МОСКВА, 26 дек — РИА Новости. Технологическое лидерство США в течение века держалось на активной вербовке иностранных ученых и инженеров, пишет немецкое издание Contra Magazin. Автор приводит в качестве примера время окончания Второй мировой войны, когда более пятисот немецких ученых и инженеров были отправлены и завербованы в США в рамках операции "Скрепка", до этого на благо США работали такие известные ученые из Германии, как Альберт Эйнштейн.
"Никто никогда не поднимал тему конфискованных немецких патентов и промышленных секретов в то время, при этом без помощи лучших немецких умов космическая программа США стартовала бы намного позже", — считает автор.
В дальнейшем тенденция технологического развития за счет мигрантов только усиливалась. "Рост Соединенных Штатов стал возможен благодаря массовой утечке мозгов. Немцы, русские, китайцы, индийцы – без их вклада очень трудно представить Силиконовую долину или Голливуд. Даже знаменитые Массачусетский технологический институт, Гарвард и Йельский университет постоянно получали профессоров из-за рубежа", — пишет автор.
США по-прежнему лидируют в технологическом секторе, хотя детали смартфонов и компьютерных чипов в настоящее время собираются в основном в Восточной Азии. При этом технологическое развитие США даже спустя десятилетия находится в большой зависимости от притока мигрантов. По мнению автора статьи, система образования США работает таким образом, что высококвалифицированные кадры она производить может, однако далеко не в таком количестве, чтобы держать лидерство на мировом рынке.
"В течение целого столетия рост был во многом основан на притоке умных голов, и нам теперь надо подумать о привлечении средств в собственные исследования и удержании этих умных голов у себя дома", — считает автор статьи в немецком издании.
РИА Новости http://ria.ru/world/20141226/1040374636.html#ixzz3N2Zlzyde
Из комментариев
Комментарии
зато Меркель - человек года (по версии газеты Times)... :))
Очень интересно, кто есть человек года по версии немецких газет.
"Митио Каку — У Америки есть секретное оружие"
«США имеют худшую систему образования из всех, что мне известны. Знания наших выпускников ниже, чем в странах третьего мира. Каким же образом научная элита США еще не потерпела коллапс?
Мы производим поколение идиотов — посмотрите наше ТВ и реалити-шоу. И я вам скажу: у Америки есть секретное оружие, которое называется «Виза для иностранных ученых H-1B».
Забудьте о Гугле, забудьте о Силиконовой долине — все это сделали не американцы, а эмигранты. США высасывают лучшие мозги со всего мира — Индия, Китай, Россия. А сами мы только плодим идиотов».
Только колбасные эмигранты не более колбасы создадут, это не оружие - это выстрел в ногу.
Пентковский Владимир Мстиславович
Валентин Гапонцев
Александр Северинский
Игорь Иванович Сикорский
Владимир Козьмич Зворыкин
...
...
Там речь-то не об "оружии", а об их "инструменте" забесплатного "высасывания" дорогостоящих специалистов и знаний со всего мира. Ещё один вид т.с. "налога"
.
Против загнивания они ничего не сделали - только "колбасу" разнообразили. Не стоит делать из техносферы фетиш.
У них и не было целей относительно "загнивания", а вот технологические возможности они США всё-таки "подкачали". Современная Intel-овская монополия в CISC-микропроцессорах, TI, ARM, AMD, Qualcomm, ... в RISC-микропроцессорах --- это всё-таки не "колбаса".
.
Китайцы в XVII в., коренные жители Северной Америки в XIX в., племена Африки колониального периода, австралийские аборигены, ... --- не делали из технологий ("техносферы"?) фетиш, ... хреновато для них получилось ...
Во времена Сталина и позже, советские руководители уделяли НТ-достиженияям (в т.ч. военным) приличное внимание.
.
Именно колбаса, ИТ мало чего улучшила в реальном производстве, кроме редких ниш проектирования, да и большинство современных компьютеров излишне быстродействующие на их месте.
