Но в еще большей степени это угроза, прямое предупреждение: «Молчать, не отсвечивать, сидеть - бояться! А то вымажем, изваляем так, что мало не покажется. Это мы умеем, нас этому учили. Это – наша работа».
Журналиста Леонида Парфенова и народную артистку России Лию Ахеджакову обманом записали на видео в поддержку обвинительного приговора Алексею Навальному.
Парфенову позвонили с просьбой сняться в ролике в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального и взять в руки листок с интернет-адресом, где якобы можно оставить подпись в поддержку Навального. Позже оказалось, что сайт создан противниками оппозиционера, а подписанты выступают в поддержку обвинительного приговора для Алексея Навального по делу «Ив Роше».
Парфенов в своем блоге на сайте «Эхо Москвы» сообщил, что узнал об обмане спустя несколько дней после записи ролика. Съемочная группа пыталась объяснить журналисту, что ему необходимо сказать, но тот отказался и произнес собственную речь. На YouTube в итоге из двухминутного комментария попал лишь 15-секундный ролик, где журналист с листком в руках просит оставить подпись, пройдя по указанной ссылке. В коротком ролике можно услышать только «Вот этот адрес. Там всё понятно, как поддержать. Я думаю, что это должен сделать каждый, кто эту фамилию видит не первый раз». Его слова о том, что «Навального преследуют и если посадят — то за всех нас, кто считает, что власть не должна кормиться от должности, но так громко про это не говорит», не попали в видеоролик.
Ситуация с Лией Ахеджаковой схожа. В интернет из видеообращения попало только 17 секунд, где артистка на камеру показывает листок с интернет-адресом и просит подписать петицию.
Как рассказала актриса «Новой», позвонивший представился ей Алексеем Баженовым. Он спросил, как она относится к делу в отношении братьев Навальных, на что актриса сказала: «Да они же ни в чем не виноваты». Мужчина предложил записать видеообращение в поддержку Навальных.
Для записи обращения в квартиру к Ахеджаковой приехали двое молодых людей. Стоит отметить, Парфенов написал, что видео записывали «два парня обычно-московско-хипстерской наружности».
После публикации видеоролика и заявления Ахеджаковой об обмане, ей снова позвонил представившийся Баженовым. Мужчина уверял Ахеджакову, что она якобы знала, чему посвящен ролик. Актриса ответила, что не стала бы агитировать людей в пользу обвинительного приговора Навальным. Тогда «Баженов» обвинил Ахеджакову в получении 10 тысяч долларов за запись ролика. Сама актриса отрицает, что неизвестные ей заплатили.
Мужчина несколько раз звонил Ахеджаковой. Сначала на мобильный, а когда его отключили — позвонил на домашний телефон. На вопрос, откуда у него номера телефонов, «Баженов» сказал: «Ну как же, у меня есть все ваши телефоны», — цитирует его Лия Ахеджакова.
В своем Facebook политик Борис Немцов написал, что ему также поступило аналогичное предложение. Звонившие представились ему сотрудниками Фонда борьбы с коррупцией, но он отказался от встречи, опасаясь, что это провокация.
Сторонник Навального Леонид Волков написал в LiveJournal, что с предложением записать ролик «в поддержку» Навального неизвестные обратились и к телеведущему Михаилу Шацу.
Алексей Навальный и его брат Олег являются фигурантами дела о якобы имевших место хищениях в компании «Ив Роше Восток». Как утверждает следствие, Навальные путем принуждения заключили с «Ив Роше» заведомо невыгодный контракт на перевозки, в результате которого компания потеряла 26,7 млн рублей.
19 декабря обвинение запросило 10 лет колонии общего режима для Алексея Навального и 8 лет — для Олега. Замоскворецкий суд Москвы огласит приговор 15 января 2015 года.
UPD 23:50 На том же Youtube-канале появились видеообращения журналистки Ольги Романовой и экоактивистки Евгении Чириковой. В отличие от предыдущих, эти ролики длятся больше минуты.
Комментарии