явление наблюдался в 1816 году Био и Зеебеком. Александрит, обладающий этой способностью может изменяться свой цвет от темной сине-зеленой до оливково-зеленой при дневном освещении и до розово-малинового при вечернем или искусственном освещении. 



История первой находки александрита восходит к 19 столетию и связано с именем обер-гиттенфервальтера Екатеринбургской гранильной фабрики Я.В. Коковина. Коковин впервые нашел александрит в 1833 году на изумрудном прииске на реке Токовой в Екатеринбургской области. Но есть мнения, что этот минерал был открыт раньше членом-корреспондентом Петербургской Академии наук Нильсом Густавом Норденшельдом (1792-1866).


Александрит Александру :-)


Изучением нового минерала занимался Перовский, который и дал первоначальное названию камню — «диафанит» (от греч.

"diaphanite": "di" два и "aphanes" — невидимый, или "phan" — казаться). Однако, совершеннолетие Александра (будущего царя Александра II) подсказало исследователю новое название – александрит. Именно под этим названием новый минерал был преподнесен Перовским будущему императору. Александриты сразу стали популярными в высшем свете. Отчасти это было связано с названием, и кроме того зеленый и красный цвета ассоциировались с верховной властью и роскошью.

Александрит Александру :-)


На сегодняшний день единственным коренным месторождением александрита являются уральские изумрудные копи. Также добывают эти минералы на Шри-Ланке, в Танзании и на Мадагаскаре. Еще недавно богатое бразильское месторождение александрита сегодня полностью выработано.


Александрит Александру :-)


Александрит относится к одним из самых редких и дорогостоящих камней. По информации различных источников стоимость ограненных александритов свыше 3 каратов превышает 20 тыс$ за карат.

*****************************************************

И дарим тебе музыкальное поздравление...

  

Удачи тебе, Александр!

Все МЫ...