Обама в сторонке: Китай начал торговлю на рубли
Обама в сторонке: Китай начал торговлю на рубли

Сегодня в Китае впервые была открыта торговля форвардными контрактами, а также свопами на российский рубль. Тем самым Китай стремится расширить и международное использование юаня. Этот шаг пойдет на пользу и России, убеждена первый вице-президент общероссийской общественной организации «Российский клуб финансовых директоров» кандидат экономических наук Тамара Касьянова.
- Пока около 10 процентов товарооборота между Россией и Китаем происходит в национальных валютах, - пояснила она. - Эта доля теперь может увеличиться. Сегодня экономические отношения России и Китая переживают подъем. За первые десять месяцев 2014 года торговый оборот России и Китая вырос на 7–10 процентов.
Вырос не только импорт, но и экспорт. Президент России Владимир Путин заявил о намерении России переходить на национальные валюты при внешнеэкономических расчетах с Китаем. Компания «Газпромнефть» уже делает пробные поставки нефти в Китай за рубли, ряд российских госкомпаний заявили о готовности перейти на расчеты в юанях.
Для России снижение доли использования доллара в международных сделках важно еще и потому, что это уменьшит спрос на американскую валюту и поддержит рубль. Отсутствие необходимости проводить обменные операции с участием доллара сделает контракты с китайской стороной более выгодными, что также станет стимулом для роста товарооборота. Открытие Китаем торговли контрактами на рубль – позитивный сигнал для наших партнеров в азиатском регионе.
http://www.bragazeta.ru/news/2014/12/30/rubl/
Комментарии
-...Юань пока не свободно конвертируемая валюта — его курс, естественно, с учетом рынка, определяет Народный банк. И он не торопится выпускать курсовую политику из рук. Потому что заниженный (как утверждают в США) курс юаня — стимул для китайского экспорта... Отдавать юань рынку Пекин не торопится: в руках Народного банка он лучше выполняет стоящие задачи.Китай не смотрит на мир через розовые очки. И, возможно, считает, что еще не настало время бросать США решительный вызов на валютном рынке. Ведь если рассуждать серьезно, то теснить США на валютном рынке потенциально мощной Азии — это геополитический вызов, чреватый самыми серьезными последствиями.
В Пекине чтят Конфуция, а один из его самых известных афоризмов звучит так: «Сиди спокойно на берегу реки, и мимо проплывет труп твоего врага».
А нефть всё дешевле...