Сталин в отличии от всяких папуасов и индейцев взял на себя заботу о глобальном мироустройстве и сдержал капитализм и марксизм до порога превышения биологического времени над социальным (частота смены технологических поколений против частоты смены человеческих поколений). Именно превосходство культуры позволило бысто ликвидировать и превзойти технократическое отставание. Именно по этому Путин сейчас продвигает культурные вопросы, а колбасники пусть валят куда хотят, только гниль они унесут с собой и не более.
А не напомните объем мирового рынка этой "ИТ-колбасы" ? А также государства способные самостоятельно воспроизводить ЖЦ микропроцессоров (не памяти, не микроконтроллеров, ...) ?
США, Россия (отстаем ввиду политики "копирования"), Китай (сильно отстает), ... Даже у ВБ, Японии, ФРГ, Франции --- уже нет полного ЖЦ производства и эксплуатации :-(
Я ещё два года назад "истерил" по поводу угроз без НПС ("Электронной карты"). А ведь её здесь тормозили. И ежегодные доходы VISA/Mastercard на России --- ок. $4 млрд.
У нас даже микропроцессоры серии "Эльбрус" "пекутся" сейчас на Intel-овских хабах Тайваня. Пока позволяют (по соглашениям начала 90-ых), но могут и опять режим COCOM "включить", напоследок ...
Не стоит шашкой махать и противотанковой конницей аргументировать :-( Президентско-правительственные советники/аналитики ---- оценивают эти "угрозы" вполне рационально.
И будучи реалистами, вспомним по поводу: "... бысто ликвидировать и превзойти технократическое отставание", что были и "неоднозначные" ситуации:
колбасных фильтруют . Они экспортируют мозги а мы средневековость радикальный сламизм , консервация отставание и вывоз капитала.
Кто "мы"? Джапоянки?
Он имел ввиду "коренных" американцев, прошедших американские массовые системы школьного и ВУЗ-овского образования.
Пиндосия даже как проект не предполагалась к долгому существованию, если-бы не страх СССР с его ликбезами и первым космонавтом, то им конец настал-бы в 50-х. Соответственно нет никакой нужды делать годную систему образования, способную более чем на отсев толпы клерков в ТНК.
Перед тем как это озвучить немцы одели подгузники
в тему док. фильм
Трофейная Германия (2014) Документальный фильм
http://www.youtube.com/watch?v=XvWR9Svl6Zo
глянули 24 декабря, а 27 уже негодуют)
А что им не нравится - все честно, победители ограбили побежденных. Классика жанра, поводов возмущаться нее вижу...
Лояльность им не нравится. Высасывание мозгов имеет смысл до момента, пока они могут создавать условия и это не только деньги. Умные люди не обязательно дураки вне собственных сфер знаний. Не обязательно всем дожидаться пока в их уютненькие долины начнут вламываться пьяные негры с вилами. Отток начался не сегодня и завтра не закончится. Перспектив в США не осталось. Самые упоротые могут сделать ставку на отдельные фрагменты будущего деления, но Калифорния входит в зону нестабильности по любому. Эти их терминаторы будут оборонять в первую очередь администратичные центры. И расстреливать негров будут под стенами корпораций, военных баз и прочих форт ноксов. Силиконовая долина не может не окраситься красненьким по определению, в совокупности с местными университетами.
Вспомнили, не прошло и 70 лет как амнезия стала отпускать. Но дальше воспоминаний дело не идет. Про золото вспомнили, и снова забыли, а про 150-тысячный американский контингент на территории Германии так и не вспомнили. Вобщем еще вспоминать и вспоминать.
______________________________________
Я спокоен в смертельном бою
Пффф!... немцы тут недавно про золото вспоминали, а теперь как настёганные, себе в убыток санкции против нас вводят.
Теперь вот про патенты вспомнили. Здоровья то хватит, ещё что то вспоминать?)))