Как будут возвращать Крым?

  Прежде чем отвечать на этот вопрос, необходимо ответить на вопрос кто будет возвращать. Логично предположить, что власти России, оформившие вхождение Крыма в Россию рядом законов, делать это не намерены. Как не намерены это делать и более восьмидесяти процентов населения России, высказывающие поддержку правительству страны. Остаются те самые двадцать процентов, в какой-либо степени не поддерживающие власти в целом, но не в вопросе Крыма. Среди этой части россиян популярно мнение, что  Вова Лютый # написал комментарий 28 декабря 2014, 23:23 "... Крым принадлежит России, но каким путём его забрала путинская шайка, вот в чём вопрос вопросов? Если бы его вернули по всем международным нормам, никто и слова бы не сказал. Россияне совершили ошибку поверив Путину,..."  Значит количество завозвращенцев среди россиян значимо сокращается. Для этой категории граждан надо напомнить, что не Путин вернул Крым. Это очень важно. Поскольку решение о вхождении в состав России принимали жители полуострова. Причём делали это дважды: 1991 год - ссылка на www.qrim.ru и 2014ссылка на ссылка на krymology.info.

  Важно это тем, что имеются ещё три категории завозвратных. Это правительство Украины. Это патриотически настроенная часть населения Украины и Запад. Все эти три категории на дух не приемлют решение жителей Крыма. Хотя нечто подобное в истории того же Запада было. Это пример Саара, когда его жители сначала отвергли предложение стать самостоятельным государством по типу Люксембурга, а затем, на ещё одном плебисците, проголосовали за вхождение в состав ФРГ в качестве десятой федеральной земли. Не устраивает Запад ( об Украине здесь речь не идёт, поскольку на эту тему здесь даже не рассуждают ) процедура организации референдума в Крыму. При этом Запад признаёт легитимным вооружённый захват власти в Киеве, а мирный референдум в Крыму объявляет антиконституционным. Вполне понятная позиция в общей игре Запада по колонизации Украины. Вот коротко чем заняты правительство Украины и коллективный Запад:   запрет полётов над Крымом, запрет захода в порты Крыма судов, запрет на выдачу виз жителям Крыма, прекращение работы платёжных систем в Крыму, запрет на финансирование фирм и предприятий Крыма, перекрытие водоснабжения полуострова, отключение от электроснабжения, прекращение железнодорожного и автобусного сообщения полуострова с материком.

  Введение всех этих ограничений публично объясняет третья категория - патриоты Украины - за предательство. Ни много ни мало два миллиона человек объявлены предателями. Не напоминает ли это репрессии к целым народам в недавней нашей совместной истории? Так может стоит сделать вывод об инициаторах этих репрессий? Об их этнической идентичности с современными украинцами?

Нет. Уподобляться не надо. Надо напомнить, что обвинение в предательстве не родилось в среде украинских патриотов в явочном порядке. Подтолкнула их к этому власть Украины. Так бывший президент Украины Ющенко заявил, что население Крыма и Донбасса это не украинцы, не носители украинской культуры ( смешно, но в подавляющем большинстве русскоговорящей ) и места в Украине для них нет и об их удалении сожалеть не надо. Я не оговорился. Именно об удалении. Поскольку не нужны Украине они, но нужны территории, занимаемые ими.

  Такой посыл в полной мере позволяет понять, почему в том же Донбассе ведутся бомбардировки мирных кварталов. Их цель - выдавливание людей с занимаемых земель любым способом. На этом фоне циничными выглядят объяснения бомбардировок размещением позиций ополченцев среди жилых домов. Армия и незаконные вооружённые формирования Украины в деле уничтожения инакомыслящих пошли гораздо дальше цивильных патриотов, скандирующих лозунги для жителей Крыма и Донбасса - чемодан-вокзал-Россия.

  В сложившейся ситуации  жителям полуострова абсолютно понятна их судьба в случае возвращения под эгиду Киева. Поэтому с этой стороны ждать добровольного перехода в юрисдикцию Украины не следует. Не следует также ждать передачи Крыма Украине Россией. К сакральному значению Крыма для России добавляется его стратегическое значение в осуществлении безопасности страны. Резюмируя эту часть скажу - я не нахожу ни одного шанса на добровольную передачу Крыма Украине Россией и волей его населения.

 Вот теперь наступило время вопроса, как будут возвращать Крым украинцы? европейцы? США?   Правительство Украины и её военное руководство планируют парады победителей в Симферополе. Не лучшие планы. Они позволяют России мобилизовать свои силы под конкретную задачу. Сравнивать боеспособность двух армий и военные потенциалы стран нелепо. Надеяться на давление санкций - нереально. Ожидать прямого вооружённого противостояния России и Запада - глупо.  Так каким образом и главное кто рискнёт возвращать Украине Крым? Цена самой Украины вот в этом решении МВФ относительно очередного транша Украине - она только в том случае получит деньги, если Россия согласится не взыскивать с Украины долг в конце 2015 года, поскольку выделенные деньги в ином случае  уйдут в Россию, а это всё же три миллиарда долларов.  Как видим о нуждах украинцев речь не стоит - главное, чтобы деньги МВФ не попали в Россию.

   Предельно понятно, что в вопросе возвращения Крыма под руку Киева есть заинтересованные, но нет храбрых исполнителей. Ключ к украинской двери распилен на две части и поделён между Россией и США. Ни Европа, ни тем более марионеточная власть Украины повлиять на такой раздел никак не могут. Как не могут договориться Россия и США. При этом сторона, неспособная к переговорам - США. Поэтому самый реальный сценарий ближайших месяцев - сохранившийся режим санкций в отношении России, переориентация её интересов из Европы, но это тема уже другой статьи.